Военнослужащий армии Ливии
Reuters
Военнослужащий армии Ливии
 
 
 
Военнослужащий армии Ливии
Reuters

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государства" (ИГ, также ДАИШ) начала готовить пилотов на авиабазе в Ливии, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на региональных экспертов. По их данным, в распоряжении боевиков есть небольшие самолеты, оставшиеся со времен свергнутого Муаммара Каддафи, а также один авиационный тренажер.

"Мы знаем, что джихадисты пытаются навредить Западу любыми возможными способами. И если они могут взрывать себя в автомобилях, то они однозначно могут осуществить такое и с самолетами. Это вполне соответствовало бы духу организации, поскольку цель подобной инициативы - причинить максимальный ущерб", - отметил один из собеседников телеканала.

При этом он подчеркнул, что речь пока не идет о пилотах, которые смогли бы управлять МиГ-31 и F-16. "Мы говорим о базовых знаниях, которые, впрочем, позволят пилотам подняться в воздух, а затем направиться с самолетом, например, в центр Ватикана", - продолжил эксперт.

Сообщения о том, что ИГ может заниматься обучением пилотов появились ранее на этой неделе в газете Asharq al-Awsat. Издание, в частности, цитировало источник во властях Ливии, который заявил, что ВВС страны пытались уничтожить подобные лагери террористов, но сделать это не удалось. Отмечалось, что авиационный тренажер террористы могли получить в октябре этого года.

О проблемах в Ливии говорилось и в недавнем докладе ООН. В документе сказано, что Ливия является стратегически важной территорией для ИГ, поскольку она находится на перепутье между Ближним Востоком, Африкой и Европой. К настоящему моменту "Исламское государство" заявляет о контроле над тремя ливийскими провинциями. При этом большой выгоды с этого террористы не получают: несколько месяцев назад они пытались отправить первую партию нефти из Ливии за границу, но она была перехвачена американскими моряками.

Отметим, что недавно французские Вооруженные силы начали изучать территории в Ливии, находящиеся под контролем ИГ. ВВС Франции провели разведывательные и наблюдательные полеты над Ливией 20 и 21 ноября над городами Сирт и Тобрук. Интерес Франции к Сирту может быть не случайным: существует информация, что из-за атак по сирийской Ракке, которая считается столицей ИГ, террористы рассматривают ливийский Сирт в качестве "резервного варианта" главного города.

В Ливии дислоцированы около двух или трех тысяч исламистов ИГ, деятельности которых благоприятствует политическая нестабильность в стране. С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим нацконгрессом, заседающим в Триполи.