Экс-премьер Украины Тимошенко вновь вызвана на допрос в Генпрокуратуру
tymoshenko.ua
Экс-премьер Украины Тимошенко вновь вызвана на допрос в Генпрокуратуру Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко 5 января вновь вызвана в Генеральную прокуратуру страны. Ее обвиняют в нецелевом использовании средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины Тимошенко вновь вызвана на допрос в Генпрокуратуру
tymoshenko.ua
 
 
 
Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко 5 января вновь вызвана в Генеральную прокуратуру страны. Ее обвиняют в нецелевом использовании средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Юлия Тимошенко заявила, что видит свою функцию в том, чтобы организовать сопротивление народа новой власти
tymoshenko.ua

Генеральная прокуратура Украины на сегодня не видит оснований для ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся под подпиской о невыезде в связи с возбужденными против нее уголовными делами, заявил журналистам в среду следователь прокуратуры Сергей Горбатюк, ведущий дело Тимошенко.

"На данное время я не вижу таких оснований", - цитирует Горбатюка украинское агентство УНИАН.

Начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий сказал, что "пока человек не нарушил подписку о невыезде, оснований для задержания нет".

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко 5 января вновь была вызвана в Генеральную прокуратуру страны. Против Тимошенко на Украине возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой по завышенной цене одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи.

Тимошенко регулярно вызывают на допросы в прокуратуру, она находится под подпиской о невыезде, напоминает "Эхо Москвы".

Юлия Тимошенко пока не подавала ходатайство следователю о намерении посетить Брюссель, сказал следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Он будет решать вопрос о разрешении на поездку только после поступления соответствующего ходатайства. Важной, по его словам, будет мотивация выезда, - визит не должен повредить следствию.

29 декабря перед допросом в Генпрокуратуре Тимошенко сообщила, что после новогодних праздников намерена посетить Брюссель по приглашению генерального секретаря Европейской народной партии Антонио Лопеса Истуриса.

Тимошенко со своей стороны заявляет о политических репрессиях на Украине, жертвой которых помимо нее стал бывших глава МВД Луценко, и призывает своих сторонников 22 января, в день соборности, выйти на Майдан, сообщает портал NEWSru.ua.

"Все начавшиеся репрессии - это последствия 2010 года. Люди чувствуют себя несчастными, люди чувствуют себя несвободными, люди чувствуют себя хуже, чем во все предыдущие годы. И поэтому власть растеряна, они знают, что они теряют поддержку людей и поэтому единственный рецепт, который у них есть - убрать всех, кто может составить им реальную, четкую и довольно сильную конкуренцию. И поэтому - информационная блокада, и поэтому политические репрессии", - заявила Тимошенко в интервью украинскому "5 каналу".

Экс-премьер напомнила, что два лидера парламентских оппозиционных партий Евгений Корнийчук (Украинская социал-демократическая партия) и Юрий Луценко ("Народная самооборона") арестованы, а она сама находится под подпиской о невыезде.

"Посмотрите - к Новому Году арестовали двух лидеров парламентских оппозиционных партий. Это совпадение? Луценко и Корнейчука, я на подписке о невыезде - третья политическая партия. Это не случайность - это страх, это растерянность власти, и они знают, что либо они будут расправляться с настоящими конкурентами, которые по-другому видят развитие страны, или им придется отвечать за все, что они сегодня делают со страной и с жизнью людей", - цитирует Тимошенко "Интерфакс".

Представители действующей власти на Украине присвоили огромные суммы государственных средств,заявила также в интервью "5 каналу" экс-премьер Украины.

"Страна не знает, что только за последние месяцы только премьер-министр Николай Азаров на частный счет своего сына перевел 150 миллионов гривен, в то время как эти 150 миллионов гривен забраны у вас. Я думаю, что многое сегодня люди не знают", - заявила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" обвинила и вице-премьера Сергея Тигипко в продаже им банка через Кипр, из-за чего, по данным экс-премьера, бюджет недосчитался 100 миллионов долларов.

"Сергей Тигипко говорит, что нужно поднимать пенсионный возраст, потому что бюджету нужны деньги. Так я хочу спросить - почему он продал свой банк через Кипр, через офшорную зону и не заплатил минимум 100 миллионов долларов в бюджет, а это почти 800 миллионов гривен для того, чтобы не повышать пенсионный возраст и не уменьшать пенсию", - отметила Тимошенко.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила, что видит свою функцию в том, чтобы организовать сопротивление народа новой власти.