Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением к гражданам республики в связи с ситуацией в аджарской автономии. Он объявил, что вводит прямое президентское правление в Аджарии
AP Photo
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением к гражданам республики в связи с ситуацией в аджарской автономии. Он объявил, что вводит прямое президентское правление в Аджарии Аслан Абашидзе в ближайшее время также выступит по телевидению с официальным заявлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением к гражданам республики в связи с ситуацией в аджарской автономии. Он объявил, что вводит прямое президентское правление в Аджарии
AP Photo
 
 
 
Аслан Абашидзе в ближайшее время также выступит по телевидению с официальным заявлением
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия готова предоставить лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе политическое убежище
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саакашвили сообщил, что он беседовал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным и Путин подтвердил готовность России предоставить Абашидзе политическое убежище
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением к гражданам республики в связи с ситуацией в аджарской автономии.

Михаил Саакашвили объявил, что он вводит прямое президентское правление в Аджарии после отставки главы автономии Аслана Абашидзе. "В переходный период я объявляю прямое президентское правление в Аджарии до проведения в автономной республике выборов", - заявил Саакашвили, выступая по грузинскому телевидению, передает "Интерфакс".

"Пока я жив, в Грузии не будет внутренних границ и разграничительных линий", - сказал Саакашвили, добавив, что автономный статус Аджарии обязательно будет сохранен.

В 19:00 по московскому времени по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили должен был начаться демонтаж разграничительных конструкций на административной границе в Чолоки, передает РИА "Новости".

Президент Грузии также заявил, что готов предоставить аджарскому лидеру Аслану Абашидзе и его семье гарантии неприкосновенности.

"Во избежание бессмысленного кровопролития я готов предоставить полную неприкосновенность Аслану Абашидзе и его семье. Готов согласиться с тем, чтобы он жил в Грузии. Если он этого не хочет, то может уехать в любую страну, куда только захочет, если он добровольно, без всяких эксцессов подаст в отставку", - сказал президент Грузии.

В своем выступлении Саакашвили коснулся и бывших сторонников Абашидзе, которые в настоящее время объявили о своей лояльности центральной власти. "Я готов предоставить гарантии неприкосновенности министру внутренних дел Аджарии Джемалу Гогитидзе, министру госбезопасности Сосо Гогитидзе и всем тем, кто вовремя одумались и сделали свой выбор", - сообщил Саакашвили. "Я ни на кого не держу зла, потому что, в конечном счете, мы - одна страна, и мы вместе должны объединить Грузию", - сказал президент Грузии.

Абашидзе в отставку пока не подает и ждет прибытия Игоря Иванова

Ранее предполагалось, что Аслан Абашидзе выступит по телевидению с официальным заявлением о своей отставке. Об этом сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2". Грузинские журналисты предполагали, что сразу же после заявления об отставке он покинет Батуми, передает РИА "Новости".

Информацию о том, что Абашидзе готовится покинуть Батуми, подтвердил и заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава. "У Абашидзе просто не остается другого выхода", - сказал Угулава журналистам на административной границе в Чолоки.

Между тем ряд грузинских СМИ сообщили, что глава аджарской автономии Аслан Абашидзе уже подал в отставку.

Однако в своем телевыступлении Аслан Абашидзе заявил, что не будет подавать в отставку. "Это иллюзии некоторых, и церемонию подписания акта об отставке видел только в кино", - сказал Абашидзе в беседе с аджарскими журналистами у своей резиденции в Батуми.

Также глава Аджарии опроверг сообщения о том, что в аэропорту Батуми находится готовый к вылету самолет, который должен вывезти его из Аджарии. "Исключите это", - сказал Абашидзе.

Он заявил, что не собирается покидать территорию этой автономной республики.

"Я не собираюсь покидать Аджарию", - сказал Аслан Абашидзе, выступая по аджарскому телевидению в среду. "Дезинформация об этом доходит до народа и некоторые считают, что в этом есть доля правды. Если бы что-то было бы, то я сам бы об этом заявил", - добавил он.

Как сказал Абашидзе, он был избран главой Аджарии 300 тыс. жителями республики, а его отставки требует лишь 5 тыс. человек. "В этой стране происходит много того, что неприемлемо", - сказал аджарский лидер.

