В США ищут человека, который угрожал убить президента Барака Обаму
White House photo by Pete Souza
В США ищут человека, который угрожал убить президента Барака Обаму
 
 
 
В США ищут человека, который угрожал убить президента Барака Обаму
White House photo by Pete Souza

В США федеральные власти ищут человека, угрожавшего убить президента Барака Обаму. Выяснилось, что на злоумышленника зарегистрировано по крайней мере восемь единиц оружия. Мужчина, опознанный как Дэниел Джеймс Мюррей, обвиняется в создании угрозы в отношении президента Соединенных Штатов, сообщает CNN.

Согласно результатам расследования, Мюррей недавно снял со своего счета 85 тыс. долларов в одном из банков в штате Юта и сказал кассиру: "У нас миссия убить президента Соединенных Штатов".

Мюррей живет в Нью-Йорке, однако установлено, что в последнее время он посещал Юту, Калифорнию, Джорджию, Оклахому и Техас. В конце мая мужчина появился в городе Сент-Джордж (штат Юта) в банке, где и сделал необычное признание в намерении убить президента.

- Барака Обаму угрожают убить не в первый раз

Как стало известно, Мюррей открыл счет в Zions First National Bank 19 мая и положил на него 85 тыс. долларов. Тогда он заявил кассиру, что, если граждане в условиях хаоса, который при президенте Обаме творится с банками и экономикой, лишатся своих денег, они могут начать действовать решительно, и мы увидим убийства и смерти.

27 мая мужчина вернулся в банк и попытался снять 12 тыс. долларов, однако ему сначала не хотели их выдавать, так как у клиента не было при себе необходимых для снятия денег документов. Однако после того, как Мюррей пообещал, что, если его просьба не будет удовлетворена, кто-то умрет, кассиры вызвали управляющего банком, ситуацию удалось уладить, и деньги выдали.

На следующий день Мюррей вернулся в банк, забрал оставшиеся деньги и закрыл счет. Сейчас пока неизвестно, где находится подозреваемый. Как сообщается, он ездит на синем автомобиле 2001 года выпуска Buick LeSabre с нью-йоркским номером.

В настоящее время президент Обама совершает заграничное турне. Накануне он произнес историческую речь в Египте, посвященную налаживанию отношений между Западом и мусульманским миром. В пятницу Обама прилетел в Германию.

Барака Обаму угрожают убить не в первый раз

Напомним, что это не первый случай, связанный с опасностью для жизни Барака Обамы. Так, в ноябре прошлого года в пригороде Нью-Йорка Мастик были обнаружены надписи расистского характера, призывающие убить тогда недавно избранного президента США Барака Обаму. Неизвестные злоумышленники расписали краской из баллончика более 40 автомобилей.

8 августа по подозрению в подготовке покушения на Обаму был арестован житель штата Флорида - в его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорится в отчете Секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму.

24 августа утром на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики.

В поимке предполагаемых соучастников принимала участие местная полиция. В двух гостиницах Денвера были арестованы 32-летний Натан Джонсон и 33-летний Шон Роберт Адольф. Как писали СМИ, у Джонсона была татуировка в виде свастики, и он входил в одну из националистических группировок. Также была арестована подружка Джонсона Наташа Громек. Расследование продолжается.

Однако самым громким скандалом аналогичного рода была поимка двух неонацистов, которые собирались убить Барака Обаму, облачившись в белые смокинги. В начале ноября прошлого года им было предъявлено обвинение - подозреваемым вменяется в вину распространение угроз в адрес Обамы, незаконное владение огнестрельным оружием, а также заговор с целью ограбления владельца оружейного магазина.

20-летний Дэниел Коуэрт и 18-летний Пол Шлессельман были арестованы в октябре. В момент задержания в их машине было найдено несколько единиц огнестрельного оружия.

Агенты Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ вышли на двух неонацистов, которые планировали ограбить магазин по продаже огнестрельного оружия, а затем совершить нападение на школу. Точное название этой школы неизвестно, но в ней учатся дети преимущественно афроамериканцев. Скинхеды собирались расстрелять 88 человек и обезглавить еще 14.

Барак Обама должен был стать финальной жертвой. Молодые люди планировали направить свой автомобиль в сторону Обамы, стреляя в него из окон. Как на допросе заявил один из них, на дело они хотели надеть белые смокинги и шляпы.