Дата возобновления официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" была определена в субботу в ходе визита в Тирасполь делегаций посредников и наблюдателей в переговорном процессе
RTV International
Дата возобновления официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" была определена в субботу в ходе визита в Тирасполь делегаций посредников и наблюдателей в переговорном процессе Гедрюс Чекуолис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дата возобновления официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" была определена в субботу в ходе визита в Тирасполь делегаций посредников и наблюдателей в переговорном процессе
RTV International
 
 
 
Гедрюс Чекуолис
OSCE
 
 
 
Игорь Смирнов
RTV International

Дата возобновления официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" была определена в субботу в ходе визита в Тирасполь делегаций посредников и наблюдателей в переговорном процессе. Как сообщил журналистам спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Гедрюс Чекуолис, переговоры пройдут в Вильнюсе 30 ноября-1 декабря.

Формула "5+2" описывает участников встречи: Молдавия и Приднестровье - стороны переговорного процесса, Россия, Украина и ОБСЕ - посредники, США и ЕС - наблюдатели.

"Мы очень рады, что ваша позиция совпадает с нашей, что откладывание решения проблем не помогает никому. Поэтому встреча в Вильнюсе нужна, и она будет 30 ноября и 1 декабря", - заявил Чекуолис по окончании встречи представителей посредников и наблюдателей с президентом Приднестровья и руководителями с приднестровской стороны экспертных групп по выработке мер доверия между Тирасполем и Кишиневом. "Мы не хотим никакого "театра". Это - не гонка. Назрела пора, чтобы возобновить то, что было, а может создать и что-то новое", - цитирует спецпредставителя "Интерфакс".

"Прогресс будет идти по миллиметрам, шаг за шагом или полушаг за полушагом. Как правильно сказал Игорь Николаевич (президент Приднестровья Игорь Смирнов), что если будет возможность где-то что-то форсировать, то почему бы и нет. Но самое главное, чтобы процесс шел. И это оптимизм преобладает, несмотря на все трудности и проблемы, после сегодняшней нашей встречи", - отметил Чекуолис.

В свою очередь Смирнов обозначил перечень вопросов, которые поднимались в ходе встречи. "Это то, что особенно беспокоило в последнее время, то есть ситуация в Зоне безопасности. Это и экономические вопросы, и железная дорога. Мы договорились, что этот круг вопросов мы еще раз пройдем в ходе встречи в Вильнюсе. Мне очень понравилось, высказывание господина Чекуолиса, что не будем устраивать из этого "театр", а поработаем над регламентом продолжения переговорного процесса. Предложения такие есть, как от ОБСЕ, так и от нашей стороны", - сказал приднестровский лидер журналистам.

Вместе с тем Смирнов отметил, что позиции у Приднестровья остались неизменны. "Я еще раз сказал, что мы четко стоим на позициях нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой и исполнения воли народа, высказанной на референдуме 2006 года". Тогда на референдуме 17 сентября 2006 года более 90% населения Приднестровья высказалось за независимость от Молдавии.

При этом он не стал детализировать предложения, переданные сегодня приднестровской стороной представителям посредников и наблюдателей, сказав, что в ближайшее время они будут опубликованы на официальном сайте президента Приднестровья.

Официальные встречи в формате "5+2" были прерваны в конце февраля 2006 года. После этого происходили встречи в том же формате, не носившие статуса официальных. Решение о возобновлении постоянного совещания по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" было принято 22 сентября этого года в Москве на очередной неофициальной встрече сторон.