Белоруссия не планирует вводить в отношении США ответные санкции. Об этом на брифинге в МИД в четверг пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов
НТВ
Белоруссия не планирует вводить в отношении США ответные санкции. Об этом на брифинге в МИД в четверг пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов
 
 
 
Белоруссия не планирует вводить в отношении США ответные санкции. Об этом на брифинге в МИД в четверг пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов
НТВ

Белоруссия не планирует вводить в отношении США ответные санкции. Об этом на брифинге в МИД в четверг пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов, передает "Интерфакс".

"Мы исходим из того, что санкции не являются цивилизованным методом разрешения спорных ситуаций в международных отношениях", - заявил Попов. При этом он подчеркнул, что Белоруссия будет защищать свои интересы адекватно ситуации. "Каким способом мы будем делать это, какие шаги мы предпримем в этом направлении - время покажет", - сказал Попов.

- США могут ввести новые санкции против режима Лукашенко

Отметим, дипломатический конфликт между Белоруссией и США возник после того, как Вашингтон ввел санкции против белорусской госкомпании "Белнефтехим". Действия американской стороны вызвали резкую критику со стороны официального Минска, и белорусские власти потребовали сократить численность сотрудников дипмиссии США. За последние два месяца из Белоруссии были высланы около 30 сотрудников посольства.

В начале мая КГБ Белоруссии подробности разоблачения "шпионской сети", действовавшей на территории страны под руководством сотрудника посольства США Курта Финли. Члены организации, сообщили в комитете, занимались незаконной фото- и видеосъемкой.

Комментируя прекращение выдачи американских виз гражданам Белоруссии, Попов заявил, что белорусскую сторону этот факт беспокоит, но "это вопрос ответственности американской стороны".

"Американские коллеги говорят, что они много думают и заботятся о белорусских гражданах. Есть основание подтвердить эти слова реальным делом", - подчеркнул Попов.

Пресс-секретарь МИД также обратил внимание на то, что белорусское посольство в США несмотря на сокращение персонала "продолжает в полном объеме оказывать консульские услуги гражданам США".По его словам, в белорусском посольстве в США не работают американские граждане.

США могут ввести новые санкции против режима Лукашенко

Накануне временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур Джонатан Мур заявил "Интерфаксу", что США не готовы полностью отменить санкции против Белоруссии, даже если выборы в белорусский парламент будут соответствовать ожиданиям Вашингтона.

"Для США проведение честных и открытых выборов не приведет к полной отмене санкций", - сказал Мур. Он подчеркнул, что "речь идет не только о проведении открытых и прозрачных выборов, но и о нашей (США) озабоченности ситуацией с правами человека". "Мне сложно сказать, какие шаги будут предприняты, если выборы будут открытыми и транспарентными, какие - если выпустят всех политических заключенных, какие - если случится и то и другое", - добавил он.

Мур подчеркнул, что, "если выборы не будут проведены надлежащим образом, мы будем серьезно обсуждать возможные шаги и в США, и с Европейским Союзом".

Дипломат отметил, что США и ЕС будут наблюдать за выборами не только непосредственно в день голосования, а также за тем, что будет за происходить в преддверии выборов и в ходе голосования.

Требование белорусской стороны о сокращении численности американских дипломатов в Минске не распространяется на белорусских сотрудников посольства, заявил Мур.

Американский дипломат уточнил, что "количество американцев (сотрудников посольства) сокращено до пяти человек". "Это ограничение установлено белорусскими властями. Насколько я понимаю, белорусских дипломатов в Вашингтоне и Нью-Йорке сейчас тоже пятеро. В течение лета количество может снизиться, так как люди будут уезжать в отпуска, однако более пяти дипломатов в посольстве работать не может", - подчеркнул он.

Говоря о перспективе возврата послов (Михаила Хвостова и Карен Стюарт), Мур предположил, что "это будет одним из последних шагов в урегулировании отношений". Он отметил, что посольство до сих пор выдает визы белорусским гражданам в чрезвычайных случаях по гуманным соображениям.

"Например, если люди нуждаются в визе в случае смерти родственников в США или по причине болезни", - сказал он, добавив, что "в связи с тем, что здесь работают только пять дипломатов, существуют ограничения по объему визовой работы".

"Для того, чтобы проинтервьюировать всех белорусских граждан, которые обращаются за визами, требуется два сотрудника, которые работают по 10 часов в день. Сейчас у нас только один сотрудник консульского отдела", - пояснил Мур.

Он заметил, что значительную часть рабочего времени консула занимает дело Эммануила Зельцера. "Приоритет номер один для консула - работа с американскими гражданами, а не оказание визовых услуг", сказал дипломат.

Джонатан Мур в четверг, 5 июня, уезжает в США, где проведет свой отпуск. "Я уезжаю в отпуск, и прибуду обратно в Белоруссию через три недели".