Госдеп призывает Россию не вводить мораторий на усыновления
НТВ
Госдеп призывает Россию не вводить мораторий на усыновления
 
 
 
Госдеп призывает Россию не вводить мораторий на усыновления
НТВ

Власти США надеются на скорую ратификацию в Госдуме РФ двустороннего соглашения об усыновлении детей, заявила представитель госдепартамента Виктория Нуланд. В Вашингтоне надеются избежать моратория на усыновление детей из России, которым ранее грозил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Хотелось бы отметить, что госсекретарь Клинтон и министр иностранных дел Лавров подписали двустороннее американо-российское соглашение об усыновлении детей в июле прошлого года. Оно призвано обеспечить дополнительные гарантии более надежной защищенности детей и всех, кто причастен к процессу усыновления в обеих странах. В настоящее время это соглашение ожидает ратификации в Госдуме РФ, и мы надеемся, что оно будет ратифицировано в ближайшем будущем, так как мы убеждены, что это позволит решить ряд вопросов, с которыми мы сталкивались в прошлом", - цитирует Нуладн "Интерфакс".

По словам представителя госдепа, в США изучили сообщения СМИ о возможном замораживании процедуры усыновления детей. "Наилучшим способом решения проблемы, на наш взгляд, является ратификация достигнутого между нами соглашения", - подчеркнула она.

Нуланд заверила, что в США уделяют немало внимания защите детей от любых форм насилия. "США очень серьезно относятся к вопросу о безопасности и защищенности детей, усыновленных американскими родителями, и мы неоднократно отдавали под суд тех, кто обвиняется в преступном поведении по отношению к детям", - сказала представитель Госдепа. "У многих детей, усыновленных в США, без этого бы не было возможности жить в благополучных семьях. В 2011 году по линии международных усыновлений в США приехали около тысячи приемных детей из России. Мы выдали около 9 тыс. иммигрантских виз детям, усыновленным американскими родителями по всему миру, и считаем, что процесс международного усыновления может обеспечить надежным очагом детей, которые в противном случае могут провести свое детство в детском доме", - заявила Нуланд.

Нуланд заявила о намерении "твердо обеспечить безопасность и надежность этого процесса, должным образом наказывая тех, кто нарушает закон" и призвала российскую Думу ратифицировать этот закон.

В декабре уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пригрозил направить совместное с МИД России письмо в Госдуму с просьбой ввести мораторий на усыновление российских детей в США.