Парламент Киргизии отложил на день вопрос об отставке Акаева
Архив NEWSru.com
Парламент Киргизии отложил на день вопрос об отставке Акаева
 
 
 
Парламент Киргизии отложил на день вопрос об отставке Акаева
Архив NEWSru.com

Вопрос об отставке президента Аскара Акаева парламент Киргизии рассмотрит в среду 6 апреля. По официальной версии, во вторник этот вопрос не был рассмотрен на заседании парламента из-за отсутствия кворума. Для принятия решения киргизским парламентом необходимо присутствие на заседании 50 депутатов из 75.

Здание парламента сегодня с утра пикетировали несколько десятков человек, требуя лишить Акаева статуса экс-президента. По законам республики статус экс-президента предусматривает ему лично и его семье гарантии неприкосновенности.

Законы Киргизии также требуют, чтобы в случае досрочного сложения полномочий президент объявил об этом на заседании парламента республики. Однако Акаев из соображений безопасности отказался возвращаться в Бишкек. Два дня назад к нему в Москву направилась специальная парламентская делегация и государственный нотариус, в присутствии которых Акаев в понедельник подписал заявление об уходе со своего поста. В соответствии с документом полномочия президента официально прекращаются сегодня, 5 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

В обращении к народу Киргизии Акаев назвал причиной своей отставки "желание сохранить спокойствие в стране и ее целостность". Акаев вручил заявление об отставке спикеру киргизского парламента Омурбеку Текебаеву, который находился в Москве.

Планировалось, что сегодня в парламенте будет представлено заявление Акаева о сложении полномочий и его обращение к народу Киргизии. Одновременно в парламенте должно было быть рассмотрено заявление о гарантиях экс-президенту.

Однако исполняющий обязанности президента страны Курманбек Бакиев, а также ряд нынешних киргизских руководителей не рекомендовали Акаеву возвращаться в Бишкек, поскольку "не в состоянии гарантировать его безопасность".