Дипломатический конфликт между Вашингтоном и Пекином, начавшийся из-за планов США продать Тайваню партию оружия продолжает обостряться
Архив NEWSru.com
Дипломатический конфликт между Вашингтоном и Пекином, начавшийся из-за планов США продать Тайваню партию оружия продолжает обостряться Обама заявил, что Вашингтон намерен ужесточить свой подход в торговых отношениях с Пекином
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дипломатический конфликт между Вашингтоном и Пекином, начавшийся из-за планов США продать Тайваню партию оружия продолжает обостряться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обама заявил, что Вашингтон намерен ужесточить свой подход в торговых отношениях с Пекином
obama.senate.gov
 
 
 
Китай жестко отреагировал на все выпады США
НТВ

Дипломатический конфликт между Вашингтоном и Пекином, начавшийся в минувшие выходные из-за планов США продать Тайваню очередную партию оружия на сумму 6,4 млрд долларов, продолжает обостряться, пишут СМИ, анализируя разногласия между двумя державами. В среду президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон намерен ужесточить свой подход в торговых отношениях с Пекином, а также продолжать давление на КНР по вопросу о курсе юаня. Китай жестко отреагировал на все выпады США. Эксперты полагают, что американцам не удастся заставить китайское руководство пойти на уступки.

Еще в понедельник замминистра обороны США Уоллес Грегсон, курирующий отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил, что Вашингтон не откажется от сделки с Тайбэем несмотря на возражения Пекина, рассказывает "Коммерсант".

"США обязаны обеспечивать возможности Тайваня по самозащите, и мы будем выполнять все свои обязательства и в будущем", - сказал он. Впрочем, высокопоставленные чиновники минобороны США не раз давали понять, что Вашингтон продолжит укреплять обороноспособность острова в соответствии с Актом об отношениях с Тайванем 1979 года.

- Другие причины спора - курс юаня и неуважение прав человека в Китае
- Масла в огонь подлила предстоящая встреча Обамы с Далай-ламой
- Китай жестко отреагировал на все выпады США

Наиболее же жесткие выступления в адрес Китая прозвучали в среду из уст президента Барака Обамы во время встречи с демократической фракцией сената США. В ходе общения сенатор от Пенсильвании Арлен Спектер напомнил президенту, что Пекин не выполняет соглашения об условиях взаимного доступа на рынки товаров и услуг, подписанные КНР и США в 1999 году накануне присоединения Китая к ВТО. Сенатор призвал пересмотреть или разорвать эти договоренности.

В ответ президент США заявил, что его администрация выступает за ужесточение диалога с Пекином по вопросам торговли: "Избранный нами подход заключается в том, чтобы стать гораздо жестче по вопросу соблюдения существующих правил. Мы намерены оказывать постоянное давление на Китай и другие страны с целью открытия ими рынков на основании взаимности".

Другие причины спора - курс юаня и неуважение прав человека в Китае

Кроме того, президент дал понять, что отныне в диалоге с Пекином будет жестче ставить вопрос о курсе юаня, который, по мнению Вашингтона, является заниженным и способствует увеличению американского дефицита в торговле с Поднебесной (в прошлом году он составил 266 млрд долларов при общем объеме торговли в 409,2 млрд). Заявления Барака Обамы по поводу проблем в торговле с КНР и курса юаня стали самыми жесткими с момента его инаугурации. Например, во время ноябрьского визита в Пекин президент США на публике упоминал эти темы лишь вскользь.

Усиление словесного давления на Китай по экономическим вопросам начали и ближайшие сторонники президента Обамы. Например, во вторник заместитель главы демократического большинства в Сенате Дик Дербин заявил, что он обратился к главам 30 ведущих американских компаний (среди них Apple, Facebook и Skype) с вопросом о том, как они борются за права человека в КНР. В качестве примера такой борьбы сенатор привел интернет-поисковик Google, который в январе объявил о готовности свернуть свою деятельность в Китае в ответ на кибератаки, за которыми могут стоять власти КНР, и цензуру в интернете.

Масла в огонь подлила предстоящая встреча Обамы с Далай-ламой

Наконец, еще одним полем для столкновений США и КНР стал вопрос о возможной встрече Барака Обамы с Далай-ламой. Накануне визита в Пекин президент США предусмотрительно не стал встречаться с тибетским духовным лидером, однако во вторник заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон сообщил, что Обама все же встретится с Далай-ламой.

