Архив NEWSru.com

В четверг в Тбилиси состоялось заседание суда, на котором был рассмотрен иск троих чеченцев, задержанных в августе на территории Грузии за нарушение границы. В исковом заявлении Хусейн Илдханов, Руслан Белугаев и Рустам Элихаджиев опротестовали принятое 28 ноября решение Генпрокуратуры Грузии об их экстрадиции в Россию.

Задержанные, находящиеся в СИЗО Тбилиси, использовали право в судебном порядке опротестовать решение, принятое Генпрокуратурой Грузии.

Но суд не удовлетворил их иски. Как передает РИА "Новости", в соответствии с постановлением суда, чеченцы в течение 10 дней могут обжаловать это решение в Верховном суде Грузии.

Вначале сегодняшнего заседания Мтацмидско-Крцанисский районный суд Тбилиси принял решение о назначении подсудимым новых адвокатов, оплачиваемых государственной казной. Это решение было принято в связи с отказом прежних адвокатов чеченцев осуществлять их защиту в суде, передает 'Интерфакс'.

Отстраненный от дела адвокат Каха Арабидзе сообщил, что отказ от защиты чеченцев является тактическим процессуальным ходом, так как суд не удовлетворил требование адвокатов о переносе рассмотрения дела на 10 дней с целью ознакомления с материалами обвинения.

Вновь назначенным адвокатам согласно судебным нормам будет предоставлено время для ознакомления с материалами обвинения. Таким образом, процесс будет возобновлен не ранее, чем через 10 дней, однако прежние адвокаты смогут вновь подключится к защите чеченцев.

Арабидзе сообщил, что если дело об отмене решения по экстрадиции чеченцев в Россию в Тбилисском районном суде будет проиграно, иск адвокатов будет подан в Верховный суд Грузии.

Председатель грузинской неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе считает, что решение Генпрокуратуры о передаче трех задержанных в Россию является "политическим".

"Российская сторона присылает материалы, которые невозможно проверить, а грузинская прокуратура на основании этих материалов разрешает экстрадицию", - сказала Какабадзе.

Правозащитники считают, что задержанные даже не идентифицированы, поэтому их экстрадиция незаконна. Кроме того, один из задержанных имеет статус беженца, что также недопустимо для экстрадиции, передает Sakartvelo.

13 вооруженных чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками на чеченском участке грузино-российской границы 3 и 4 августа, пятеро из них были переданы российской стороне 4 октября. По данным российской стороны, они являются участниками бандформирований, действовавших в Чечне.

Ранее Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси воздержаться от выдачи задержанных чеченцев России, но затем отменил эту рекомендацию.