США предложили Совбезу ООН ввести санкции против Южного Судана
Global Look Press
США предложили Совбезу ООН ввести санкции против Южного Судана
 
 
 
США предложили Совбезу ООН ввести санкции против Южного Судана
Global Look Press

США предложили Совету Безопасности ООН ввести режим санкций в отношении лиц в Южном Судане, ответственных за дестабилизацию ситуации в этой африканской стране. Штаты надеются, что точечные санкции будут способствовать мирным переговорам.

По данным ТАСС, проект резолюции будет представлен до конца недели. "Они (американцы) сказали, что ставят целью добиться прекращения боевых действий и восстановления стабильности в стране. Они пока не озвучили свое предложение в подробностях и сообщили, что намерены представить готовый документ до конца этой недели", - сообщил источник агентства в Совбезе.

По итогам закрытого совещания СБ ООН его председатель в ноябре - постоянный представитель Австралии Гэри Куинлен - сообщил, что "многие участники встречи" с интересом встретили предложение о введении санкций. "Ряд стран, в том числе Австралия, высказались за то, чтобы частью пакета санкций было введение эмбарго на поставки в страну оружия", - указал он.

Дипломат напомнил, что еще в мае члены Совбеза заявили о готовности "принять все надлежащие меры в отношении тех, кто подрывает мир, стабильность и безопасность в Южном Судане". При этом Гэри Куинлен не стал строить предположений о том, когда может быть принято решение о введении санкций.

Ситуация в Республике Южный Судан остается нестабильной с самого момента обретения страной независимости в 2011 году. В декабре прошлого года там вспыхнул кровопролитный конфликт между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, которое представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени. В январе стороны подписали соглашение о прекращении огня, которое регулярно нарушается. В конце октября между правительством и мятежниками вспыхнули ожесточенные бои за крупный центр нефтяной промышленности - город Бентию на севере страны.

По данным правозащитников, межэтническое насилие унесло жизни около 10 тысяч человек, свыше миллиона южносуданцев стали беженцами.