"У нас есть обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека и отношения к жителям Тибета. Мы призываем правительство Китая защитить уникальные культурные и религиозные традиции Тибета", - подлил масла в огонь чиновник Белого дома, уточнив, правда, что США признают Тибет частью КНР.

Между тем представитель Вашингтона не уточнил, будет ли встреча носить официальный или личный характер, не называлась также дата встречи. Ранее секретарь Далай-ламы проинформировал, что лидер буддистов посетит США 17-18 февраля 2010 года.

Китай жестко отреагировал на все выпады США

Разумеется, Китай довольно жестко отреагировал на все выпады американской стороны. В среду официальный представитель МИДа КНР Ма Чжаосюй заявил, что "Китай решительно протестует против поездок Далай-ламы в США и против того, чтобы глава государства встречался с ним под любым предлогом и в любой форме".

По его словам, во время визита Обамы в Китай в ноябре 2009 года председатель КНР Ху Цзиньтао "разъяснил ему жесткую позицию Китая, который выступает против встреч руководителей каких-либо государств или правительственных чиновников с Далай-ламой".

А в четверг Ма решительно отверг любые претензии по поводу курса юаня. "Курс юаня не является причиной торгового дефицита США. Обвинения и давление не помогут решить эту проблему", - отрезал он. Наконец, дипломат подтвердил желание Китая ввести санкции против всех американских компаний, участвующих в оружейной сделке с Тайванем.

"Компании решились поставлять оружие на Тайвань сознательно, несмотря на протест Китая. В этой ситуации мы должны применить против них санкции. Это решение является справедливым", - отметил он, не уточнив, впрочем, какие же санкции против Boeing, United Technologies, Lockheed Martin и Raytheon намерен ввести Пекин. При самом жестком сценарии КНР может отказаться от контрактов с этими компаниями и переключиться на продукцию их европейских конкурентов.

В свою очередь аналитики за рубежом полагают, что жесткое заявление Обамы по поводу курса китайской валюты предназначено скорее для американской аудитории, особенно для синих воротничков, которые убеждены, что из-за конкуренции китайских товаров сокращаются рабочие места в США, пишет "Независимая газета". "Рынок не уверен в том, что последние комментарии Обамы действительно означают, что нажим на китайцев усилится. Ведь предыдущие жесткие заявления американской администрации о юане никаких последствий не имели", - сказал агентству Reuters американский банкир, работающий в Шанхае.

Обама побуждал партнеров ревальвировать их валюту еще во время визита в КНР в ноябре прошлого года. Но премьер-министр КНР Вэнь Цзябао впоследствии такую возможность отверг. Это не означает, что позиция Пекина остается неизменной. В 2005 году, чтобы предотвратить перегрев экономики, он ревальвировал юань на 2,1%, отказавшись от жесткой привязки к доллару, сохранявшейся в течение 10 лет. В результате юань подорожал за три года на 19%. Но в середине 2008 года, когда начался финансовый кризис, курс китайской валюты к доллару был снова зафиксирован. Это означало ее ослабление по отношению к другим валютам, поскольку за прошлый год упал и доллар.

Слабость юаня - это отнюдь не единственная причина огромного дисбаланса в американо-китайской торговле. Экономисты часто говорят, что превышение китайского экспорта над импортом из США - это явление структурного характера. Оно вызвано дешевизной капитала и чрезмерными инвестициями в КНР, порождающими перепроизводство товаров, которые могут быть реализованы только на внешних рынках.

Известный китаевед доктор исторических наук Виля Гельбрас отметил, что обстоятельства все же могут вынудить Пекин допустить в дальнейшем более свободное колебание курса юаня. В отличие от ряда зарубежных аналитиков российский эксперт считает, что США располагают разнообразными инструментами для того, чтобы давить на Пекин. Могут быть введены ограничения на импорт, начата в невыгодную для Китая сторону игра на биржах США, Европы, Гонконга. И поскольку КНР чрезвычайно заинтересована в американской технике и технологиях, правительства двух стран могут прийти к договоренности, заключил Гельбрас.