Британская полиция арестовала одного из руководителей "Аль-Каиды" в Великобритании, который якобы планировал масштабный теракт в лондонском аэропорту Heathrow
SkyNews
Британская полиция арестовала одного из руководителей "Аль-Каиды" в Великобритании, который якобы планировал масштабный теракт в лондонском аэропорту Heathrow Боевик был арестован "по наводке пакистанской разведки, которая заявляет, что как глава операций "Аль-Каиды" в Великобритании он получил прямые указания от самого Усамы бен Ладена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская полиция арестовала одного из руководителей "Аль-Каиды" в Великобритании, который якобы планировал масштабный теракт в лондонском аэропорту Heathrow
SkyNews
 
 
 
Боевик был арестован "по наводке пакистанской разведки, которая заявляет, что как глава операций "Аль-Каиды" в Великобритании он получил прямые указания от самого Усамы бен Ладена"
BBC News
 
 
 
По словам пакистанских официальных лиц, они обнаружили детальные карты аэропорта Heathrow и другую информацию о нем, в компьютере, принадлежавшем арестованному в Пакистане 25-летнему компьютерщику Мухаммеду Наиму Нур Хану
SMH

Британская полиция арестовала одного из руководителей "Аль-Каиды" в Великобритании, который якобы планировал масштабный теракт в лондонском аэропорту Heathrow. Об этом пишет в четверг британская газета The Times.

По информации издания, этот человек находится среди 12 жителей королевства, которые были задержаны в минувший вторник в различных городах страны.

Первоначально было арестовано 13 человек - мужчины азиатского происхождения в возрасте от 19 до 32 лет, однако затем один был отпущен. Остальных допрашивают офицеры антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

Как сообщается, боевик, который "находился на финальных стадиях подготовки масштабной террористической атаки" на аэропорт Heathrow, был арестован "по наводке пакистанской разведки, которая заявляет, что как глава операций "Аль-Каиды" в Великобритании он получил прямые указания от самого Усамы бен Ладена".

По словам пакистанских официальных лиц, они обнаружили детальные карты аэропорта Heathrow и другую информацию о нем в компьютере, принадлежавшем арестованному в Пакистане 25-летнему компьютерщику Мухаммеду Наиму Нур Хану.

"Его роль заключалась в рассылке закодированных указаний агентам "Аль-Каиды" по всему миру", - отмечает The Times.

В ходе допросов в Пакистане Хан описал, как он отправлял эти указания британскому руководителю "Аль-Каиды", который известен под кодовым именем "Билал" и в задачи которого входило осуществление недавно разработанного плана.

Как утверждают спецслужбы Пакистана, Хан, который за последние несколько лет сам шесть раз бывал в Соединенном Королевстве, находился "в прямом контакте" с "Билалем" по вопросу операции в Heathrow, передает РИА "Новости".

"Но только "Билал" знал личности других членов организации в Великобритании, которые должны были участвовать в операции в Heathrow", - указывает The Times.

Никаких конкретных деталей плана теракта в крупнейшем британском аэропорту, включая сроки и способы его осуществления, газета не раскрывает.