Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины
rada.gov.ua
Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины Сторонники Партии регионов, которые митингуют под Радой, встретили новость о принятии в первом чтении законопроекта об основах государственной политики криками "Ура!", противники - возмущенными криками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины
rada.gov.ua
 
 
 
Сторонники Партии регионов, которые митингуют под Радой, встретили новость о принятии в первом чтении законопроекта об основах государственной политики криками "Ура!", противники - возмущенными криками
УНИАН
 
 
 
Предыдущая попытка рассмотрения закона закончилась дракой
Россия-1

Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины. Соответствующее решение поддержали 234 депутата ВР при необходимом минимуме в 226 голосов, передает NEWSru.ru.

Предыдущая попытка рассмотрения закона закончилась дракой. Нынешнее голосование проходило тоже в "боевых условиях" - поддерживающие законопроект депутаты получали угрозы, один противник русского языка пообещал взорвать в дискуссионном зале тротиловую шашку, рассказал радиостанции "Коммерсант FM" один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко.

А в день голосования сторонники и противники законопроекта устроили митинги прямо под стенами парламента. По данным сайта, там, в частности, собралось около 2-3 тысяч сторонников "Партии регионов", поддерживающих законопроект о языке. Ночь они провели в палаточном городке, который разместили возле комитетов Верховной Рады.

Рядом на площади Конституции возле щитов, которыми обнесен забор вокруг парламента, разместились несколько сотен сторонников националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода", выступающие против законопроекта. Перед началом акции группа свободовцев сожгла флаг регионалов. Со стороны Кабмина возле здания Рады собрались протестующие с флагами фракции "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина".

За общественным порядком у здания парламента следят усиленные наряды милиции. Между противоборствующими сторонами стоят плотные кордоны милиции. Подходы к Верховной Раде ограждены стеной из металлических щитов, за которыми стоят бойцы внутренних войск МВД Украины. Кроме того, площадка у входа в парламент перегорожена милицейскими автобусами. В Мариинском парке, окружающем здание парламента, сосредоточены значительные силы милиции, передает РИА "Новости".

В целом участники акции настроены мирно. В промежутках между выступлениями звучат песни: у противников законопроекта - украинские, у сторонников - песни на русском языке.

Тем не менее по данным активистов, между сторонниками и противниками законопроекта о языке произошло несколько инцидентов. Около 8:30 на улице Шелковичной группа людей с флагами "Партии регионов" напала на группу противников законопроекта и отобрала у них инвентарь для акции протеста и личные вещи, сообщила телеканалу ТСН одна из активисток, которая выступает против скандального законопроекта.

По ее словам, нападавшие пытались отобрать технику, однако активистам удалось сохранить аппаратуру. При этом милиция наблюдала за инцидентом со стороны, а беркутовцы не пускали активистов отбить свои вещи и оттягивали людей, которые пытались защитить свое имущество.

Стоит отметить, что противники законопроекта - преимущественно из Западной Украины, а сторонники - из восточных областей. По данным МВД, в акциях у Верховной рады участвуют около 9 тысяч человек, из которых 7 тысяч человек - сторонники "Партии регионов" и 2 тысячи - сторонники оппозиции.

Представители партии "Батькивщина" заявляли накануне, что милиция якобы препятствует движению автобусов, на которых участники акции из разных городов едут в Киев. МВД Украины эту информацию опровергает. Кроме того, депутат Киевсовета Александр Бригинец (БЮТ) заявил, что милиция заблокировала под Киевом автобусы с людьми, которые ехали на митинг по защите украинского языка, сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу Бригинца. По данным депутата, милиция также заблокировала подходы к Верховной Раде, установив кордоны по периметру нескольких близлежащих улиц, чтобы не дать оппозиции провести митинг против принятия законопроекта.

"Ура!" и "Позор!"

После сообщений о принятии законопроекта в первом чтении сторонники законопроекта встретили это сообщение криками "Ура!", а представители оппозиции - возмущенными криками: "Позор!", "Позор!".

Фракция "БЮТ-Батькивщина" в знак протеста против принятия законопроекта в полном составе покинула зал заседаний Верховной Рады. Народный депутат Украины фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль подчеркнул, что после принятия в первом чтении "языкового" законопроекта его фракции "делать в зале нечего". В то же время оппозиция готова дать бой при дальнейшем рассмотрении "языкового" законопроекта.

"Мы гарантируем, что второго чтения в зале Верховной Рады не будет", - заявил Шкиль. А член фракции "Наша Украина - Народная самооборона", лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк сказал: "Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Закона о втором русском языке на Украине не будет. Эта битва нами не выиграна, но за нами будет победа в войне". (Цитата "Интерфакса".)

Политологи считают, что несмотря на принятие законопроекта в первом чтении в нынешних условиях у оппозиции есть реальные шансы отстоять свою позицию по нему, так как в насилии никто не заинтересован. "Никто не хочет, чтобы здесь пролилась кровь перед Евро. Если не удастся продавить без угрозы крови, тогда власть откажется от своих намерений", - заявил, в частности, "Коммерсанту" киевский политолог Михаил Погребинский.

В чем суть закона

Законопроект "О принципах государственной языковой политики" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце августа 2011. Данный законопроект был разработан депутатами фракции "Партии регионов". Они объясняют необходимость принятия законопроекта обещаниями, сделанными президентом страны Виктором Януковичем во время предвыборной кампании.

В настоящий момент единственным государственным языком в Украине, согласно Конституции Украины, является украинский. Новым законопроектом предлагается предоставить статус регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где русский является родным для как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Киеве и в Севастополе.

Кроме существенного расширения сферы использования русского языка документ также предполагает усиление статуса языков национальных меньшинств. В частности, если он будет одобрен, крымско-татарский язык может стать региональным в Автономной республике Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Документ предоставляет также право парламенту, правительству и другим органам государственной власти публиковать свои решения на региональном языке, а телекомпаниям - получать право самостоятельно решать, на каком языке вести вещание. Авторы законопроекта утверждают, что предложенный документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного.

Парламент Украины уже пытался принять этот законопроект в первом чтении 24 мая, но в зале возникла потасовка между оппозиционными депутатами и депутатами "Партии регионов", после чего заседание было прервано. Документ должен пройти второе чтение, к которому могут быть внесены поправки, после чего законопроект будет принят в целом.

Разработанный "Партией регионов" законопроект большинство экспертов считают достаточно компромиссным. В свою очередь оппозиция называет законопроект антиукраинским. Так, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний заявил: "Если этот законопроект станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть, поскольку под вывеской либерализма, гуманизма и демократизации… четко утверждается идея, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в городах, где есть хотя бы 10% людей, считающих своим родным языком русский язык, об обязательности языка речь не идет".

Инициативу правящей партии оппозиция считает предвыборным ходом в связи с парламентскими выборами, которые пройдут на Украине в октябре текущего года. По мнению оппонентов власти, этот документ лишь усугубит противоречия между русскоязычными и украиноязычными гражданами.