Американский военный моряк с авианосца Kitty Hawk, базирующегося в порту Йокосука в соседней с Токио префектуре Канагава, сознался в убийстве японки, которую он предположительно ограбил
Kyodo
Американский военный моряк с авианосца Kitty Hawk, базирующегося в порту Йокосука в соседней с Токио префектуре Канагава, сознался в убийстве японки, которую он предположительно ограбил Авианосец Kitty Hawk в японском порту Якосука
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский военный моряк с авианосца Kitty Hawk, базирующегося в порту Йокосука в соседней с Токио префектуре Канагава, сознался в убийстве японки, которую он предположительно ограбил
Kyodo
 
 
 
Авианосец Kitty Hawk в японском порту Якосука
miraikoro.3.pro.tok2.com
 
 
 
Авианосец Kitty Hawk в японском порту Якосука
defenselink.mil

Американский военный моряк с авианосца Kitty Hawk, базирующегося в порту Йокосука в соседней с Токио префектуре Канагава, сознался в убийстве японки, которую он предположительно ограбил. Об этом в четверг сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники, осведомленные о ходе расследования, которое проводит командование вооруженных сил США в Японии.

Жестоко избитая и окровавленная Иосиэ Сато была обнаружена во вторник утром. По свидетельству полиции, 56-летняя женщина скончалась от потери крови в результате повреждения внутренних органов. На автостоянке неподалеку была обнаружена сумка японки, в кошельке которой отсутствовали бумажные купюры.

Камера наблюдения неподалеку от места происшествия зафиксировала, как женщина испуганно пятится от мужчины-иностранца, в связи с чем полиция Канагавы, полагая, что преступником мог оказаться военнослужащий США, обратилась к американскому командованию. В результате несколько человек были задержаны, и один из моряков сознался в содеянномпередает ИТАР-ТАСС.

Убийство в Йокосуке совершено через считанные дни после того, как американская женщина-военный моряк с расположенной в той же префектуре базы Ацуги сбила на автомобиле троих японских школьников и скрылась с места происшествия.

Она была задержана японской полицией, но через несколько часов отпущена, поскольку командование базы заявило, что она находилась при исполнении служебных обязанностей, а в этом случае по двустороннему соглашению приоритет в "осуществлении правосудия" в отношении американских военнослужащих отдается командованию США.

Оба инцидента, как полагают, могут привести к усилению в Канагаве движения протеста против планов реорганизации военного присутствия США, в соответствии с которыми предполагается направить на постоянное базирование в Йокосуку атомный авианосец и дополнительные подразделения в другие районы густонаселенной префектуры.