ФБР расследует покушение на знакомого Литвиненко, полиция полагает, что это было ограбление
Архив NEWSru.com
ФБР расследует покушение на знакомого Литвиненко, полиция полагает, что это было ограбление
 
 
 
ФБР расследует покушение на знакомого Литвиненко, полиция полагает, что это было ограбление
Архив NEWSru.com

ФБР подключилось к расследованию обстоятельств покушения на жизнь вице-президента вашингтонской компании National Strategies Пола Джояла, произошедшего в прошлый четверг рядом с Вашингтоном. По сообщению анонимного источника газеты The Wall Street Journal в правоохранительных органах, местная полиция попросила помощи у ФБР отчасти вследствие деятельности Джояла в общине русских эмигрантов в США и его взглядов на отравление в Лондоне Александра Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

По сообщению анонимных источников в полиции, в результате покушения, Джоял лишился бумажника и портфеля. Это говорит в пользу версии, что в него стреляли во время ограбления, а не отместку за публичную критику Кремля, пишет The Washington Post (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

53-летний Джоял был тяжело ранен в прошлый четверг вечером на подъездной дорожке дома в районе Адельфи, спустя четыре дня после того, как он высказал по телевидению предположение, что российский президент Владимир Путин причастен к смертельному отравлению осенью прошлого года бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, жившего в Лондоне.

Выступая 25 февраля в телепрограмме Dateline NBC Джоял заявил, что убийство Литвиненко было "сигналом всем, кто желает выступить против Кремля: Если вы будете это делать, неважно, кто вы, где вы, мы найдем вас и заткнем вам рот - самым ужасным из возможных способов".

В Джояла стреляли через несколько часов после его встречи с бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным возле Музея шпионажа в Вашингтоне. Калугин, друг семьи и член правления музея, сказал, что был в шоке, когда ему в тот же вечер позвонила жена Джояла и сообщила, что в него стреляли.

Момент покушения вызвал подозрение, что эксперт по российской разведке стал сам мишенью атаки, о которой говорил в передаче. Кроме того, в предместье, где живет Джоял, ограбления редки, а официальных комментариев о мотивах убийства и о том, было ли что-то похищено у Джояла, пока не поступало.

На подозрения о политическом характере покушения на Джояла наводит недавняя смерть еще одного человека, известного в телевизионных кругах, пишет газета. 54-летний Дэниел Макгрори, журналист лондонской Times, умер 20 февраля у себя дома. Как сообщил MSNBC, причиной смерти был сердечный приступ.

Однако, по сообщению еще одного анонимного источника в полиции, машина Джояла (Chrysler 300) - мечта любого угонщика, поэтому преступники могли следовать за Джоялом до дома, а не ждать его там, чтобы напасть на него. В пользу версии ограбления говорят и показания соседей - они рассказали, что двое чернокожих молодых людей, с которыми их сосед заспорил, выстрелили в него несколько раз в упор и убежали.

В настоящее время Джоял, получивший огнестрельное ранение в живот, находится в одном из местных госпиталей и, по словам бывшего генерала КГБ Олега Калугина, он поправляется.

Пол Джоял, бывший сотрудник полиции, в течение почти 10 лет возглавлял службу безопасности сенатского комитета по разведке, а затем основал консалтинговую фирму, специализировавшуюся на вопросах безопасности. По данным Washington Post, Джоял создавал совместные предприятия в сфере связи и воздушного транспорта в России и Грузии.

Являясь известным экспертом по разведке и терроризму, Джоял более 10 лет издает собственный бюллетень на эту тему, а в 1998 году работал в Вашингтоне в качестве лоббиста в интересах правительства Грузии.