Примерно 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву чартерным авиарейсом, сообщил утром по телефону представитель российской дипмиссии в Ираке
Архив NEWSru.com
Примерно 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву чартерным авиарейсом, сообщил утром по телефону представитель российской дипмиссии в Ираке Вывоз наших соотечественников из Ирака в связи с обострением ситуации вокруг этой страны продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примерно 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву чартерным авиарейсом, сообщил утром по телефону представитель российской дипмиссии в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вывоз наших соотечественников из Ирака в связи с обострением ситуации вокруг этой страны продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе по рекомендации МИД РФ Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ
Архив NEWSru.com

Примерно 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву чартерным авиарейсом, сообщил утром по телефону представитель российской дипмиссии в Ираке.

"Вывоз наших соотечественников из Ирака в связи с обострением ситуации вокруг этой страны продолжается. На этот раз речь идет в основном о членах семей специалистов, работающих в Ираке по линии частных российских компаний. Сотрудников посольства и других загранучреждений России в числе пассажиров авиарейса, насколько я знаю, нет", - сказал дипломат.

На прошлой неделе по рекомендации МИД РФ Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ, сообщает "Интерфакс". "По моим сведениям, все дети российских специалистов тоже вернулись на родину, что касается их жен, то некоторые из них пока уезжать не собираются, но это их добровольное дело, и посольство не может приказывать частным компаниям вывезти в Россию членов семей их сотрудников", - сказал дипломат.

Он отметил, что россияне продолжают работать в различных регионах Ирака, в том числе на юге - в районе города Басра близ иракско-кувейтской границы.

Самая большая группа россиян трудится на строительстве теплоэлектростанции "Юсифия" близ Багдада. "Все они состоят на учете в российском консульстве и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств будут отправлены на родину", - заверил собеседник агентства.

Российским учреждениям в Ираке еще 18 февраля было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину".

27 февраля в Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака. Ожидается, что в период до 14 марта из Багдада прибудут еще более 500 россиян.