Силы НАТО нанесли удар по позициям талибов в афганской провинции Кандагар
AP Photo
Силы НАТО нанесли удар по позициям талибов в афганской провинции Кандагар В наземной части операции "Медуза" в бой с отрядами движения "Талибан" вступили подразделения армии США, действующие под командованием НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силы НАТО нанесли удар по позициям талибов в афганской провинции Кандагар
AP Photo
 
 
 
В наземной части операции "Медуза" в бой с отрядами движения "Талибан" вступили подразделения армии США, действующие под командованием НАТО
AP Photo
 
 
 
Утром силы НАТО и афганской армии окружили группировку талибов
AP Photo

Артиллерия и авиация сил НАТО нанесли во вторник массированные удары по позициям талибов в уезде Паджваи афганской провинции Кандагар. В наземной части операции "Медуза" в бой с отрядами движения "Талибан" вступили подразделения армии США, действующие под командованием НАТО. Всего во вторник были убиты от 50 до 60 боевиков, заявил в Кабуле представитель Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ) майор Квентин Иннес.

Утром силы НАТО и афганской армии окружили группировку талибов, подвергая противника постоянным артиллерийским и воздушным ударам. По словам натовского представителя в Кабуле Скотта Ланди, "около 700 боевиков заперты в уездах Панджваи и Жари".

С начала операции "Медуза" в минувшую субботу в Кандагаре убиты около 300 талибов, 80 взяты в плен, 180 удалось избежать окружения и скрыться, сообщает ИТАР-ТАСС. Оставшиеся боевики частично прячутся в укрепленных пунктах, частично перемещаются по открытой местности. За время проведения операции погибли 14 британских и пятеро канадских военнослужащих.

Руководство движения "Талибан" отрицает достоверность данных о потерях талибов, приведенных представителем НАТО, утверждая, что они сильно преувеличены. Полевой командир мулла Дадулла, руководящих действиями боевиков на юге и юго-востоке Афганистана, призвал натовское командование подтвердить свои заявления, продемонстрировав тела убитых талибов.