США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ
© РИА Новости / Алексей Даничев
США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ Противостояние в сфере РСМД "указывает на глубину раскола в российско-американских отношениях" и "порождает проблемы как для администрации Обамы, так и для НАТО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Противостояние в сфере РСМД "указывает на глубину раскола в российско-американских отношениях" и "порождает проблемы как для администрации Обамы, так и для НАТО"
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны США Эштон Картер планирует провести в Германии секретную встречу, чтобы "выработать стратегию по противодействию России в связи с украинским кризисом"
Global Look Press

США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ, утверждает агентство АР. Контрмеры в ответ на несоблюдение Договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД) в настоящее время обсуждаются в администрации. АР даже утверждает, что дискуссия может затронуть вопросы улучшения ядерного оружия для нанесения ударов по целям на территории России, "хотя прямо об этом не говорится". Накануне СМИ узнали, что глава Пентагона собирается в Германию на секретную встречу, чтобы обсудить варианты противодействия РФ.

В публикации АР речь идет о договоре 1987 года, который предусматривал полную ликвидацию в СССР и в США ракет средней и меньшей дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны устраивали взаимные инспекции. Летом прошлого года США обвинили РФ в несоблюдении этого договора, Россия выдвинула встречные претензии. Штаты неоднократно грозили ответными мерами в случае, если нарушения будут продолжаться.

АР утверждает, что в настоящее время администрация Обамы рассматривает ряд "агрессивных ответных действий". Они в том числе предполагают размещение в Европе ракет, которые могли бы наносить упреждающие удары. Как передает ТАСС, источник АР - незасекреченные выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

В Кремле пообещали, что внимательно изучат документ. "Мы обратили внимание на эти сообщения СМИ", - заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС. По его словам, "предстоит сначала проанализировать эти сообщения, эту информацию перед тем, как давать какую-то оценку". "Но, безусловно, мы обратили пристальное внимание на эти сообщения", - повторил представитель Кремля.

Глава Пентагона Картер назвал неуважение Россией договора РСМД "улицей с двусторонним движением"

В официальных выступлениях представители администрации и Пентагона используют расплывчатые термины "противодействие" (counterforce) и "возможность компенсационного удара" (countervailing strike capabilities). Подняв архивы слушаний в Конгрессе, АР расшифровывает эти термины. По данным агентства, под "противодействием" имеется возможность наносить удары по ракетам "на месте базирования в России". Об этом на слушаниях в апреле говорил один из помощников главы Пентагона Эштона Картера Роберт Шэр.

Другой представитель Пентагона, Брайан Маккеон, в декабре заявил, что этот вариант подразумевает размещение в Европе ракет наземного базирования. Самый мягкий вариант предусматривает уничтожение уже запущенных ракет. "Компенсационным ударом", как утверждает АР, в Пентагоне называют возможное использование ядерных сил.

При этом агентство указывает на то, что предпочтительным является вариант преодоления разногласий с помощью дипломатии.

На слушаниях в сенате во время утверждения своей кандидатуры глава Пентагона Картер назвал неуважение Россией договора РСМД "улицей с двусторонним движением" и заявил, что это открывает путь к симметричному ответу со стороны США.

Противостояние в сфере РСМД "указывает на глубину раскола в российско-американских отношениях" и "порождает проблемы как для администрации Обамы, так и для НАТО", констатирует агентство.

Секретная встреча Картера

Министр обороны США Эштон Картер планирует провести в Германии секретную встречу, чтобы "выработать стратегию по противодействию России в связи с украинским кризисом", узнало ранее АР.

На встречу приглашены около двух десятков генералов, послов и других руководящих лиц. Им предстоит оценить эффективность текущих экономических санкций против России и военной помощи союзникам. Помимо российского вопроса, вероятно, будут обсуждаться и другие темы, в том числе угроза со стороны террористической группировки "Исламское государство".

Высокопоставленный американский источник сказал АР, что по итогам совещания вряд ли последуют какие-либо немедленные действия: информация необходима Картеру в преддверии встречи министров обороны НАТО, которая состоится в июне. Кроме того, полученные результаты будут доведены до сведения президента США.