Зенитно-ракетный комплекс "БУК-М2Э"
© РИА Новости / Павел Лисицын
Зенитно-ракетный комплекс "БУК-М2Э"
 
 
 
Зенитно-ракетный комплекс "БУК-М2Э"
© РИА Новости / Павел Лисицын

Международная выставка вооружений и военной техники INDO Defence 2014 открылась в среду в столице Индонезии Джакарте. На форуме, который продлится до 8 ноября, российскую оборонную промышленность представляют 14 организаций, в том числе шесть субъектов военно-технического сотрудничества, сообщает ТАСС.

Как говорится на сайте выставки, в этом году новейшие технологии в оборонной сфере и системы вооружения представляют более 600 компаний из 50 стран мира. За четыре дня можно будет посетить международную конференцию и множество презентаций, договориться о сотрудничестве и закупках, отмечается в сообщении. Всего на выставке будут открыты 22 национальных павильона. Как было объявлено, самые масштабные экспозиции выставят Индонезия, которую представляют 116 компаний, США (57 компаний) и Сингапур (32 компании).

Организатором российской экспозиции стала государственная корпорация "Ростех". Официальную российскую делегацию возглавляет заместитель директора ФС ВТС России Владимир Дрожжов. Российскую продукцию военного назначения на INDO Defence 2014 покажут в числе прочих ОАО "Рособоронэкспорт", Уралвагонзавод, концерн ПВО "Алмаз-Антей", Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), компания "Сухой" и Конструкторское бюро приборостроения (КБП).

В частности, "Алмаз-Антей" представит информацию о системах и комплексах С-300ВМ "Антей-2500", "Тор-М2Э", "Тор-М2КМ", "Бук-М2Э" и турельных установках "Комар" для переносных зенитных ракетных комплексов типа "Игла". В среду "Алмаз-Антей" уже устроил презентацию зенитного ракетного комплекса "Бук-М2Э" (по классификации НАТО - Grizzly), передает РИА "Новости" .

Этот ЗРК средней дальности предназначен для защиты войск и объектов от ударов самолетов, вертолетов и крылатых ракет. Особенностью комплекса является то, что выполнить боевую стрельбу может один хорошо подготовленный офицер-ракетчик. "Бук" стоит на вооружении РФ, ряда стран СНГ и других государств. В "Алмаз-Антее" отмечают особую важность для концерна рынка АТР.

Компания "Сухой" привезла в Индонезию модель новейшего истребителя Су-35, а также Су-32 - экспортный вариант недавно принятого на вооружение Су-34. Гражданский сегмент будет представлен российским ближнемагистральным пассажирским самолетом Sukhoi Superjet 100, разработанным компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии ряда иностранных компаний.

Отметим, что хотя ранее в Росавиации выражали обеспокоенность существенным увеличением количества инцидентов с Sukhoi Superjet 100, однако азиатские страны - Китай, Вьетнам, Лаос, Индонезия - проявляют повышенную заинтересованность в приобретении таких лайнеров.

Авиакомпании начали эксплуатировать SSJ 100 в 2011 году. В настоящее время такие лайнеры есть у трех российских перевозчиков: 10 машин у "Аэрофлота", по две - у "Московии" и "Якутии". Между тем за последние два года были зафиксированы 15 ЧП с SSJ 100. Самым трагическим инцидентом с самолетом этого типа стало крушение в Индонезии в мае 2012 года - лайнер разбился во время демонстрационного полета. На борту находилось 45 человек, все они погибли.

В среду стало известно, что Индонезия планирует приобрести более десяти реактивных истребителей компании "Сухой" в рамках рассчитанной на пять лет кампании по модернизации армии, на которую выделено 15 млрд долларов США. Об этом сообщается на сайте INDO Defence 2014. На вооружении индонезийских ВС уже имеются более десяти истребителей Су.

ОСК привезла в Джакарту модели неатомных подлодок проекта 636 - "Амур-950" и "Амур-1650" разработки ЦКБ "Рубин". Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" покажет десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э" и корвет "Тигр", а "Северное ПКБ" - сторожевик проекта 22500 и зарекомендовавший себя в России патрульный корабль 22460Э (шифр "Охотник").

Выставка INDO Defence проводится с 2004 года при поддержке министерства обороны Республики Индонезии. В рамках форума демонстрируются все виды вооружения и военной техники сухопутных войск и военно-морских сил, авиация и авиационное вооружение, системы и средства противовоздушной обороны, средства специального назначения, IT-технологий, систем и средств связи.