Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за "организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины"
© РИА Новости / Алексей Никольский
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за "организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины" в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском (так называемый "Иловайский котел", в котором погибли сотни украинских военных) "мы уведомили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, пребывание которых в У
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за "организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском (так называемый "Иловайский котел", в котором погибли сотни украинских военных) "мы уведомили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, пребывание которых в У
Global Look Press
 
 
 
В сентябре прошлого года, генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщал, что в окружении под Иловайском погибли около 200 украинских военных. В феврале 2015 года Ярема был отправлен в отставку
© РИА Новости / Александр Максименко

Служба безопасности Украины (СБУ) в рамках расследования дела о гибели сотен украинских военнослужащих в ходе боев под Иловайском (в так называемом иловайском котле) объявила в розыск начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

По его словам, Киев подозревает Герасимова и вышеуказанных российских солдат в "организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины". При этом речь идет о событиях августа 2014 года, когда конфликт на Донбассе продолжался уже не один месяц.

"В течение этого периода времени (август прошлого года) отдельные военнослужащие под руководством руководителя Генштаба РФ Герасимова организовали планирование и подготовку и начало военного конфликта на территории нашего государства", - заявил Остафийчук (цитата по украинскому агентству УНИАН).

Он добавил, что глава российского Генштаба и другие подозреваемые уведомлены о имеющихся в отношении них подозрениях. "Мы уведомили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, - сказал представитель СБУ. - В законном порядке им направлено подозрение в РФ, о чем получены соответствующие ответы".

В Минобороны России назвали эти обвинения безосновательными и заявили, что в ведомстве ничего об этом не знают. "Нам ничего не известно о якобы направленных Остафийчуком "уведомлениях с подозрениями" российским военнослужащим. Тем более непонятно, когда, где, от кого и в какой форме он умудрился получить от них "соответствующие ответы", - сказал РИА "Новости".

Что касается последующего розыска российских военнослужащих, то "в целях исключения недоразумений" Конашенков порекомендовал заблаговременно уведомить о выезде оперативников СБУ в Россию: "Им будет организована достойная встреча, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго".

Позднее стало известно, что Шевченковский районный суд Киева принял решение доставить в суд и взять под стражу начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил военный прокурор Анатолий Матиос.

"Шевченковским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство следователя и процессуального руководителя и принято решение о доставке в суд и избрании меры пресечения - содержание под стражей - всем без исключения лицам, которые были озвучены на брифинге", - пояснил прокурор.

СБУ утверждает, что может доказать присутствие на Украине 3,5 тыс. солдат РФ

Представитель СБУ добавил, что пребывание Герасимова и 10 российских военнослужащих на территории Украины во время иловайских событий "точно установлено".

По его словам, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ. "Параллельно мы объявляем их в розыск - межгосударственный и международный", - сказал Остафийчук.

"У вас будет логичный вопрос, почему (российских военных объявили в розыск только) через год? Так долго? Я вам еще раз говорю: это не голословные заявления и не голословные подозрения", - заявил он.

"Доказательств очень много. Это показания свидетелей - раз, документы, боевые и юридические документы, так называемые разведдоносы, а также другие сводки боевых действий, журналы выходов. Все эти документы есть в материалах дела", - сообщил Остафийчук, отвечая на вопрос о том, какими доказательствами для подозрения Герасимова в развязывании конфликта на территории Украины располагает украинское следствие.

"Присутствие 3,5 тысяч российских военных доказано документально", - заявил он. "Это подтверждено вещественными доказательствами, фактическими данными, показаниями", - добавил Остафийчук. Он также отметил, что в настоящее время продолжается экспертиза, говорится в еще одном сообщении УНИАН.

Военная прокуратура рассказала о "российском вторжении" и озвучила новые данные о погибших под Иловайском

В Военной прокуратуре Украины заявили, что именно Герасимов является главным идеологом решения вооруженного конфликта на территории Украины. "Идеологом развязывания агрессивной войны и военного конфликта на востоке Украины есть и подозревается в этом на основании собранных фактических материалов начальник Генштаба Российской Федерации Герасимов", - заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он заявил, что Герасимов начиная с 2013 года осуществлял непосредственное руководство разработкой и реализацией преступного умысла, направленного на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Приказ на вторжение на Украину был отдан лично начальником Генштаба ВС РФ подчиненным командирам 24 августа 2014 года. Поводом послужило стремление российских военных сдержать наступление сил АТО и не допустить окружения ими Донецка, заявил представитель прокуратуры.

Для этого, по его мнению, после начала проведения АТО 7 апреля 2014 года Герасимов 24 апреля объявил военные учения в приграничных с Донецкой и Луганской областями районах, где была сосредоточена тяжелая военная техника и контингент в количестве 30-40 тыс. российских военнослужащих.

Приказ о вторжении был реализован тремя батальонно-тактическими группами, личный состав - более 3,5 тыс. человек, около 60 танков, 320 БМД, 60 орудий, заявил Матиос. В результате этого вторжения украинские войска были окружены подразделениями ВС РФ, а при попытке прорыва 29 августа попали в засаду и были обстреляны подразделениями ВС РФ и подконтрольными им незаконными вооруженными формированиями, заявил представитель украинской военной прокуратуры.

Также Матиос озвучил новые данные о погибших в иловайском котле. По его словам, речь идет о 366 бойцах АТО, 429 получили ранения, передает УНИАН.

Отметим, что ранее Киев называл другие цифры. Так, в сентябре прошлого года, генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщал, что в окружении под Иловайском погибли около 200 украинских военных. В феврале 2015 года Ярема был отправлен в отставку. В апреле Киев признал гибель 459 украинских военных в иловайском котле. Между тем советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил 10 апреля, что в котле под Иловайском погибло более тысячи человек.

Матиос сообщил, что в период с 8 по 23 августа 2014 года по приказам Герасимова по позициям сил АТО в направлении Саур-Могила - Успенка - Амвросиевка с территории РФ систематически осуществлялись массовые ракетно-артиллерийские обстрелы из установок "Град", "Смерч", "Ураган", и это якобы подтверждено доказательствами.

Представитель Военной прокуратуры подчеркнул, что у украинского следствия также имеются вещественные доказательства, а именно "техника, которая была оставлена российскими военнослужащими на территории нашего государства, в том числе под Иловайском". Кроме того, по словам начальника ГСУ СБУ, в ближайшее время будут получены заключения экспертизы.

"Думаю, с точки зрения статьи 84 Уголовного процессуального кодекса это набор доказательств, достаточный для того, чтобы обоснованно уведомить о подозрении и после этого направить дело в судебную инстанцию", - подытожил Острафийчук.

По словам Матиоса, в расследовании, которое будет продолжено, будет собираться необходимая доказательная база относительно "команд" по иерархии подчиненности высшего военного руководства России. "В процессе следствия будут изучаться вопросы и собираться соответствующие доказательства команд или иерархий подчинения первого заместителя министр обороны РФ, министра обороны, верховного главнокомандующего РФ. Фамилии вы все знаете", - заявил он.

Напомним, в конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли самые серьезные потери за время так называемой антитеррористической операции киевских властей против сепаратистов на востоке страны. Позже в результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения.

Валерий Герасимов был назначен главой Генштаба РФ в ноябре 2012 года. В апреле 2014 года в результате кризиса на Украине и последовавшего вооруженного конфликта на востоке этой страны Герасимов был включен в санкционный список ЕС, в мае - в санкционный список Канады.