Арафат наблюдал за саммитом по ТВ
RTV International
Арафат наблюдал за саммитом по ТВ
 
 
 
Арафат наблюдал за саммитом по ТВ
RTV International

Ясир Арафат ждал итогов саммита в Акабе в своей резиденции Муката, полуразрушенном доме в Рамаллахе.

Как напоминает сегодня Corriere Della Sera(перевод на сайте Inopressa.ru), десять лет назад, когда проходили секретные переговоры с израильтянами, Арафат ждал итогов, находясь на одной из вилл в Тунисе. Тогда эту миссию он доверил мало кому известному Абу Мазену. Миссия завершилась историческими соглашениями, подписанными в Осло, позволившими палестинским руководителям вернуться на родину.

Вчера по сравнению с событиями 10-летней давности, изменилась не только резиденция. Изменились правила игры, пишет итальянское издание. В то время он был тайным актером, а вчера он оказался актером, удаленным со сцены, потому что американцы и израильтяне больше не хотят о нем слышать. Они уверены, что именно он является препятствием на пути к урегулированию. Последние заявления, адресованные Вашингтоном палестинцам, следует воспринимать следующим образом: вы начали восстание, вы проиграли, теперь вы должны довольствоваться тем, что мы предлагаем. В сцене, срежиссированной Государственным департаментом США, Арафату места не нашлось, делает вывод Corriere Della Sera.

Арафат пережил глубочайшее унижение. Палестинский лидер был вынужден следить за саммитом издалека, по телевидению. "Его не было видно весь день, - говорит его помощник, - Он все время находился в своей комнате, даже не выходил в коридор". Он, как кажется, даже отменил запланированную на сегодня встречу с представителем ЕС на Ближнем Востоке Мигелем Моратиносом.

Накануне саммита Арафат пытался опровергнуть подозрения, американцев и израильтян, в том, что он намеревается бойкотировать "Дорожную карту". В коротком интервью израильской газете Maariv он заявил, что сделает все возможное, чтобы группировки, участвующие в интифаде, согласились на перемирие.

Но эти пацифистские заявления были скептически восприняты израильскими обозревателями. По мнению Нахума Барнеа, самого критически настроенного комментатора, политическая и, возможно, физическая судьба Абу Мазена зависит от Арафата. В Иерусалиме убеждены в том, что Арафат будет управлять боевиками "Бригады мучеников Аль-Аксы", будет организовывать интриги, потратит деньги на пропагандистскую кампанию. Он прекрасно понимает, что если бы выборы состоялись сегодня, то палестинцы бы вновь его избрали своим президентом. Ему доверяют.

Но Арафат больше не доверяет никому. Министр финансов Салем Файяд, еще одна восходящая звезда, благосклонно воспринимаемая в Вашингтоне, рассказал маленький анекдот. В сентябре, во время осады, Файяд оказался вместе с Арафатом в резиденции Муката. Все, кто находился в доме, спали в одной комнате. Было жарко, и осажденные включали мощный кондиционер. Проснувшись ночью, Арафат почувствовал, что замерз и выключил кондиционер при помощи пульта. Через некоторое время проснулся один из его помощников и включил кондиционер. Ситуация повторялась неоднократно, и однажды вечером Арафат взят пульт и спрятал его у себя под подушкой. "Какова мораль?" - спросил Файяд у своего собеседника. Тот ответил: " Командует Арафат". "Неправильно, - ответил министр. - Это значит, что Арафат никому не доверяет".