Он также сообщил, что ожидает прибытия в Батуми секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова и вместе с ним "обсудит, как выйти из кризисной ситуации".

"Надо дождаться этой встречи, но неприемлемо, когда происходит насилие", - заявил аджарский лидер.

По словам Абашидзе, он говорил с представителями Белого дома в Вашингтоне и ему заявили, что если в Аджарию будут введены войска и применено оружие, то это станет для нынешних властей и президента Грузии катастрофой. "Мы пытаемся любыми способами остановить мчащуюся машину. Такую церемонию я видел в кино", - сказал аджарский лидер.

Он заявил, что пытался контролировать ситуацию и сдерживать эмоции вооруженных людей. "У наших нет опыта разгона митингов. К примеру, вчера в двух местах ничего не произошло, а в Терском районе полицейские не смогли сдержать эмоций", - пояснил руководитель автономии.

Вечером в Батуми прибыл Игорь Иванов

Секретарь Совета Безопасности России Иванов прибыл в Батуми

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов вечером в среду прибыл в Батуми, сообщает "Интерфакс".

Иванов проведет в Батуми переговоры с главой Аджарии Асланом Абашидзе в связи с положением, возникшим в автономной республике в течение последних часов.

Журналистов, помимо аджарского телевидения, в аэропорт не пустили.

В Батуми в эти часы находятся премьер-министр Грузии Зураб Жвания и члены правительства. Однако, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Аслана Абашидзе, их участие в переговорах не предусмотрено.

Зураб Жвания прибыл в Батуми в среду вечером и принял участие в оппозиционном митинге в центре города.

Участники митинга требуют отставки главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Кадры прибытия премьера в Батуми в прямом эфире показала телекомпания "Имеди". Премьер-министра собравшиеся у здания Батумского университета встретили овациями и криками "Зура, Зура!" и "Аслан, уходи!".

По сообщению телекомпании, вместе с Зурабом Жвания в Батуми прибыли около двух тысяч человек из разных районов Аджарии, которые присоединились к более чем 20-тысячному митингу.

Россия готова предоставить Абашидзе политическое убежище, утверждает госминистр Грузии

Россия готова предоставить лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе политическое убежище. Об этом сообщила грузинская телекомпания "Имеди" со ссылкой на слова государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндравы.

По словам Хаиндравы, с ним связался президент Грузии Михаил Саакашвили, который сообщил, что он беседовал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным и Путин подтвердил готовность России предоставить Абашидзе политическое убежище.

Факт проведения телефонных переговоров между Михаилом Саакашвили и Владимиром Путиным подтвердил и пресс-секретарь президента Грузии Гуга Сулханишвили. "Состоялись переговоры между Саакашвили и Путиным. По итогам переговоров российский министр прибудет в Батуми", - сообщил Сулханишвили агентству Reuters.

Пресс-служба президента России также сообщила о переговорах, отметив, что Владимир Путин провел в среду два телефонных разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

На пути движения Зураба Жвания в Батуми произошло столкновение

В Аджарии в местечке Чакви в среду вечером произошло столкновение представителей оппозиции с группой вооруженных лиц, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Как отмечает телеканал, вооруженное формирование из 200 человек перекрыло дорогу, по которой в сторону Батуми двигались премьер-министр Зураб Жвания, сопровождающие его лица, а также местное население, желающее присоединится к акции протеста аджарской оппозиции, проходящей в Батуми.

"В ходе столкновения имеются тяжело пострадавшие", - отмечает "Рустави-2".

Шеварднадзе призвал Аслана Абашидзе уйти в отставку

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призывает Аслана Абашидзе уйти в отставку.

"Ни одна должность и положение, которое мы занимаем, не стоит жизни хотя бы одного человека. Аслан Абашидзе должен исходить из этого. Если нужно уйти в отставку, то это надо сделать", - сказал Шеварднадзе в интервью телекомпании "Имеди".

"Собственные интересы нужно пожертвовать ради государственных интересов и всегда ставить интересы государства выше личных", - сказал он.