Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт накануне был остановлен российскими пограничниками, когда днем попытался пересечь границу РФ
Global Look Press
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт накануне был остановлен российскими пограничниками, когда днем попытался пересечь границу РФ После встречи во вторник глав правительств стран СБЕР глава шведского МИДа хотел отправиться на культурную программу - посетить церковь Бориса и Глеба в поселке Борисоглебский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт накануне был остановлен российскими пограничниками, когда днем попытался пересечь границу РФ
Global Look Press
 
 
 
После встречи во вторник глав правительств стран СБЕР глава шведского МИДа хотел отправиться на культурную программу - посетить церковь Бориса и Глеба в поселке Борисоглебский
travel.murman.ru
 
 
 
Шведский министр пожелал лично осмотреть храм с такой богатой историей, однако на границе его вместе с охраной и сопровождающими остановили пограничники
pechenga-gazeta.ru

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт накануне был остановлен российскими пограничниками, когда днем попытался пересечь границу РФ. Главе внешнеполитического ведомства отказали во въезде на территорию России в связи с тем, что он оставил дома свой дипломатический паспорт, рассказал журналистам пресс-секретарь министра Эрик Зсига, признав справедливость претензий должностных лиц.

Карл Бильдт принимал участие в заседании в норвежском Киркенесе Совета Баренцева (Евроарктического) региона, на котором Россию представлял премьер-министр Дмитрий Медведев. После встречи во вторник глав правительств стран СБЕР глава шведского МИДа хотел отправиться на культурную программу - посетить церковь Бориса и Глеба в поселке Борисоглебский, сообщает шведское издание Expressen.

Этот населенный пункт в Печенгском районе Мурманской области находится на границе с Норвегией, на левом берегу реки Паз. Деревянная однокупольная церковь с колокольней была построена здесь в 1565 году. В 1826 году при демаркации границ России и Норвегии ограничительная линия прошла по реке Паз. При этом левый берег, на котором стоит церковь, отошёл к Норвегии. Однако ради сохранения православной церкви в составе России на норвежском берегу был создан анклав площадью в один квадратный километр. Именно такие очертания границы сохранились и в настоящее время.

В 1870-х годах на бывшем Пазрецком погосте была построена новая церковь. В 20-40-х годах прошлого века погост вместе со всем Печенгским районом находился в составе Финляндии. В 1944 году во время военных действий новая церковь Бориса и Глеба сильно пострадала, а более старый деревянный храм сгорел до основания. Храм был восстановлен в 80-90-е годы. Сейчас церковь труднодоступна для посещения в связи с нахождением на приграничной режимной территории.

Шведский министр пожелал лично осмотреть храм с такой богатой историей, однако на границе его вместе с охраной и сопровождающими остановили пограничники. Поездка была предварительно согласована и возражений российской стороны не вызвала, однако Бильдт по оплошности забыл дипломатический паспорт и вынужден был вернуться в Киркенес.

Как подчеркнул пресс-секретарь чиновника, никакой драмы не произошло, а случай показал, как важно тщательно и внимательно готовиться к подобного рода поездкам.

Директор Секретариата Баренцева моря Руне Рафаэльсен подтвердил норвежскому изданию Dagbladet, что Бильдт хотя и расстроился, что не попал в церковь, однако не стал делать из инцидента трагедии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, автомобильный пункт пропуска "Борисоглебск", через который министр пытался въехать в РФ - единственный пост на сухопутной границе Норвегии и России. С мая прошлого года между двумя странами действует соглашение о безвизовом режиме для жителей, проживающих в 30-километровой зоне по обе стороны границы. На других граждан РФ и подданных Норвегии или Швеции этот договор не распространяется.

В виде исключения главы приграничных регионов выдали премьер-министрам России и Норвегии Дмитрию Медведеву и Йенсу Столтенбергу почетные разрешения на пересечение границы, действительные на период проведения встречи. Главы правительств в сопровождении пограничных комиссаров осмотрели пункт пропуска "Борисоглебск" и вернулись на норвежскую территорию.

В прошлом году этот КПП пересекли 250 тысяч россиян и норвежцев, ожидается, что в следующем году эта цифра удвоится.