Эфиопская находка отодвинула историю человечества на 400 тысяч лет назад
Arizona State University
Эфиопская находка отодвинула историю человечества на 400 тысяч лет назад
 
 
 
Эфиопская находка отодвинула историю человечества на 400 тысяч лет назад
Arizona State University

Род приматов семейства гоминид существовал на Земле, согласно результатам нового исследования, уже 2,8 миллиона лет тому назад. Это на 400 тысяч лет дольше, чем предполагалось ранее, сообщает DW. К такому выводу пришли ученые из международной исследовательской группы после исследования костного фрагмента, найденного в 2013 году в Эфиопии. Отчет об их работе опубликован в журнале Science.

Найденный фрагмент представляет собой половину нижней челюсти с пятью зубами. При этом форма челюсти и зубов таковы, что позволяет предположить, что их обладатель был не австралопитеком, а принадлежал уже к роду Homo.

"Находка подтверждает теорию эволюции", - отметил Файзал Биби из Берлинского музея естествознания, участвовавшего в исследовании. Человеческие черты проявились, по его словам, раньше, чем считалось до сих пор. Но полной картины еще нет.

Ему вторит профессор Уильям Кимбел из Института происхождения человека при Университете штата Аризона: по его словам, которые приводит BBC, эта челюсть идеально заполняет эволюционную цепь между австралопитеками, вроде широко известной Люси, и описанными первыми представителями рода Homo.

Находку сделал эфиопский студент Шалашью Сейум, обнаруживший челюстную кость в области Леди-Герару в 2013 году. Сразу установить возраст находки не удалось, так как фрагмент залегал в полуразрушенных горных породах и его могло принести туда осадочными породами из других периодов.

Чтобы установить возраст находки, ученые установили возраст прилегающих залежей вулканического пепла. Затем полученные результаты сравнили с образцами горных пород, возраст которых был известен ранее. Таким образом исследователи определили примерный возраст находки, который составил около 2,8 млн лет.