Как заявил Сергей Багапш, "в результате компромиссов удалось договориться, что я будут баллотироваться вместе с Раулем Хаджимба в одной команде"
Архив NEWSru.com
Как заявил Сергей Багапш, "в результате компромиссов удалось договориться, что я будут баллотироваться вместе с Раулем Хаджимба в одной команде" Эту информацию подтвердил и Рауль Хаджимба. "Нынешний президент знает о переговорах, которые мы ведем сегодня. Думаю, этот вопрос будет решен положительно", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил Сергей Багапш, "в результате компромиссов удалось договориться, что я будут баллотироваться вместе с Раулем Хаджимба в одной команде"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту информацию подтвердил и Рауль Хаджимба. "Нынешний президент знает о переговорах, которые мы ведем сегодня. Думаю, этот вопрос будет решен положительно", - сказал он
НТВ
 
 
 
Багапш подчеркнул, что в случае достижения компромисса основная заслуга будет принадлежать Хаджимбе. "Если кто и снимет напряжение, то это - Рауль Джумкович (Хаджимба), на 90% это будет его заслугой", - сказал Багапш
НТВ

Сергей Багапш и Рауль Хаджимба после переговоров в воскресенье вечером договорились пойти на повторные выборы. Об этом сообщили Багапш и Хаджимба журналистам в Сухуми.

Как заявил Сергей Багапш, "в результате компромиссов удалось договориться, что я будут баллотироваться вместе с Раулем Хаджимба в одной команде". Он также сообщил, что намеченная на понедельник его инаугурация в качестве вновь избранного президента отменяется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли вопрос нового правительства, Сергей Багапш сказал, что переговоры по этому вопросу будут проведены позже.

Эту информацию подтвердил и Рауль Хаджимба. "Нынешний президент знает о переговорах, которые мы ведем сегодня. Думаю, этот вопрос будет решен положительно", - сказал он.

Багапш подчеркнул, что в случае достижения компромисса основная заслуга будет принадлежать Хаджимбе. "Если кто и снимет напряжение, то это - Рауль Джумкович (Хаджимба), на 90% это будет его заслугой", - сказал Багапш. "Он мужественный человек, я ему доверяю, он хороший профессионал", - подчеркнул Сергей Багапш.

Хаджимба, давая оценку консультациям, сообщил, что на них идет речь о создании условий для новых выборов. "Я думаю, что такая возможность существует", - сказал он.

Сергей Багапш отметил также, что в случае создания единой команды с Раулем Хаджимба полномочия президента и вице-президента не будут сильно отличаться друг от друга. Он также заявил о намерении формировать команду из представителей различных предвыборных штабов.

"Мы не разделяем людей по принципу принадлежности к той или иной команде, мы будем создавать команду по принципу профессионализма. Все, что мы сделаем, мы сделаем для одного - для того, чтобы на нашей земле был мир", - сказал Багапш.

Рауль Хаджимба в свою очередь заявил: "Мы договорились, что сегодня начинаем вывод своих сторонников и начнем их разоружение". В настоящее время вооруженные сторонники Багапша удерживают комплекс правительственных зданий, абхазскую государственную телерадиокомпанию, а люди Хаджимбы контролируют телерадиопередающие центры в Пицунде, Ткварчели и Гудауте. "На абхазской земле, наконец, восторжествует единство нации", - заявил Хаджимба.

Переговоры прошли при посредничестве представителей России

Переговоры между соперниками по президентским выборам проходили при посредничестве находящихся в Абхазии заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова и вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина.

Бабурин сообщил, что 6 декабря в Сухуми съезжаются депутаты Госдумы из различных фракций. Он выразил уверенность, что после возвращения и доклада депутатов Госдумы из Абхазии о ситуации в республике на сессии парламента Госдума сделает все, чтобы стабилизировать ситуацию в Абхазии и "снять ту истеричность вокруг ситуации в Абхазии, которая была присуща в последнее время".

"В отношении ситуации в Абхазии после президентских выборов не высказывались какие-либо заявления, а были только мнения помощников, советников и других чиновников, которые могут говорить только от своего имени. Потому ни позиции правительства, ни позиции парламента ни разу не было сформулировано. Я надеюсь, когда она будет сформулирована, она будет правильная", - сказал Бабурин.

Он также сообщил, что намерен встретиться с действующим президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой и командованием коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.