Латиноамериканский кризис разрастается
НТВ
Латиноамериканский кризис разрастается Венесуэла перебрасывает танковые батальоны к границе с Колумбией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латиноамериканский кризис разрастается
НТВ
 
 
 
Венесуэла перебрасывает танковые батальоны к границе с Колумбией
НТВ
 
 
 
Накануне заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Оскар Карденас заявил, что направление дополнительных боевых частей в приграничные районы с Колумбией является исключительно превентивной мерой
Euronews

Венесуэла перебрасывает 10 танковых батальонов к границе с Колумбией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам венесуэльский военный источник.

По словам генерала Хесуса Гонсалеса Гонсалеса, которого цитирует агентство АР, переброска танковых батальонов почти завершена. Он сообщил, что к настоящему моменту в районе границы дислоцированы 85-90% направленного туда контингента.

По сообщениям из военных источников, Венесуэла связи с набирающим обороты конфликтом мобилизует наземные, воздушные и морские военные силы.

Накануне заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Оскар Карденас заявил, что направление дополнительных боевых частей в приграничные районы с Колумбией является исключительно превентивной мерой. Он подчеркнул, что решение президента Венесуэлы Уго Чавеса выдвинуть к границе дополнительные батальоны, в том числе бронетанковую технику, принято с тем, чтобы не допустить повторения вторжения подразделений колумбийской армии на территорию страны, как это произошло в случае с Эквадором.

- СМИ: Кризис между тремя странами сотрясает весь континент

Напомним, колумбийские вооруженные силы в минувшую субботу провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК) Рауля Рейеса и еще, по разным оценкам, от 16 до более чем 20 боевиков.

В то же время вице-президент Колумбии Франсиско Сантос в Брюсселе в среду на встрече с комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой заявил, что теперь Колумбия "не поддастся на провокации и не станет дислоцировать у границы дополнительные военные силы".

Отошедший от дел кубинский лидер Фидель Кастро в комментарии, опубликованном газетой Granma, расценил совершенное в минувшую субботу нападение войск Колумбии на лагерь леворадикальной группировки колумбийских повстанцев на территории Эквадора, как "чудовищное преступление".

В то же время он обвинил Вашингтон в поставках оружия и военных технологий Колумбии для совершения атак на отряды так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии.

"Смертоносные бомбы были сброшены ранним утром на группу мужчин и женщин, которые в основном спали. Это были бомбы янки, направляемые сателлитами янки", - пишет Кастро.

"Если мы согласимся с таким империалистическим методом войны и варварства, то бомбы янки, направляемые их сателлитами, смогут падать на любую группу латиноамериканских мужчин и женщин на территории любой страны", - предупреждает команданте.

Колумбия и США рассматривают ФАРК как террористическую группировку. Однако, по мнению Кастро, такие обвинения не могут оправдать нападения, совершенного на территории другого суверенного государства. Колумбийские боевые вертолеты нанесли воздушные удары по лагерю ФАРК, уничтожив одного из лидеров группировки.

Эквадор и выразившая с ним солидарность Венесуэла направили на границу с Колумбией войска и разорвали с ней дипломатические отношения. На проходящей экстренной сессии Организации американских государств высокопоставленные дипломаты стран-участниц ОАГ стремятся найти выход из кризисной ситуации и не допустить возникновения вооруженного конфликта. США и лично президент Джордж Буш решительно заняли сторону Колумбии, заявив, что ФАРК представляет угрозу для всего региона.

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим высказался против вмешательства США в урегулирование кризиса.

"Мы все члены ОАГ (Организация американских государств), и США в ней участвуют. Но я считаю, что решение проблемы в рамках Латинской Америки дает нам больше шансов на успех и позволит избежать поляризации в регионе", - сказал он после встречи с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, который провел в бразильской столице консультации с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва.

Аморим сообщил также, что провел переговоры с генсеком ОАГ Хосе Мигелем Инсулса, которые "дают надежду на скорейшее решение проблемы".

"Судя по высказываниям сторон в ОАГ, есть общее желание завершить кризис. Я надеюсь, еще сегодня решение будет найдено и, если возможно, путем консенсуса", - сказал Аморим.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Бразилии, даже в случае неудачи на переговорах в ОАГ кризис может быть урегулирован при посредничестве других региональных объединений, таких как "Группа Рио" и форум политических консультаций латиноамериканских стран.

Учредительная ассамблея Эквадора расценила бомбардировку как агрессию

Учредительная ассамблея Эквадора единогласно приняла поздно вечером во вторник резолюцию с решительным осуждением бомбардировки территории страны колумбийскими ВВС. В документе отмечается, что атака на эквадорский приграничный район представляет собой "угрозу для всей Латинской Америки".

В заявлении подтверждается стремление андской страны не втягиваться в конфликт с Колумбией и содержится призыв к правительству президента Рафаэля Корреа принять все необходимые меры для обеспечения безопасности населения приграничных районов.

