Шведские секретные службы помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США в сборе данных о российских политиках и руководителях
Global Look Press
Шведские секретные службы помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США в сборе данных о российских политиках и руководителях Об этом первоначально сообщил шведский телеканал SVT со ссылкой на документы, опубликованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведские секретные службы помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США в сборе данных о российских политиках и руководителях
Global Look Press
 
 
 
Об этом первоначально сообщил шведский телеканал SVT со ссылкой на документы, опубликованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом
© РИА Новости / Татьяна Локшина
 
 
 
Министр обороны Швеции заявила, что не стоит слишком удивляться этой информации, фактически подтвердив сенсационные сведения.
Reuters

Шведские секретные службы помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США в сборе данных о российских политиках и руководителях. Об этом первоначально сообщил шведский телеканал SVT со ссылкой на документы, опубликованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Позже министр обороны Швеции заявила, что не стоит слишком удивляться этой информации, таким образом, она не стала опровергать сенсационные сведения.

"Радиокоммуникационная служба шведской обороны (FRA) предоставила АНБ США уникальную подборку данных о высших должностных лицах РФ и внутренней политике страны", - цитировал SVT выдержки из документов, датированных 18 апреля этого года.

В других документах от имени США выражается большая благодарность Швеции и подчеркивается "важная роль" FRA как "одного из главных товарищей в работе с "российскими объектами", включая ее лидеров", отмечает SVT.

Как следует из документов, сотрудничество Швеции и США по сбору данных о России завершилось несколько лет назад. Однако о том, за кем именно велась слежка, не сообщается.

"Работа наших спецслужб направлена на защиту Швеции от внешней угрозы, спецслужбы работают четко в соответствии с законодательством и под строгим контролем. То, как проводится сбор данных и с кем сотрудничает Швеция, не является открытой информацией", - отметила со своей стороны министр обороны Швеции Карин Энстрем.

Шведские власти не стали опровергать сведения журналистов. Так, глава Министерства обороны Карин Энстрем заявила: "Тот факт, что у нас есть такого рода сотрудничество, вполне естественен". Как отмечает The Local, министр в интервью TT News подчеркнула, что эти действия предпринимаются исключительно в интересах и для защиты Швеции и ее населения.

"Но то, как это происходит и с кем Швеция сотрудничает, не подлежит огласке", - добавила Карин Энстрем.

В Швеции далеко не впервые публикуются сведения о слежке Стокгольма за Москвой. По данным сайта основателя Пиратской партии Швеции Рика Фальквинге, в Швеции действует закон о секретной шведской спецслужбе FRA (Försvarets Radioanstalt), который был принят непосредственно для того, чтобы узаконить слежку за Россией.

При этом FRA уже долгие годы тесно сотрудничает с Агентством нацбезопасности США. Если верить информации на упомянутом сайте, между спецслужбами двух государств установилась настолько крепкая и тесная связь, что бывают случаи, когда FRA может утаить от Минобороны Швеции важные для государства стратегические сведения по просьбе АНБ.

В 2007 году плотное сотрудничество привело к подписанию договора между Швецией и США, фактической целью которого стало прослушивание Швецией всей международной информации, передаваемой по сети Россией, и передача этой информации АНБ. Практически одновременно в королевстве был принят так называемый "закон FRA", идущий в разрез с нормами конституции и по сути разрешающий слежку со стороны спецслужб за гражданами Швеции на всех "мыслимых уровнях".

Иными словами, уже несколько лет FRA прослушивает Россию и передает полученные данные АНБ. При этом шведская спецслужба прикрывается официальным законодательством, якобы направленным исключительно на поддержание уровня безопасности в стране.

Впрочем, известиями о массовой слежке со стороны национальных спецслужб сейчас уже вряд ли можно кого-то удивить. С тех пор, как в прессе появились первые разоблачения от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, власти многих государств уже сознались в ведении шпионажа. Причем каждый раз спецслужбы оправдывают себя тем, что прослушивание ведется ими исключительно для повышения госбезопасности.

Одной из последних о прослушивании телефонных разговоров и сотрудничестве с АНБ рассказала норвежская разведка.

Чуть раньше благодаря документам Сноудена стало известно о шпионаже британских спецслужб, которые в сотрудничестве с разведслужбами Германии, Франции, Испании и Швеции разработали и внедрили методы тотального шпионажа за интернетом и телефонными переговорами. Кроме того британцы учили европейских коллег действовать в обход государственных законов, ограничивающих полномочия их ведомств.

Даже глава МИД России Сергей Лавров довольно прохладно относится к сведениям о массовом шпионаже со стороны США и других стран, преподносимым журналистами как разоблачение спецслужб. По мнению министра, о подобных вещах многие знали или догадывались, а такой резонанс вызвало всего лишь то, что о прослушке заговорили публично, что в целом не принято.