Соединенные Штаты примут ответные меры, если Россия не перестанет нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)
Reuters
Соединенные Штаты примут ответные меры, если Россия не перестанет нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) Отметим, что Соединенные Штаты грозили принять меры в случае, если Россия продолжит нарушать "ракетный договор", еще в марте. Об этом заявил на слушаниях в конгрессе министр обороны США Эштон Картер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты примут ответные меры, если Россия не перестанет нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)
Reuters
 
 
 
Отметим, что Соединенные Штаты грозили принять меры в случае, если Россия продолжит нарушать "ракетный договор", еще в марте. Об этом заявил на слушаниях в конгрессе министр обороны США Эштон Картер
Reuters
 
 
 
Россия в ответ предъявила встречные претензии США по несоблюдению "ракетного" договора. Глава МИДа РФ Сергей Лавров в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что действия США "идут вразрез с духом и буквой этого документа"
Reuters

Соединенные Штаты примут ответные меры, если Россия не перестанет нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), заявил в четверг на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс помощник госсекретаря Фрэнк Роуз. Текст его речи приводится на сайте Госдепартамента США.

"Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение не безгранично. Мы будем принимать меры, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия продолжит нарушать (договор)", - заявил Роуз.

"Наша цель не состоит в том, чтобы демонизировать Россию. Наша цель - сохранить договор, который, как мы считаем, приносит большую стратегическую стабильность в значительной части мира с момента его подписания в декабре 1987 года", - отметил представитель Госдепа. Он также отметил, что США не собираются оставлять усилия в этом вопросе и продолжат оказывать давление на Россию, "чтобы она работала с нами конструктивно и отвечала на наши опасения".

Фрэнк Роуз отметил, что еще в июле 2014 года США заявили, что Россия нарушает договор РСМД "разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 километров". "Мы знаем, что Россия нарушает (договор), и русские тоже это знают", - сказал помощник госсекретаря.

Отметим, что Соединенные Штаты грозили принять меры в случае, если Россия продолжит нарушать "ракетный договор", еще в марте. Об этом заявил на слушаниях в конгрессе министр обороны США Эштон Картер. О санкциях, которые Вашингтон может наложить на Россию за несоблюдение Договора об РСМД, предупреждала и заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году и вступил в силу в следующем году. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 - 1 тысяча километров) дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны устраивали взаимные инспекции.

Однако летом прошлого года США обвинили РФ в несоблюдении этого договора, заявив, что Москва нарушила обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и не производить пусковые установки этих ракет. Об этом говорилось в докладе Госдепартамента о выполнении международных соглашений по контролю над вооружениями, направленном в конгресс.

Россия в ответ предъявила встречные претензии США по несоблюдению "ракетного" договора. Глава МИДа РФ Сергей Лавров в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что действия США "идут вразрез с духом и буквой этого документа". Как отметил министр, "под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники". Лавров также подчеркнул, что договором прямо запрещены пусковые установки систем ПРО, которые будут развернуты в Румынии и Польше.

В четверг глава российского Генерального штаба Валерий Герасимов на конференции по международной безопасности в Москве вновь заявил заявил о нарушении Договора РСМД со стороны США, сообщает РИА "Новости".

США считают "светлым пятном" сотрудничество с Россией по СНВ-3

На конференции в Колорадо-Спрингс Фрэнк Роуз заявил, что в то же время Соединенные Штаты удовлетворены сотрудничеством с Россией по выполнению договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) от 2010 года.

"Обе стороны продолжают честно выполнять положения договора, даже несмотря на напряженные отношения из-за нарушения Россией территориальной целостности Украины и других международных обязательств", - заявил помощник госсекретаря.

Как отметил представитель Госдепа, "последние незаконные действия России на Украине невероятно усложнили" работу по снижению ядерной угрозы в мире", однако сотрудничество с Москвой по СНВ-3, по его словам, остается "светлым пятном". Совместные усилия в этом направлении особенно важны, так как в нынешнее "трудное время возрастает значение открытости в перемещении и размещении стратегического ядерного оружия", подчеркнул Роуз.

По словам помощника госсекретаря, публикация последних данных обмена с Россией в прошлом месяце показывает, что обе стороны далеко ушли вперед в вопросе ограничений, предусмотренных к февралю 2018 года. К этому моменту по договору у России и США должно остаться по 1,55 тысячи ракет, и это будет самое низкое их число с момента разработки ядерного оружия, отмечает РИА "Новости".

Договор СНВ-3, предусматривающий дальнейшее взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документом предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1,55 тысячи единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц.