Общая служба безопасности Израиля планирует изменения в графике публичных выступлений премьер-министра страны Ариэля Шарона из-за угроз в его адрес после принятия правительством мирного плана "Дорожная карта".
Архив NEWSru.com
Общая служба безопасности Израиля планирует изменения в графике публичных выступлений премьер-министра страны Ариэля Шарона из-за угроз в его адрес после принятия правительством мирного плана "Дорожная карта". по завершении встречи с президентом США Джорджем Бушем и палестинским премьером Махмудом Аббасом в иорданском городе Акаба в среду, количество угроз в адрес главы правительства существенно возросло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общая служба безопасности Израиля планирует изменения в графике публичных выступлений премьер-министра страны Ариэля Шарона из-за угроз в его адрес после принятия правительством мирного плана "Дорожная карта".
Архив NEWSru.com
 
 
 
по завершении встречи с президентом США Джорджем Бушем и палестинским премьером Махмудом Аббасом в иорданском городе Акаба в среду, количество угроз в адрес главы правительства существенно возросло
AFP
 
 
 
В среду вечером тысячи человек приняли участие в демонстрации протеста в центре Иерусалима против принятия Израилем "Дорожной карты". По различным оценкам, в акции приняли участие от 12 до 30 тысяч человек
AP Photo
 
 
 
Демонстрация проходила под лозунгами "Нет терроризму!" и "Нет палестинскому государству!".
AP Photo
 
 
 
3 основные палестинские вооруженные группировки заявили, что они оставляют за собой право на оказание вооруженного сопротивления
Yahoo!

Общая служба безопасности Израиля планирует изменения в графике публичных выступлений премьер-министра страны Ариэля Шарона из-за угроз в его адрес после принятия правительством мирного плана "Дорожная карта".

Представители служб безопасности утверждают, что после одобрения документа кабинетом Шарона и его речи с обещанием вывода незаконных поселений по завершении встречи с президентом США Джорджем Бушем и палестинским премьером Махмудом Аббасом в иорданском городе Акаба в среду, количество угроз в адрес главы правительства существенно возросло.

Израильские источники цитируют представителей израильской разведки, которые утверждают, что обещанный Шароном демонтаж нелегальных поселений может сопровождаться вооруженными столкновениями, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Израиле прошла демонстрация протеста против принятия "Дорожной карты

В среду вечером тысячи человек приняли участие в демонстрации протеста в центре Иерусалима против принятия Израилем "Дорожной карты". По различным оценкам, в акции приняли участие от 12 до 30 тысяч человек.

Демонстрация проходила под лозунгами "Нет терроризму!" и "Нет палестинскому государству!".

Организовавший демонстрацию Совет поселений Иудеи, представляющий интересы 226 тысяч поселенцев, выступил со специальным заявлением, в котором саммит в Акабе называется "унизительной церемонией в ознаменование капитуляции Израиля перед терроризмом", сообщает BBC.

3 основные палестинские вооруженные группировки заявили, что они оставляют за собой право на оказание вооруженного сопротивления

Тем временем, три основные палестинские вооруженные группировки заявили, что они оставляют за собой право на оказание вооруженного сопротивления. Таким образом, они фактически отвергли призыв палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса ограничиться мирными методами борьбы с израильской оккупацией.

Народный фронт освобождения Палестины заявил, что эта организация будет продолжать интифаду, стараясь избежать при этом межпалестинских столкновений.

Лидер Хамаса Абдель-Азиз аль-Рантисси сказал, что его организация будет с оружием в руках отстаивать каждую пядь палестинской земли. Однако он добавил, что продолжит переговоры с правительством Аббаса.

А представитель Исламского Джихада Мухаммад аль-Хинди заявил, что Махмуд Аббас хочет отказаться от единственного козыря, который есть на руках у палестинцев - вооруженной борьбы.

