Израиль в воскресенье выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", на сутки опередив публикацию отчета ООН
Global Look Press
Израиль в воскресенье выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", на сутки опередив публикацию отчета ООН Указаны цели армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в Газе, а также описана доставка гуманитарной помощи во время операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль в воскресенье выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", на сутки опередив публикацию отчета ООН
Global Look Press
 
 
 
Указаны цели армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в Газе, а также описана доставка гуманитарной помощи во время операции
Global Look Press
 
 
 
В докладе собраны факты, доказывающие, что "Хамас" был заинтересован в том, чтобы бои велись в густонаселенных кварталах, и использовал гражданское население в качестве "живого щита"
Global Look Press

Израиль в воскресенье выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", на сутки опередив публикацию отчета ООН, посвященного операции "Нерушимая скала". Отчет должен доказать позицию о том, что военная операция в секторе Газа была правомерна и обоснована. Какие выводы сделали эксперты ООН, пока неясно, но премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заранее назвал отчет организации "тратой времени", передает Reuters.

О содержании израильского документа рассказывает NEWSru Israel, которая называет 250-страничный отчет "упреждающим ударом". В отчете, подготовленном Израилем, основное внимание уделяется военным преступлениям "Хамаса" и других террористических организаций в секторе Газа. В нем описаны основные события лета 2014 года, которые привели к началу операции. Указаны цели армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в Газе, а также описана доставка гуманитарной помощи во время операции.

В докладе собраны факты, доказывающие, что "Хамас" был заинтересован в том, чтобы бои велись в густонаселенных кварталах, и использовал гражданское население в качестве "живого щита". Это названо главной стратегией экстремистов в ходе вооруженного столкновения.

Отчет свидетельствует, что жилые дома в секторе Газа боевики использовали в качестве штабов и укрытий, на мечетях находились позиции снайперов, а в школах и больницах располагались оружейные склады. В подвалах многоэтажных строений хранилась взрывчатка, а входы в туннели террористов располагались в центре жилых кварталов.

В отчете также перечислены случаи, когда "Хамас" преднамеренно собирал гражданских лиц в районах проведения боевых действий. ЦАХАЛ, пытаясь минимизировать потери среди гражданского населения, предупреждал местных жителей о готовящихся атаках, однако боевики не позволяли женщинам и детям эвакуироваться.

В ряде случаев ЦАХАЛ был вынужден отказываться от нанесения ударов из-за опасений за жизни гражданских лиц, подчеркивается в отчете.

Операция "Нерушимая скала" в Газе началась 7 июля 2014 года на фоне усиления ракетного обстрела израильских территорий палестинскими боевиками. Толчком к эскалации насилия стало похищение и убийство трех израильских подростков, которое было впоследствии расценено руководством "Хамаса" как "героическая операция".

По данным палестинской стороны, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили 2141 убитыми. Более 10 тысяч человек были ранены. Ни Минздрав Газы, ни руководство "Хамаса" не публикуют данных о том, сколько боевиков среди жертв и пострадавших. По оценкам Израиля, за время операции были ликвидированы не менее тысячи боевиков различных террористических группировок.

Потери израильской стороны за время операции "Нерушимая скала": 72 погибших, из них 69 израильтян (в их числе шесть мирных граждан) и гражданин Таиланда. Сообщается о более чем 500 раненых.