Эрик Суолвелл
United States Congress
Эрик Суолвелл Капитолий в Вашингтоне, 6 января 2021 года
 
 
 
Эрик Суолвелл
United States Congress
 
 
 
Капитолий в Вашингтоне, 6 января 2021 года
U.S. Department of Homeland Security (DHS) / Flickr

Член палаты представителей от штата Калифорния Эрик Суолвелл подал иск против экс-президента США Дональда Трампа, его старшего сына и еще нескольких его союзников из-за беспорядков в Капитолии 6 января, передает ТАСС со ссылкой на The Hill.

В 65-страничном иске, поданном в федеральный суд Вашингтона, демократ Суолвелл обвиняет Трампа, его сына Дональда Трампа-младшего, члена палаты представителей Мо Брукс от штата Алабама и адвоката Руди Джулиани в подстрекательстве к беспорядкам и нарушении ряда федеральных законов и законов округа Колумбия.

"Ужасные события 6 января стали прямыми и предсказуемыми последствиями незаконных действий ответчиков. Таким образом, ответчики несут ответственность за последовавшие разрушения и за травмы", - отмечается в иске.

По данным издания Axios, в иске содержится требование выплаты денежной компенсации, сумма которой не уточняется, а также требование к ответчикам письменно уведомлять об организуемых в день выборов массовых мероприятиях за семь дней до их проведения.

Напомним, в середине февраля американский конгрессмен Бенни Томпсон, демократ от штата Миссисипи, подал иск, в котором обвинил бывшего президента США и его адвоката Джулиани в сговоре с ультраправыми организациями в целях подстрекательства к беспорядкам в Вашингтоне 6 января.

6 января сторонники Трампа прорвались в здание Конгресса в Вашингтоне, в результате беспорядков минимум пять человек погибли. За несколько часов перед этими событиями Трамп обратился к демонстрантам, собравшимся в Вашингтоне.

Он тогда заявил, что не признает поражения на выборах и что Джо Байден победил лишь благодаря масштабным махинациям на избирательных участках в ряде штатов. Также он призвал сторонников не прекращать борьбу и донести до конгрессменов свое негодование.