Примерно 730 тысяч человек оставили Украину и перебрались в Россию в этом году из-за боевых действий на востоке страны
I.Zimova / UNHCR
Примерно 730 тысяч человек оставили Украину и перебрались в Россию в этом году из-за боевых действий на востоке страны Согласно отчету УВКБ, еще 117 тысяч граждан Украины являются внутренне перемещенными лицами, то есть переехали за этот период из одного региона в другой, не покидая пределов Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примерно 730 тысяч человек оставили Украину и перебрались в Россию в этом году из-за боевых действий на востоке страны
I.Zimova / UNHCR
 
 
 
Согласно отчету УВКБ, еще 117 тысяч граждан Украины являются внутренне перемещенными лицами, то есть переехали за этот период из одного региона в другой, не покидая пределов Украины
Reuters
 
 
 
87% вынужденных переселенцев - из Луганской и Донецкой областей, подсчитали в ООН. В начале июня число таких лиц с востока Украины составляло 2,6 тыс. человек, по состоянию на 1 августа оно подскочило до 102,6 тысяч человек
Reuters

Примерно 730 тысяч человек оставили Украину и перебрались в Россию в этом году из-за боевых действий на востоке страны, заявил во вторник на брифинге в Женеве глава европейского отделения Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Венсан Коштель. Из них в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ обратились 168,7 тысяч человек, отметил он. На прошлой неделе аналогичные цифры озвучивали в ФМС, однако во вторник российское ведомство сообщило новые данные.

Согласно отчету УВКБ, еще 117 тысяч граждан Украины являются внутренне перемещенными лицами, то есть переехали за этот период из одного региона в другой, не покидая пределов Украины, сообщает агентство Reuters. Причем в последнее время, с обострением противостояния армии и сепаратистов, их число растет со скоростью около 1200 человек в день.

87% вынужденных переселенцев - из Луганской и Донецкой областей, подсчитали в ООН. В начале июня число таких лиц с востока Украины составляло 2,6 тысяч человек, по состоянию на 1 августа оно подскочило до 102,6 тысяч человек. Лишь за последние семь дней свои дома, расположенные в опасном регионе, покинули 6,2 тысяч человек.

"Эти цифры представляются заслуживающими доверия", - сказал Коштель, подчеркнув, что люди, о которых идет речь, бежали в Россию "в результате сложившейся ситуации" на востоке Украины, где идут бои. "Это не туристы", - цитирует слова Коштеля ИТАР-ТАСС. Представитель ООН не исключил, что число внутренне перемещенных лиц может быть больше с учетом того, что многие украинцы предпочитают не регистрироваться на новом месте, опасаясь возмездия от идеологических противников или призыва в армию.

В ООН отмечают, что люди, бегущие от насилия, сталкиваются на родине с большими трудностями - инфраструктура сильно разрушена, банки не работают, имеются перебои с питьевой водой, многие дома частично или полностью разрушены в результате боевых действий. В европейских странах обратились за предоставлением международной защиты 2,7 тысяч украинцев, проинформировало УВКБ.

У ФМС уже новые сведения по беженцам

В ФМС РФ на прошлой неделе сообщали, что около 160 тысяч граждан Украины обратились за консультацией по вопросам длительного пребывания в России, не связанного с трудовой деятельностью, более 57 тысяч - для оформления разрешения на временное проживание, более 48 тысяч - за предоставлением временного убежища и статусом беженца, более 27 тысяч - с заявлением о предоставлении гражданства РФ. Более 19 тысяч украинцев оформляют вид на жительство, свыше 12 тысяч изъявили желание участвовать в госпрограмме переселения соотечественников.

Во вторник в ФМС сообщили новые сведения - все цифры выросли. Приблизительно 60 тысяч граждан Украины обратились с просьбой о предоставлении статуса беженца или временного убежища в России, заявил журналистам глава ведомства Константин Ромодановский. Он отметил, что постановление правительства о возможности за три дня получить временное убежище вступило в силу только на днях и в ФМС ждут резкого увеличения обращений за получением статуса в течение недели. "Я считаю, менее 100 тысяч точно не будет", - цитирует слова Ромодановского "Интерфакс".

По словам главы ФМС, в России в настоящее время находятся около 2 млн граждан Украины, в том числе около 600 тысяч из них прибыли с юго-востока соседней страны, 36 тысяч проживают в пунктах временного размещения. Он также сообщил, что более 170 тысяч украинцев обратились в ФМС России за консультациями по поводу временного убежища и проживания.