Сотрудницам МИД Польши запретили носить короткие юбки и глубокие декольте
Архив NEWSru.com
Сотрудницам МИД Польши запретили носить короткие юбки и глубокие декольте
 
 
 
Сотрудницам МИД Польши запретили носить короткие юбки и глубокие декольте
Архив NEWSru.com

Польское министерство иностранных дел запретило своим сотрудницам носить короткие юбки, блузки без рукавов и открытую обувь. Это решение, совпавшее с приходом в Польшу теплой летней погоды, вызвало бурное негодование представительниц слабого пола в министерстве иностранных дел, сообщают во вторник польские СМИ.

Постановление МИДа о новом дресс-коде распространяется не только на само министерство в Варшаве, но и на его представительства за рубежом. Теперь польские сотрудницы министерства могут одеваться только в черное и серое и носить лишь закрытую обувь.

Согласно новым правилам, сотрудницы должны избегать экстравагантной одежды, носить юбки без разреза, длина которых должна составлять не более 7,5 сантиметров выше колена. Женщинам также стоит забыть о блузках без рукавов, глубоких декольте, массивных ювелирных украшениях и "кричащем" макияже.

Кроме того, и в жару, и в холод сотрудницы МИДа обязаны носить колготки, причем последние не могут быть блестящими и со "стрелками" сзади, сообщает РИА "Новости".

За обнародованием нового дресс-кода последовали бесконечные жалобы и протесты самих сотрудниц МИДа. "Это похоже на Китай, где всех одевают в одинаковые униформы", - говорит сотрудница министерства Йоанна Сенышин.

Работниц МИДа интересует также, кто в министерстве будет заниматься измерением длины юбок и следить за выполнением новых правил. Однако постановление МИДа предусматривает и эту проблему: согласно новым правилам, каждый сотрудник, заметивший за коллегой несоблюдение правил, должен сделать женщине-нарушительнице строгое замечание.