Лидеры пакистанской оппозиции, бывшие премьер-министры Наваз Шариф и Беназир Бхутто подготовили список требований к президенту страны Первезу Мушаррафу, которые он будет вынужден удовлетворить во избежание бойкота выборов стране
Reuters
Лидеры пакистанской оппозиции, бывшие премьер-министры Наваз Шариф и Беназир Бхутто подготовили список требований к президенту страны Первезу Мушаррафу, которые он будет вынужден удовлетворить во избежание бойкота выборов стране Известны основные условия, которые выдвинули Шариф и Бхутто для участия в выборах. Это снятие чрезвычайного положения в стране и освобождение судей прежнего состава Верховного суда Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры пакистанской оппозиции, бывшие премьер-министры Наваз Шариф и Беназир Бхутто подготовили список требований к президенту страны Первезу Мушаррафу, которые он будет вынужден удовлетворить во избежание бойкота выборов стране
Reuters
 
 
 
Известны основные условия, которые выдвинули Шариф и Бхутто для участия в выборах. Это снятие чрезвычайного положения в стране и освобождение судей прежнего состава Верховного суда Пакистана
Reuters
 
 
 
Альянс объединяет около 30 партий и движений, в том числе оппозиционное крыло "Мусульманской лиги Пакистана", лидером которой является Шариф, вернувшийся недавно на родину из изгнания
Reuters

Лидеры пакистанской оппозиции, бывшие премьер-министры Наваз Шариф и Беназир Бхутто подготовили список требований к президенту страны Первезу Мушаррафу, которые он будет вынужден удовлетворить в преддверии президентских выборов в стране, чтобы избежать бойкота голосования. По словам Ахсана Икбала, представителя Пакистанской мусульманской лиги (партии Шарифа), список требований будет окончательно утвержден уже сегодня или, в крайнем случае, завтра, передает AP.

Известны основные условия, которые выдвинули Шариф и Бхутто для участия в выборах. Это снятие чрезвычайного положения в стране и освобождение судей прежнего состава Верховного суда Пакистана, которые были отправлены в отставку с введением режима чрезвычайного положения 3 ноября и арестованы. Также оппозиция требует восстановить Верховный суд в прежнем составе.

Шарифу не удалось сразу убедить лидера "Партии пакистанского народа" экс-премьера Беназир Бхутто присоединиться к бойкоту, на что рассчитывали многие оппозиционеры. "Она пока что не изменила своего решения участвовать в выборах, но сделала заметный шаг в сторону оппозиции, настаивающей на бойкоте", - цитирует РИА "Новости" известного пакистанского политического обозревателя Мухаммада Тахир Хана.

29 ноября Наваз Шариф, являющийся одним из руководителей пакистанского Всепартийного демократического альянса, заявил, что альянс принял решение бойкотировать парламентские выборы и призвал другие политические партии сделать то же самое. "Мы намерены бойкотировать выборы, - заявил Шариф, выступая перед журналистами, по окончании собрания Всепартийного демократического движения, в который входят ряд оппозиционных и религиозных организаций Пакистана.

Альянс объединяет около 30 партий и движений, в том числе оппозиционное крыло "Мусульманской лиги Пакистана", лидером которой является Шариф, вернувшийся недавно на родину из изгнания. В альянс также входит крупная религиозная партия "Джамаат-е Ислами", различные местные партии и движения.

Представители альянса пытаются убедить все оппозиционные силы страны присоединиться к бойкоту, чтобы потом иметь возможность объявить результаты выборов недействительными.

Напомним, что 3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объяснили введение ЧП ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном.

Президент Первез Мушарраф, недавно ушедший в отставку с поста главкома армии и ставший гражданским президентом, обещает отменить режим чрезвычайного положения с 16 декабря.