Четыре украинских министра передумали увольняться после экстренного заседания правительства
Кабмин Украины
Четыре украинских министра передумали увольняться после экстренного заседания правительства
 
 
 
Четыре украинских министра передумали увольняться после экстренного заседания правительства
Кабмин Украины

Четверо министров правительства Украины, ранее заявлявшие о намерении подать в отставку вслед за главой Минэкономики Айварасом Абромавичусом, передумали делать это после экстренного заседания кабмина, которое провел в четверг вечером премьер Арсений Яценюк. Reuters характеризует обстановку как "демонстрацию единства" после дня, когда казалось, что кабмин трещит по швам.

Как передает "Украинская правда", четверо коллег Абромавичуса отозвали свои прошения: в кабмине решили остаться министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и руководитель Минздрава Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко и министр информационной политики Юрий Стець. Партия "Самопомощь", требующая отставки всего кабмина, после этого заявила, что Павленко ее больше не представляет.

Абромавичуса на заседании не было - он покинул дом правительства перед заседанием. Министр в четверг встречался с президентом Порошенко и премьером Яценюком, но решения не изменил. Его ведомство вечером сообщило, что он не собирается отзывать свое прошение об отставке. Покинуть пост он желает в связи с давлением замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" в Раде и соратника президента Игоря Кононенко. Судьба обоих неясна: накануне БПП заявила, что не будет рассматривать вопрос об отставке министра до рассмотрения вопроса об отставке всего кабмина. Именно Рада принимает решение по таким вопросам. А Кононенко, как и других депутатов, от разбирательств защищает депутатская неприкосновенность.

Как указывает РИА "Новости", демарш Абромавичуса и его команды, которая вслед за министром написала заявления об отставке, вызвал также серьезную обеспокоенность у стран-кредиторов Украины. Накануне послы девяти стран, среди которых США, Германия и Великобритания, а также ЕС выступили с заявлением, в котором выразили озабоченность и разочарование, а также призвали украинских лидеров отбросить свои "мелочные разногласия", корыстные интересы и активизировать необходимые стране реформы.

Как ожидается, 16 февраля правительство отчитается перед парламентом за год своей работы, после чего может быть рассмотрен вопрос о его переформатировании.