Евросоюз может отложить введение санкций против России, которые планировалось обнародовать сегодня, еще на несколько дней, или вообще отменить их
Global Look Press
Евросоюз может отложить введение санкций против России, которые планировалось обнародовать сегодня, еще на несколько дней, или вообще отменить их Об этом сообщил, в частности, глава британского МИДа Филип Хаммонд, слова которого приводит агентство Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз может отложить введение санкций против России, которые планировалось обнародовать сегодня, еще на несколько дней, или вообще отменить их
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщил, в частности, глава британского МИДа Филип Хаммонд, слова которого приводит агентство Reuters
Global Look Press
 
 
 
По его словам, все зависит от итогов переговоров о перемирии, которые сегодня, 5 сентября, пройдут в столице Белоруссии Минске
Global Look Press

Евросоюз может отложить введение санкций против России, которые планировалось обнародовать сегодня, еще на несколько дней, или вообще отменить их. Об этом сообщил, в частности, глава британского МИДа Филип Хаммонд телеканалу Sky News (его слова приводит Reuters). Как отметил Хаммонд, все зависит от итогов переговоров о перемирии, которые в пятницу, 5 сентября, пройдут в столице Белоруссии Минске.

Напомним, что планировалось объявить перемирие с 15 часов по Москве. Однако к встрече контактной группы, которая началась в 14:50 по московскому времени, никакой информации о прекращении стрельбы не было.

В работе Контактной группы принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. Встреча проходит в закрытом режиме. В преддверии переговоров никаких заявлений для прессы сделано не было.

От решений в Минске многое зависит не только для украинцев, но и для россиян. Если контактная группа достигнет соглашения о прекращении огня между сепаратистами и военными, в ЕС могут смягчить ограничительные меры, сообщил глава британского МИДа. При этом Хаммонд скептически отнесся к возможности перемирия, которое обсуждали на неделе президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко. Тем не менее он подчеркнул, что "военного решения конфликта в Украине не существует", и призвал Москву прекратить помощь сепаратистам.

Между тем дипломатические источники сообщили агентству Reuters, что санкции могут отложить - тоже в случае прекращения огня. По одним данным - на 72 часа, по другой информации - на неделю. Как заявил один из дипломатов, лидеры стран ЕС не хотят лишить Украину шанса на перемирие. Еще один собеседник агентства отметил, что в случае заключения перемирия ЕС может вообще отказаться от принятия в отношении России новых санкций.

Отметим, Хаммонд заявил, что ЕС всегда может отменить санкции против России. По его словам, санкции являются "эффективным инструментом", и в экономической войне с Западом Россия проиграет.

Между тем американское издание The New York Times ранее отмечало, что лидеры стран НАТО якобы "пришли к соглашению о необходимости дополнительных последствий для России из-за ее действий на Украине".

Как рассказал изданию источник в британских правительственных кругах, расширение европейских санкций, согласованное на саммите ЕС в прошлые выходные, затронет российские "государственные энергетические компании и предприятия ВПК, но не коснется "Газпрома" (перевод статьи представлен на сайте InoPressa).

Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил семь шагов, которые помогут деэскалации ситуации на востоке Украины. В их числе - прекращение наступательных операций на востоке как военными, так и сепаратистами, отступление солдат от населенных пунктов, отказ от применения боевой авиации, обмен пленными, создание гуманитарных коридоров, восстановление инфраструктуры и, что немаловажно, контроль за прекращением огня.

Президент Петр Порошенко уже одобрил план Путина, который по словам экспертов, для самого Порошенко в преддверии парламентских выборов не слишком выгоден. Правда, не очень понятно, согласятся ли с ним сепаратисты, часть из которых про договоренности Киева и Москвы попросту не слышала.

О том, что санкции ЕС - это "средство направить сигнал РФ о необходимости в кратчайшие сроки включиться в работу по заключению мира", говорил ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Список возможных мер был одобрен Еврокомиссией в среду, 3 сентября, и передан на согласование главам 28 правительств стран ЕС.

Суть новых санкций сводится к тому, что они должны усугубить ограничения, которые ЕС ввел в июле. Например, планируется перекрыть доступ к рынкам европейского капитала государственным компаниям, работающим на военную промышленность.

В новом пакете предлагается запретить экспорт из Европы товаров двойного назначения любому российскому предприятию, а не только производителям вооружения. В предварительный список хотят включить спецматериалы, системы квантового распределения ключей (метод шифрования), некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электронику.

Отлучить от европейских рынков капитала предлагается и предприятия, занимающиеся разведкой, добычей и транспортировкой нефти. Эту меру эксперты называют куда более серьезной, отмечая, впрочем, что возможна переориентация на азиатские финансовые рынки.

ЕС готовится запретить привлечение средств на европейских рынках капитала российским нефтяным компаниям, контрольные пакеты которых принадлежат государству, утверждает The Financial Times. Запрет коснется только нефтяных компаний, которые контролируются государством, имеют активы более 1 трлн рублей и получают более половины доходов от "продажи или транспортировки сырой нефти либо нефтепродуктов", поясняет издание, отмечая, что этим критериям отвечают "Роснефть", "Газпром нефть" и, возможно, "Транснефть".

Зарубежные государства и ранее вводили санкции против российских чиновников и влиятельных бизнесменов, а также в отношении банков и других предприятий. Одним из пострадавших стал лоукостер "Добролет", который из-за санкций приостановил работу.