Власти Израиля разрешили обнародовать информацию о том, что активист палестинского движения "Хамас", задержанный 16 апреля, предоставил информацию о тоннелях, ведущих из сектора Газа на территорию еврейского государства
Global Look Press
Власти Израиля разрешили обнародовать информацию о том, что активист палестинского движения "Хамас", задержанный 16 апреля, предоставил информацию о тоннелях, ведущих из сектора Газа на территорию еврейского государства Осенью 2013 года израильские военные обнаружили рекордной длины туннель из сектора Газа. Туннель оказался не только самым длинным, но и одним из самых широких, прорытых на территорию Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Израиля разрешили обнародовать информацию о том, что активист палестинского движения "Хамас", задержанный 16 апреля, предоставил информацию о тоннелях, ведущих из сектора Газа на территорию еврейского государства
Global Look Press
 
 
 
Осенью 2013 года израильские военные обнаружили рекордной длины туннель из сектора Газа. Туннель оказался не только самым длинным, но и одним из самых широких, прорытых на территорию Израиля
Global Look Press
 
 
 
Военные пришли к выводу , что он предназначался для совершения масштабного теракта на израильской территории и для похищения военнослужащих или мирных жителей, и их доставки в сектор Газа
Global Look Press

Власти Израиля разрешили обнародовать информацию о том, что активист палестинского движения "Хамас", задержанный 16 апреля, предоставил информацию о тоннелях, ведущих из сектора Газа на территорию еврейского государства. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в четверг пресс-служба израильской армии.

29-летний житель Джебалии Махмуд Атауна был задержан после того, как он, преодолев забор безопасности на границе с сектором Газы, проник на территорию Израиля. Атауна был вооружен, во время обыска у него были обнаружены два ножа. Он не скрывал, что намеревался использовать ножи для нападения на израильских солдат или на гражданских лиц.

Задержанный был передан для дальнейшего расследования следователям службы безопасности Израиля ШАБАК.

Атуна, являющийся членом "Бригад Иззэддина аль-Кассама" - боевого крыла палестинского движения "Хамас", "принимал участие в установке взрывных устройств, направленных против израильских военнослужащих", сообщила армейская пресс-служба, отметив, что "основная деятельность" задержанного была связана с созданием сети тоннелей "Хамас".

Задержанный "указал несколько мест, где ведутся работы по прокладке тоннелей, а также где находятся шахты, предназначенные для атак внутри границ Израиля", то есть выходы из подземной сети, расположенные восточнее границы палестинского анклава.

Он также "предоставил информацию о широкой сети тоннелей, которые "Хасас" соорудило внутри границ сектора Газа для переброски активистов и вооружений".

Кроме того, Атуна рассказал, что в тоннелях есть "зоны отдыха, душевые и столовые", которые используются работающими под землей арабами. При этом он подтвердил, что входы в туннели находятся в частных домах жителей Газы или в государственных и общественных учреждениях Палестинской автономии.

Ранее в четверг официальный представитель армии Израиля проинформировал, что военные обнаружили еще один тоннель, прорытый радикалами из сектора Газа под разделительным заграждением на границе с Израилем. Тоннель проходит на глубине 28-29 метров. "Мы не знаем, какова его длина, но мы уверены, что его единственное предназначение - проникновение на территорию Израиля", - сказал представитель армии.

Это уже второй подобный подземный ход, обнаруженный израильтянами с момента завершения военной операции "Нерушимая скала", которая проводилась в секторе Газа в июле-августе 2014 года. Именно разрушение тоннелей было заявленной целью наземной фазы длившихся 50 дней боевых действий.

Тогда удалось обнаружить и засыпать 32 подземных хода, 14 из которых вели на израильскую территорию. Первый тоннель, найденный военными после завершения операции "Нерушимая скала", был ликвидирован армией в середине апреля текущего года.

Осенью 2013 года израильские военные обнаружили рекордной длины туннель из сектора Газа. Туннель оказался не только самым длинным, но и одним из самых широких, прорытых на территорию Израиля. Военные пришли к выводу, что он предназначался для совершения масштабного теракта на израильской территории и для похищения военнослужащих или мирных жителей и их доставки в сектор Газа.