Президент Абхазии Сергей Багапш распорядился привести подразделения вооруженных сил непризнанной республики в повышенную боевую готовность и отдал приказ открывать огонь на поражение по любым воздушным целям, угрожающим безопасности Абхазии
НТВ
Президент Абхазии Сергей Багапш распорядился привести подразделения вооруженных сил непризнанной республики в повышенную боевую готовность и отдал приказ открывать огонь на поражение по любым воздушным целям, угрожающим безопасности Абхазии Накануне власти Абхазии заявили, что над территорией Очамчирского и Гальского районов республики наземными силами ПВО Абхазии сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Абхазии Сергей Багапш распорядился привести подразделения вооруженных сил непризнанной республики в повышенную боевую готовность и отдал приказ открывать огонь на поражение по любым воздушным целям, угрожающим безопасности Абхазии
НТВ
 
 
 
Накануне власти Абхазии заявили, что над территорией Очамчирского и Гальского районов республики наземными силами ПВО Абхазии сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика
Первый канал
 
 
 
С учетом этой информации, над Абхазией с начала весны сбито уже 4 грузинских самолета-разведчика
Первый канал

Грузия вышла из договора, подписанного в 1995 году между странами СНГ о сотрудничестве в сфере ПВО. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сегодня департамент информации МИД Грузии, директор департамента МИД по отношениям с Россией Ираклий Торонджадзе принял сегодня советника-посланника посольства РФ в Грузии Андрея Смага и передал ему ноту о том, что Грузия выходит из вышеназванного договора.

Такой шаг Грузии последовал за уничтожением в воскресенье над непризнанной республикой Абхазия двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Россия после этого вновь обвинила Тбилиси в нагнетании напряженности в зоне конфликта, где полеты в военных целях запрещены.

- Россия: такой шаг вредит лишь самой Грузии, в ПВО она и не участвовала
- Абхазия по-прежнему грозит сбивать грузинские объекты на своей территории
- Предыдущие инциденты с грузинскими самолетами в Абхазии

Что представляет собой система ПВО СНГ и что стоит за действиями Грузии

Соглашение о создании Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ было подписано 10 февраля 1995 года в Алма-Ате главами 10 государств СНГ: Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Соответствующие силы были выделены этими же странами, за исключением Туркмении.

Всего к решению задач в рамках ОС ПВО СНГ привлечены 19 истребительных авиаполков (из них 11 - ВВС РФ); 29 зенитных ракетных полков (11 - ВВС РФ); 22 радиотехнических части (9 - ВВС РФ); две части радиоэлектронной борьбы (обе - ВВС РФ); четыре бригады ПВО (все из состава Сил воздушной обороны Казахстана).

Ежегодно проводятся совместные командно-штабные учения и органами боевого управления, и дежурными силами ОС ПВО, а с 1998 года - ежегодные коалиционные учения "Боевое содружество".

В апреле дежурные силы противовоздушной обороны СНГ участвовали в командно-штабной тренировке, которая прошла в главном штабе ВВС России. В тренировке участвовали более 100 самолетов и вертолетов (МиГ-29, МиГ- 31, Су-27, Су-24, Ту-95, Ту-22, А-50, Ми-8, Ми-24), а также средства ПВО восьми стран СНГ - России, Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Отметим, что 19 апреля 1995 года был создан Координационный комитет по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников СНГ. Его целью провозгласили согласование усилий по совершенствованию ОС ПВО, координации действий войск и сил, рассмотрения предложений по строительству и совершенствованию системы. Председателем этого совета становится главнокомандующий ВВС Российской Федерации, а членами являются командующие войсками ПВО (ВВС и ПВО, сил воздушной обороны) государств-участников СНГ, другие должностные лица.

Грузия ранее вышла из состава Совета министров обороны государств СНГ, хотя номинально оставалась в объединенной системе ПВО СНГ.

Таким образом, Грузия если еще и не стремится выйти из СНГ, как об этом неоднократно заявлялось, но демонстративно и последовательно пренебрегает созданными в рамках Содружества структурами. Вероятно, в данный момент грузинские власти стремятся также и сократить влияние России на свою воздушную оборону, которое, исходя из схемы того же Координационного совета, оставалось весьма обширно.

Тем показательнее становится реакция официальной Москвы. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже назвал выход Грузии из договора о свидетельством о намерении Тбилиси силовым путем решить юго-осетинский и абхазский конфликты.

"Хочу сказать о крайней тревоге, которую мы испытываем в связи с тенденцией на нагнетание конфронтации и, как мы можем судить на основании все более и более тревожных фактов, на попытки силового решения этих конфликтов", - сказал Лавров. Он добавил, что официальный Тбилиси пытается сорвать все существующие договоренности.

Россия: такой шаг вредит лишь самой Грузии, в ПВО она и не участвовала

Выход Грузии из договора никак не скажется на состоянии Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ, и от подобного о шага может пострадать только сама эта страна. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в понедельник высокопоставленный представитель ОС ПВО.

"Выход Тбилиси из этого договора не ослабит Объединенную систему ПВО Содружества, поскольку участие Грузии в ней было чисто номинальным. Эта страна фактически ни разу не участвовала активно в совместных тренировках по ПВО ни с Россией на двусторонней основе, ни в рамках Объединенной системы", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, если кто и пострадает от этого шага, "то это будет сама Грузия, поскольку она может лишиться гарантированного прикрытия по линии ПВО".

