Президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко о реализации плана гуманитарной помощи жителям Луганска и Донецка
Global Look Press
Президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко о реализации плана гуманитарной помощи жителям Луганска и Донецка "Вообще, встреча была очень хорошей, мне так показалось. Достаточно откровенной. Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко о реализации плана гуманитарной помощи жителям Луганска и Донецка
Global Look Press
 
 
 
"Вообще, встреча была очень хорошей, мне так показалось. Достаточно откровенной. Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог", - сказал Путин
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что на встрече Путина и Порошенко в Минске стороны действительно признали важность оказания гуманитарной помощи жителям восточных областей
Reuters

Президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко о реализации плана гуманитарной помощи жителям Луганска и Донецка.

"Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи, помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути: будем отгружать необходимые людям продукты, товары железнодорожным транспортом", - сказал Путин в интервью Первому каналу, фрагмент которого был показан в пятницу вечером.

"Вообще, встреча была очень хорошей, мне так показалось. Достаточно откровенной. Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог", - сказал Путин, которого цитирует "Интерфакс". Как подчеркнул российский президент, "разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь".

"Нужно оказать гуманитарную помощь людям, которые находятся сейчас в зоне конфликта. Об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали, он с пониманием относится и к тому, что Россия делает. Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе", - отметил президент РФ.

Отметим, ранее замглавы государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко заявил, что второй гуманитарный конвой из России для жителей востока Украины может быть доставлен в течение 10 дней по железной дороге, если стороны согласуют все процедуры. Он уточнил, что вариант доставки груза по железной дороги предложила российская сторона. Пункт пропуска пока не определен, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Между тем ранее в Киеве заявляли, что не нуждаются в российской гуманитарной помощи. Такие заявления прозвучали после того, как грузовики с российской гумпомощью пересекли российско-украинскую границу без согласования с Киевом. В МИДе РФ заявили, что сделали это, чтобы поскорее довезти гумконвой, содержавший значительное количество воды и соли, которое перевозили полупустые грузовики, до Луганска, жители которого с трудом переносят отсутствие продуктов питания.

Между тем на днях стало известно, что жители города, получившие заветные пакеты с крупами, столкнулись с проблемами: сделать продукты годными для употребления оказалось невозможно, поскольку электричества и газа в городе также нет.

Журналистка Юлия Латынина считает, что конвой является прикрытием для российской техники. В статье в "Новой газете" она написала: "Идея конвоя становится ясной. Она заключалась не в том, чтобы привезти в "троянском конвое" оружие и солдат, - и те и другие и так беспрепятственно пересекают украинскую границу. Она заключалась прежде всего в создании безопасных плацдармов для российской бронетехники. Приходит конвой, выгружается, разбивает лагерь, рядом встает бронетехника, и если украинцы начинают стрелять, поднимается крик: "Киевские каратели уничтожают гуманитарный конвой".

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что на встрече Путина и Порошенко в Минске стороны действительно признали важность оказания гуманитарной помощи жителям восточных областей. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что второй гуманитарный конвой из РФ на Украину будет отправлен в самое ближайшее время.

Судя по сообщениям региональных СМИ, к украинской границе несколько дней назад была направлена еще одна колонна гуманитарной помощи. Как сообщает V1.ru, колонна из 35 белых "КамАЗов" была замечена на шоссе Авиаторов в Дзержинском районе Волгограда. По данным интернет-ресурса, колонна готовилась к перевозке гуманитарного груза из восточной части страны на границу Ростовской области и Украины "в рамках предполагаемого второго гуманитарного конвоя".

Стоит отметить, что СМИ, анализируя встречу Порошенко и Путина, подчеркивали: Путин не стал обсуждать политику в Минске, показав, что не считает Порошенко равноправным партнером.

Так, касаясь вооруженного конфликта на Украине во время подведения итогов встречи, российский лидер ограничился лишь общими словами. "Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется. Этот процесс нужно начать как можно быстрее", - сказал Путин. Добавим, что на самой встрече он предпочитал говорить об экономике, а не о политике.

На Западе обеспокоены сообщениями о российских войсках на Украине

Ситуация на Украине после встречи Петра Порошенко и Владимира Путина в глазах Запада, по всей видимости ухудшилась, так как и в США, и в Евросоюзе выразили обеспокоенность по поводу российских военных на Украине. Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил: в администрации США убеждены, что НАТО представила "веские доказательства" присутствия российских войск на украинской территории.

"Доказательства НАТО являются вескими", - заявил он, добавив, что опровержения со стороны российских властей, на его взгляд, не являются достоверными. По словам Эрнеста, подобное поведение "ставит Россию перед лицом дополнительных санкций, которые могут принять США и Евросоюз". Он подчеркнул, что данный вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО на следующей неделе. Ранее о санкциях предупреждала канцлер Германии Ангела Меркель, их собираются обсуждать в Евросоюзе на саммите 30 августа.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters. "В ходе очень открытого обмена мнениями председатель ЕК выразил глубокую обеспокоенность событиями и ситуацией на Украине", - говорится в сообщении ЕС.

Баррозу также подчеркнул, что "осуждает свидетельства того, что российские войска проводят операции на территории Украины". По словам президента Еврокомиссии, эти события "противоречат усилиям ЕС, направленным на поиск дипломатического и прагматического решения таких вопросов, как имплементация Соглашения об ассоциации, а также отношения между Россией и Украиной в сфере энергетики".

Кроме того, Баррозу призвал Путина отойти от нынешнего пути, подчеркнув, что трудно говорить о сотрудничестве в условиях эскалации конфликта на Украине. "Европейский союз уже ясно заявил, что дальнейшая дестабилизация Украины и региона будет дорого стоить", - сказал европейский политик.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) тоже выразили обеспокоенность в связи с последними событиями на Украине. 2 сентября состоится встреча между председателем ПАСЕ Анн Брассер и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, который прибудет в Париж для участия в работе президентского комитета организации.

"На повестке дня, безусловно, будут вопросы, связанные с развитием ситуации на Украине, включая известия о прямом вовлечении российских вооруженных сил", - заявила Брассер. "Я также проведу контакты со спикером Верховной рады Украины Александром Турчиновым с тем, чтобы прояснить ситуацию в регионе", - добавила она.