Ранее Аббас выразил уверенность в том, что ему удастся уговорить вооруженные группировки прекратить огонь.

Буш с осторожным оптимизмом оценил результаты своей поездки на Ближний Восток

Президент США заявил, что доволен результатами совещания с лидерами арабских стран в Шарм аш-Шейхе и встречи с израильским и палестинским премьер-министрами в Акабе, которые ознаменовали прогресс в деле ближневосточного урегулирования. В то же время, напомнил Буш, история свидетельствует, что часто в этом процессе за положительными сдвигами немедленно следовало новое обострение обстановки.

Тем не менее, президент США полагает, что состоявшиеся консультации выявили ряд "позитивных моментов", а прозвучавшие на них заявления можно считать "первыми шагами" на пути к миру в регионе. Рассказывая о саммите в Шарм аш-Шейхе, он подчеркнул, что лидеры арабских государств подтвердили готовность предпринять конкретные действия в борьбе с терроризмом и оказать помощь палестинскому правительству в создании государственных институтов, сообщает РИА "Новости".

Подводя итог трехсторонней встречи в Акабе, Буш отметил, что участие в ней главы израильского правительства само по себе уже говорит о многом. По его мнению, оно показало, что Ариэль Шарон считает, что с новым палестинским премьером можно иметь дело, поскольку он "способен выполнять договоренности".

Кроме того, Шарон публично пообещал ликвидировать незаконные поселения на оккупированных территориях. В свою очередь Махмуд Аббас отверг терроризм, но чтобы бороться с этим явлением ему нужны "эффективные силы безопасности".

США, заверил Буш, окажут ему помощь в их создании. Вдобавок, сказал он, Палестинской автономии будет предоставлено широкое международное финансовое содействие.

Участники саммита выразили свою поддержку "дорожной карте"

Выступление Абдаллы II
Выступление Махмуда Аббаса
Выступление Ариэля Шарона
Выступление Джорджа Буша

Палестинский премьер-министр призвал палестинские боевые группировки к окончанию вооруженного сопротивления против израильской оккупации. Аббас заверил, что предпримет все усилия для того, чтобы оружие осталось лишь в руках у представителей правопорядка.

Аббас также отметил, что необходимо позволить палестинцам свободно передвигаться по своей территории и жить нормальной жизнью, передает ВВС.

В свою очередь Ариэль Шарон еще раз подтвердил, что Израиль поддерживает идею создания двух независимых государств, живущих бок о бок в мире.

Премьер-министр Израиля заявил, что израильское руководство отдает себе отчет в том, насколько важно сохранение единства территорий Западного берега Иордан для будущего палестинского государства, и пообещал решить проблему незаконных еврейских поселений.

В то же время Шарон отметил: "Моя главная цель это обеспечение безопасности. Мы будем продолжать бороться с терроризмом пока окончательно его не победим".

Заключительное слово было предоставлено президенту США Джорджу Бушу. Буш отметил, что процессу мирного урегулирования было положено хорошее начало. "Все люди имеют право жить в мире. И мы верим в те усилия, которые предпринимаются сейчас для прекращения кровопролития на Ближнем Востоке", - сказал Буш.

Американский президент отметил, что США готовы оказать поддержку для создания палестинских сил безопасности, и заверил, что администрация Белого дома считает проблему выполнения мирного плана на Ближнем востоке приоритетной.

Фазы дорожной карты

Фаза I. Объявление перемирия палестинцами, выход израильской армии с палестинских территорий, замораживание строительства новых поселений, палестинские выборы.

Фаза II: июнь - декабрь 2003 года. Провозглашение независимого палестинского государства, международная конференция, создание международной группы наблюдателей за выполнением плана.

Фаза III: 2004-2005 год. Вторая международная конференция, соглашение о постоянном статусе, окончание конфликта, демаркация границы, соглашения по Иерусалиму, беженцам и поселениям, соглашения между арабскими странами и Израилем.