В свою очередь, бывший заместитель главкома ВВС России по Объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил, что военно-техническое значение присоединения Грузии к системе по обмену информацией о ситуации в воздушном пространстве НАТО невелико.

"Чтобы стать полноценным участником этой системы, Грузия должна оснастить свои средства контроля воздушного пространства самым передовым технологичным оборудованием, поставить сеть радиолокационных станций, а потом создать систему разведки, наблюдения, управления. Грузия не готова к этому", - сказал он.

Бижев отметил, что все указанные мероприятия очень дорогостоящие. "Технически это сложно сделать, нужны большие затраты. Так что пока все это больше политические заявления", - сказал генерал.

Бижев подтвердил, что Грузия номинально входила в Объединенную систему ПВО СНГ. "Грузинские силы и средства ПВО ни в каких общих мероприятиях и тренировках не участвовали. По некоторым сведениям, эти средства у них практически небоеготовы", - сказал он.

В свою очередь экс-главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков также считает, что Грузии мало что даст присоединение к натовской системе. "Я предполагаю, что это - блеф, когда выдается желаемое за действительное", - сказал он.

Абхазия грозит стрелять по любым целям, угрожающим ее безопасности

Президент Абхазии Сергей Багапш распорядился привести подразделения вооруженных сил непризнанной республики в повышенную боевую готовность и отдал приказ открывать огонь на поражение по любым воздушным целям, угрожающим безопасности Абхазии. Об этом сообщил журналистам в понедельник официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания.

Он подчеркнул, что особые силы направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства республики. По его словам, Багапш отдал приказ поражать любые цели, нарушающие воздушное пространство Абхазии, сообщает "Интерфакс".

По словам Бжания, Багапш пригласил командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерала-майора Сергея Чабана и сообщил ему об инциденте, в ходе которого абхазские ПВО 4 мая сбили два грузинских беспилотных самолета-разведчика. С учетом этой информации, над Абхазией с начала весны сбито уже 4 грузинских самолета-разведчика. Первый грузинский беспилотный летательный аппарат над территорией Абхазии, был сбит 18 марта, второй - 20 апреля.

В минувшее воскресенье власти Абхазии заявили, что над территорией Очамчирского и Гальского районов республики наземными силами ПВО Абхазии сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика. А в понедельник Минобороны Абхазии продемонстрировало журналистам собранные фрагменты сбитых в воскресенье двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Однако определить какие части самолета найдены, невозможно, поскольку они состоят из мелких кусков, сообщает ИТАР-ТАСС. Поиск остальных фрагментов продолжается, он усложнен тем, что фрагменты упали в лесную местность, отметили в абхазском военном ведомстве.

В Минобороны Абхазии полагают, что сбитые 4 мая беспилотные летательные аппараты такого же класса, что и уничтоженные в небе над Абхазией 18 марта и 20 апреля, сообщил журналистам замминистра обороны, командующий сухопутными войсками непризнанной республики Закан Нанба.

В свою очередь в МВД, МИД и Минобороны Грузии опровергают информацию о появлении в воскресенье над Абхазией "беспилотников" и их уничтожении. Отметим, однако, что когда 20 апреля в Абхазии в районе села Приморское был сбит грузинский беспилотный летательный аппарат, Минобороны Грузии сначала опровергло это сообщение, однако позже оно было подтверждено МВД Грузии.

Грузия требует от ООН выяснить, как средства ПВО Абхазии оказались в зоне безопасности

МИД Грузии в понедельник вновь опроверг сообщения об уничтожении накануне двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. В заявлении МИД Грузии говорится, что "распространенная МИД РФ" информация о том, что в воскресенье силами ПВО Абхазии были сбиты два грузинских беспилотных самолета, является дезинформацией. Грузинский МИД при этом ссылается на Минобороны Грузии, также категорически отрицающее потерю своих самолетов-шпионов.

Одновременно МИД Грузии потребовал от ООН расследовать обстоятельства нахождения средств ПВО Абхазии в зоне безопасности. "МИД Грузии 5 мая обратились с письмом к специальному представителю генерального секретаря ООН Жану Арно и категорически потребовало от него и миссии наблюдателей ООН, чтобы в самое ближайшее время они начали расследование нахождения в зоне безопасности у абхазских сепаратистов средств противовоздушной обороны и их использования, а с результатами расследования ознакомили мировое сообщество", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия опроверг в понедельник распространенную ранее абхазской стороной информацию о том, что накануне над Абхазией были сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика. "Грузинская сторона ни вчера, ни позавчера не осуществляла никаких полетов беспилотных самолетов, поэтому информация о том, что два грузинских самолета были якобы сбиты, не соответствует действительности", - заявил Кутелия журналистам.

Вместе с тем он подчеркнул: "Грузинская сторона оставляет за собой право осуществлять такие полеты тогда, когда посчитает нужным с целью обеспечения безопасности Грузии". "МВД Грузии осуществляет такие полеты с целью сбора информации", - пояснил замминистра.