Перед референдумом социологические опросы показывали примерно равное количество сторонников и противников переговоров
Global Look Press
Перед референдумом социологические опросы показывали примерно равное количество сторонников и противников переговоров В процессе референдума греческий народ должен путем голосования решить, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед референдумом социологические опросы показывали примерно равное количество сторонников и противников переговоров
Global Look Press
 
 
 
В процессе референдума греческий народ должен путем голосования решить, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 2
Global Look Press
 
 
 
Шульц заявил, что греческое правительство в сложившейся ситуации действует по принципу "все или ничего". "Совершенно точно, это была одна из самых бурных и напряженных политических недель, которые я переживал за свою карьеру
Global Look Press
 
 
 
Первые официальные результаты МВД огласило в 20:30 мск: после обработки почти 8% бюллетеней, 59,7% голосовавших сказали "нет" кредиторам, "нет" как и ожидалось побеждает
Global Look Press
 
 
 
Афинам придется ввести новую валюту. "В тот самый момент, когда кто-то вводит новую валюту, они выходят из еврозоны", - подчеркнул глава Европарламента
Global Look Press
 
 
 
Греции придется жить без евро в случае "отказного" референдума, заявил глава Европарламента Мартин Шульц
Global Look Press

Греции придется жить без евро в случае "отказного" референдума, заявил глава Европарламента Мартин Шульц. В воскресенье задолжавшая более 300 млрд евро Греция решала, соглашаться ли на условия европейских кредиторов. Премьер Ципрас призывал говорить "нет", подтвердив, что уйдет в отставку, если победят его противники. Первые официальные результаты МВД огласило в 20:30 мск: после обработки почти 8% бюллетеней, 59,7% голосовавших сказали "нет" кредиторам, 40,3% согласны с ними.

Шульц ранее разъяснял последствия такого решения в интервью радиостанции Deutschlandfunk, выдержки из которого приводит Reuters. Агентство отмечает, что это самые ясные высказывания со стороны европейских чиновников по поводу будущего Греции. Шульц подчеркнул, что, если греки скажут "нет" в ходе референдума, то "евро не сможет выполнять функции платежного средства", так как будет недоступен. Тогда Афинам придется ввести новую валюту. "В тот самый момент, когда кто-то вводит новую валюту, они выходят из еврозоны", - подчеркнул глава Европарламента. Он выразил надежду, что это соображение заставит греков голосовать за программу помощи.

Шульц заявил, что греческое правительство в сложившейся ситуации действует по принципу "все или ничего". "Совершенно точно, это была одна из самых бурных и напряженных политических недель, которые я переживал за свою карьеру. Потому что я вообще не хотел верить в иррациональность, которая скрывалась за многим, что продемонстрировало правительство в Афинах", - цитирует чиновника ТАСС. При этом он подчеркнул, что хотел бы сохранить Грецию в Еврозоне - "не любой ценой, но при всех возможных обстоятельствах".

На референдуме греки должны были путем голосования решить, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 25 июня. В избирательном бюллетене предлагалосьпроголосовать "против" или "за" предложения кредиторов, причем ответ "против" стоит на первом месте. Голосовать могли около 8,5 млн граждан страны.

Перед референдумом социологические опросы показывали примерно равное количество сторонников и противников переговоров. В воскресенье днем РИА "Новости" со ссылкой на данные неназванных социологов сообщило, что побеждает вариант "нет", то есть отказа от предлагаемого Еврогруппой проекта экономии. Журналист Дэвид Патрикаракос пишет в Twitter, что, по данным греческого ТВ, победили противники соглашения. Опросы на выходе из участков не проводились, но три социологические службы проводили опросы непосредственного перед началом голосования. Судя по ним, "нет" ответили минимум 51,5% опрошенных. Как передает AFP, небольшой перевес "нет" показали и два телефонных опроса, проведенных в день голосования телеканалами Star и Mega.

Меркель и Олланд обсудят итоги референдума

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудят в понедельник итоги греческого референдума, говорится в распространенном в воскресенье заявлении Елисейского дворца.

Канцлер и президент встретятся в Елисейском дворце, передает РИА "Новости".

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт подтвердил, что Меркель совершит в понедельник визит в Париж для встречи с Олландом в связи с греческим кризисом. Стороны намерены провести переговоры, а также рабочий ужин.

Греция хочет стремительных переговоров с кредиторами

Греческое правительство хочет немедленно возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности. Об этом сообщил официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис, комментируя в телеэфире первые оценки результатов референдума, обнародованные телеканалами страны.

"Переговоры, которые вскоре начнутся, должны быть завершены очень быстро, возможно, даже через 48 часов, - сказал Сакеллардис. - Мы предпримем все усилия, чтобы быстро достичь соглашения".

Парламентский представитель правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Никос Филис выразил мнение, что "итоги позволят правительству предпринять быстрые действия для того, чтобы достичь соглашения с кредиторами.