Российское внешнеполитическое ведомство пытается установить статус ранчо Ranch for kids в США, куда приемные американские родители "ссылали" усыновленных детей из России
НТВ
Российское внешнеполитическое ведомство пытается установить статус ранчо Ranch for kids в США, куда приемные американские родители "ссылали" усыновленных детей из России "Там находится порядка 23 детей, усыновленных из России, и, по всей очевидности, приемные родители отправили их туда, чтобы не нести ответственность", - заявил в четверг уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское внешнеполитическое ведомство пытается установить статус ранчо Ranch for kids в США, куда приемные американские родители "ссылали" усыновленных детей из России
НТВ
 
 
 
"Там находится порядка 23 детей, усыновленных из России, и, по всей очевидности, приемные родители отправили их туда, чтобы не нести ответственность", - заявил в четверг уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека
twitter.com
 
 
 
О необходимости расследования по вопросу легитимности работы данного ранчо, находящегося в городе Калиспелл, штат Монтана, в конце июня начал говорить уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов
arkhangelsk.spravedlivo.ru

Российское внешнеполитическое ведомство пытается установить статус ранчо Ranch for kids в США, куда приемные американские родители "ссылали" усыновленных детей из России. "Там находится порядка 23 детей, усыновленных из России, и, по всей очевидности, приемные родители отправили их туда, чтобы не нести ответственность", - заявил в четверг уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

О необходимости расследования по вопросу легитимности работы данного ранчо, находящегося в городе Калиспелл, штат Монтана, в конце июня начал говорить уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. С этим требованием омбудсмен выступил после неудавшегося посещения вместе с Константином Долговым и консулами России в США Ranch for kids в рамках своего официального визита в США.

Ранчо было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать сирот на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Дети живут в атмосфере полной удаленности от внешнего мира на границе с Канадой, отмечает РБК.

При этом у приезжавших ранее представителей посольства России в США положение находящихся на ранчо детей вызвало серьезные опасения. Официально ребенок находится на ранчо в течение нескольких недель, но по факту некоторые дети могут жить там годами: учет прибытия-выбытия детей ведется неподобающим образом, в журнале регистрации детей содержится противоречивая и неточная информация. Кроме того, некоторые дети-сироты были переданы на ранчо практически сразу после усыновления.

К маленьким россиянам Астахова не пустили

Между тем, как отметил Астахов в своем микроблоге в Twitter, сорвать его визит к маленьким россиянам американские власти попытались заранее. "Представители Госдепа США "настоятельно рекомендовали" нам не ездить на ранчо. Последний аргумент: "Это же дикий Запад. Могут и стрелять", - поделился он.

Когда же омбудсмен приехал к ранчо, на территорию заведения его не пустили. "Ворота на ранчо гостеприимно распахнуты. Но заходить за них не рекомендуется. Действительно могут пристрелить", - написал Астахов. Подошедший же ко входу сотрудник ранчо на вопросы о детях отвечать отказался и лишь снимал происходящее на камеру. Как все же удалось выяснить, детей с ранчо вывезли как раз накануне визита российской делегации.

"Когда американские власти препятствуют общению уполномоченного по правам ребенка с детьми-сиротами это вызывает массу вопросов. И главный из них: способна ли американская сторона обеспечить контроль за судьбой российских усыновленных детей", - добавил омбудсмен.

После неудавшегося визита в Ranch for kids Астахов встретился с шерифом и прокурором округа, где расположено ранчо. "Прокурор рассказал, что с ранчо постоянно поступают тревожные сигналы: о том, что дети подвергаются насилию, недавно 9-летняя российская девочка совершила побег, но все эти вопросы Джойс Стеркель (владельцу ранчо) удается урегулировать", - сказал Астахов. Он подчеркнул, что вопрос с ситуацией вокруг ранчо будет решаться на самом высоком уровне, добавив, что необходимо добиваться ликвидации ранчо.

МИД РФ предлагает ужесточить американские законы

В свою очередь российский МИД призвал власти США играть более активную роль в обеспечении прав российских детей, усыновленных американцами, чтобы предотвратить повторение случаев гибели детей: по данным российских чиновников, по меньшей мере 17 детей из России, усыновленных американцами, погибли за последние несколько лет в США, уточняет РИА "Новости".

В качестве одной из необходимых мер российская сторона в очередной раз назвала ужесточение законодательства и контроля. "Мы исходим из того, что американские власти - и Государственный департамент, и Министерство юстиции США - должны играть куда более активную роль в обеспечении предотвращения подобных инцидентов, в обеспечении нормального адекватного соблюдения всех прав и интересов усыновленных российских детей", - пояснил Константин Долгов.

Напомним, в июле 2011 года РФ и США подписали в Вашингтоне двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей. Правительство РФ внесло его на рассмотрение Госдумы 30 марта, и ожидалось, что 25 мая оно будет ратифицировано. Однако накануне стало известно, что этот долгожданный документ палата рассматривать не будет.

В январе текущего года Госдеп США призвал Россию не вводить мораторий на усыновления. Как заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, в США изучили сообщения СМИ о возможном замораживании процедуры усыновления детей. "Наилучшим способом решения проблемы, на наш взгляд, является ратификация достигнутого между нами соглашения", - подчеркнула она.

При этом Нуланд заверила, что в США уделяют немало внимания защите детей от любых форм насилия. "США очень серьезно относятся к вопросу о безопасности и защищенности детей, усыновленных американскими родителями, и мы неоднократно отдавали под суд тех, кто обвиняется в преступном поведении по отношению к детям", - сказала представитель Госдепа.

"У многих детей, усыновленных в США, без этого бы не было возможности жить в благополучных семьях. В 2011 году по линии международных усыновлений в США приехали около тысячи приемных детей из России. Мы выдали около 9 тыс. иммигрантских виз детям, усыновленным американскими родителями по всему миру, и считаем, что процесс международного усыновления может обеспечить надежным очагом детей, которые в противном случае могут провести свое детство в детском доме", - заявила Нуланд.

Ожидается, что Госдума ратифицирует соглашение с США 6 июля.

Американцы больше не смогут усыновить детей из Кузбаса

Тем временем в Кемеровской области Депутаты Совета народных депутатов приняли областной закон о запрете усыновления детей гражданами США, сообщает "Интерфакс".

По данному закону запрещается усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Соединенных Штатов Америки и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США, за исключением близких родственников при условии документального подтверждения родства.

"Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена тем, что в последнее время от населения стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о жестоком обращении с детьми. Лидером в нарушении прав детей и жестокого с ними обращения являются США", - заявила заместитель председателя облсовета Нина Зинкевич.

Как отметила женщина, в США остро стоит проблема насилия в отношении усыновленных детей из России, а также отсутствия должного наказания для приемных родителей. В то же время в Кузбассе созданы все условия для воспитания и проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подчеркнула она.

В свою очередь детский омбудсмен в регионе Дмитрий Кислицын сообщил, что мораторий на усыновление детей местные власти ввели в связи с обеспокоенностью ситуацией на американском ранчо Ranch for kids. "Есть информация, что часть детей, находящихся на этом ранчо, прибыла туда из Кузбасса, поэтому необходимо выяснить судьбу детей", - пояснил Кислицын.