Соединенные Штаты получили от Азербайджана и Армении гарантии намерения вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта после произошедших там боев
RTV International
Соединенные Штаты получили от Азербайджана и Армении гарантии намерения вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта после произошедших там боев Том Кейси, выступая сегодня на регулярном брифинге для журналистов, оставил без ответа вопрос о том, получены ли Вашингтоном от Баку и Азербайджана заверения в готовности вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты получили от Азербайджана и Армении гарантии намерения вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта после произошедших там боев
RTV International
 
 
 
Том Кейси, выступая сегодня на регулярном брифинге для журналистов, оставил без ответа вопрос о том, получены ли Вашингтоном от Баку и Азербайджана заверения в готовности вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта
RTV International
 
 
 
Он сообщил, что нынешние боевые столкновения между подразделениями армий непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана вызывают у администрации Буша "озабоченность" и "сожаление"
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты получили от Азербайджана и Армении гарантии намерения вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта после произошедших там боев. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил по телефону заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, посетивший во вторник с визитом Баку и направляющийся теперь в Ереван. Ранее Брайза, который сейчас находится в Тбилиси, обсудил ситуацию в зоне карабахского конфликта по телефону с главой МИД Армении Вартаном Осканяном.

По словам американского дипломата, в Ереване он планирует провести встречи с официальными лицами правительства Армении и представителями оппозиции для содействия диалогу между ними с целью урегулирования внутриполитического кризиса, разразившегося после президентских выборов. Брайза, в частности, собирается направить властям закавказской республики сигнал о необходимости не допустить в будущем нового кровопролития, подобного произошедшему в субботу в ходе массовых беспорядков в Ереване.

В свою очередь заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси, выступая сегодня на регулярном брифинге для журналистов, оставил без ответа вопрос о том, получены ли Вашингтоном от Баку и Азербайджана заверения в готовности вернуться в режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта. "Я не могу говорить от их (то есть Азербайджана и Армении) имени", - отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом он акцентировал внимание на том, что "повторения инцидента" в зоне конфликта "не было". "Мы надеемся, что такая ситуация будет сохраняться", - подчеркнул Кейси.

Он сообщил, что нынешние боевые столкновения между подразделениями армий непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана вызывают у администрации Буша "озабоченность" и "сожаление". "Случившееся указывает на необходимость двум сторонам взаимодействовать с Минской группой ОБСЕ по Нагорному Карабаху с целью дипломатического урегулирования ситуации", - сказал Кейси.

Коснувшись запланированных у Брайзы на четверг консультаций в Ереване, он подтвердил, что в первую очередь речь на них пойдет о ситуации, сложившейся в Армении после президентских выборов, итоги которых оспаривает оппозиция. Теперь, когда "ситуация успокоилась", на взгляд американских властей, "очень важно, чтобы был отменен режим чрезвычайного положения", введенный в Ереване 1 марта, заявил Кейси. "Мы также, - добавил он, - обеспокоены ограничениями, наложенными на деятельность прессы,.. и хотели бы, чтобы они были сняты".

Кстати, официальный представитель полиции Армении заявил в среду, что "оперативная обстановка в Ереване стабильная и спокойная, каких- либо инцидентов в столице и в республике не зафиксировано". В связи с введением в городе чрезвычайного положения представители силовых ведомств ежедневно проводят пресс- конференции.