Комиссия советников по международным отношениям Колумбии дала свой анализ кризиса в отношениях с Эквадором и Венесуэлой. В принятом заявлении комиссия выразила поддержку президенту республики Альваро Урибе. Соседние с ней страны, указывается в документе, поддерживают "партизанские группы и вооруженных террористов, в том числе, их лагеря на своей территории".

Комиссия расценила как "угрозу всем колумбийцам" действия правительств Эквадора и Венесуэлы".

СМИ: Кризис между тремя странами сотрясает весь континент

Дипломатический кризис между Колумбией, Венесуэлой и Эквадором, разгорается, ввергая в состояние тревоги весь континент. Звучат предложения о размещении на границах многонациональных миротворческих сил, создании международной комиссии для изучения фактов, предлагается посредничество президента Бразилии Лула да Силва и президента Чили Мишель Башеле с целью предотвратить переход от жестких слов к конкретным действиям, пишет итальянская La Stampa.

Вторник, который, как многие надеялись, пройдет под знаком дипломатических усилий, с созывом поздно вечером чрезвычайного совещания Организации американских государств, начался самым худшим образом: правительство Венесуэлы объявило о закрытии границы, президент Эквадора Рафаэль Корреа направил на границу войска, Богота пригрозила предъявить Уго Чавесу обвинения в Международном суде в оказании помощи ФАРК, о чем свидетельствуют документы, обнаруженные в компьютере Рейеса (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Корреа использовал против колумбийского президента Урибе суровые выражения, напомнив о том, что его правительство и Каракас брали на себя обязательства по разблокированию освобождения других заложников, находящихся в руках ФАРК, в том числе и Ингрид Бетанкур. "Мы никогда не поддерживали и не оказывали военной помощи ФАРК. Контакты с повстанцами осуществлялись лишь в гуманитарных целях". Кроме того, он осудил Боготу за "преднамеренное" вторжение на территорию Эквадора.

Впервые после гибели своего "пресс-секретаря" ФАРК прервал молчание. "Эта циничная и подлая акция, – говорится в коммюнике, – компрометирует не только отношения между Колумбией и братскими Эквадором и Венесуэлой, но и сильно вредит возможности гуманитарного обмена".

Из Боготы тем временем поступили новые разоблачительные заявления, согласно которым ФАРК, в том числе и благодаря деньгам из Венесуэлы, работает над созданием опасной "грязной бомбы" – устройства, в котором используются радиоактивные материалы. "Мы не хотим войны, – сказал Урибе, – мы хотим окончательного разгрома террористов в военном и юридическом отношении. Наша страна страдает от этой раны 40 лет: мы не можем мириться с тем, что иностранные правительства становятся их сообщниками".

Урибе пользуется поддержкой общественности: согласно данным опросов, опубликованных вчера, 83% колумбийцев поддержали операцию, завершившуюся ликвидацией Рейеса. Смерть боевика делает очевидным давнишнее противостояние, о котором не делалось громких заявлений, потому что всеобщее внимание привлекали переговоры об освобождении похищенных: Буш и серьезная американская помощь правительству Урибе, с одной стороны, и идеологическое, а возможно, и практическое сходство планов Чавеса и ФАКР по распространению социализма по всему континенту – с другой. Посередине – другие страны региона и судьба заложников, все еще находящихся в сельве. Холодная психологическая война в этом смысле уже началась, о чем свидетельствует настойчивость колумбийской прессы в публикации фото, сделанных на базе повстанцев, с флагами и коллективными постерами с изображениями Боливара и Чавеса.

Колумбийский вице-президент Франциско Сантос напомнил в Женеве о резолюции ООН 1373 против терроризма как о возможной юридической основе для юридического наступления на президента Венесуэлы. В одном из писем, которые были обнаружены в компьютере Рейеса, боевик разъясняет стратегию ФАРК: освободить заложников, оказать давление с целью осуществления гуманитарного обмена, добиться от соседних стран, а также от Франции, Испании и Швейцарии предоставления статуса воюющей стороны. Этот кризис стал испытательным стендом для дипломатии континента во главе с Бразилией и Чили.

Лула и Башеле предложили создать международную комиссию, чтобы установить детали операции по бомбардировке базы Рейеса – стратегия, направленная на замораживание напряженности в надежде на смягчение позиций. Корреа, со своей стороны, начал дипломатическое турне по пяти странам, в числе которых Бразилия и Венесуэла. Тупиковая ситуация может негативно отразиться и на самом Чавесе, которому придется решать проблему с нехваткой свежих продуктов, поступающих в основном из соседней страны. Вчера на пограничных постах с Колумбией сформировалась длинная колонна грузовых автомобилей. С другой стороны, 6000 военнослужащих были размещены на границе для защиты от несуществующего врага. Пока накачивание мускулов перевешивает такие банальные проблемы, как поставка продуктов питания.