Самолеты ВВС Израиля атаковали тренировочную базу радикальной группировки "Исламский джихад" в Сирии
Euronews
Самолеты ВВС Израиля атаковали тренировочную базу радикальной группировки "Исламский джихад" в Сирии База группировки "Исламский джихад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты ВВС Израиля атаковали тренировочную базу радикальной группировки "Исламский джихад" в Сирии
Euronews
 
 
 
База группировки "Исламский джихад"
Euronews
 
 
 
База группировки "Исламский джихад"
Euronews
 
 
 
База группировки "Исламский джихад"
Euronews
 
 
 
База группировки "Исламский джихад"
Euronews
 
 
 
Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли удары по целям в секторе Газа
Euronews
 
 
 
Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли удары по целям в секторе Газа
Euronews
 
 
 
Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли удары по целям в секторе Газа
Euronews
 
 
 
По последним данным, в результате взрыва в ресторане "Максим", осуществленного в субботу террористкой-смертницей из Дженина, погибли, по меньшей мере, 19 человек, в том числе 5 детей
Euronews
 
 
 
Более пятидесяти человек получили ранения, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии
Euronews

Самолеты ВВС Израиля атаковали тренировочную базу радикальной группировки "Исламский джихад" в Сирии. В распространенном в воскресенье заявление командования Армии обороны Израиля говорится, что это сделано в качестве жеста возмездия за субботний теракт в Хайфе. Напомним, что именно эта организация взяла на себя ответственность взрыв в ресторане "Максим".

База "Исламского джихада" располагается далеко от границы Сирии и Израиля, вблизи сирийской столицы - города Дамаска, сообщает РИА "Новости". В течение многих лет она использовалась для подготовки палестинских террористов.

Эта операция стала первой за последние 20 с лишним лет военной акцией, проведенной Израилем на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легко раненых.

Израиль впервые после вторжения в Ливан в 1982 году нанес удар по объектам в глубине сирийской территории.

ЦАХАЛ (израильская армия) распространил специальное заявление, в котором подтвердил факт нанесения удара "по сирийской территории в значительном удалении от израильско-сирийской границы". Был ли это воздушный удар, или наземная операция десантников, не сообщается.

Правительство Сирии заявило о своем намерении экстренно созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи со случившимся. Это заявление стало первой официальной реакцией сирийской стороны.

Сирия также заявила в воскресенье через несколько часов после операции, что Израиль нанес удар по гражданскому населенному пункту под Дамаском, вызвав тем самым "смертельную эскалацию" насилия на Ближнем Востоке.

В письме в ООН министр иностранных дел страны Фарук аль-Шара заявил, что Сирия могла помешать Израилю осуществить эту акцию, но решила воздержаться от конкретных действий.

Израиль может подвергнуть Сирию новым ударам, если эта страна будет продолжать "укрывать террористические организации, готовящие нападения на Израиль". Такое заявление французским журналистам сделал сегодня официальный представитель главы израильского правительства Раанан Гисин.

"Атака нашей авиации, проведенная к северу от Дамаска, служит предупреждением. Дамаск должен понять, что те, кто способствуют проявлениям терроризма и поддерживают его, не останутся безнаказанными, где бы они не находились", - предупредил Гисин.

"Сирия, - добавил он, - может обвинять лишь саму себя за то, что она отказалась закрыть штаб-квартиры 11 террористических организаций, находящихся на ее территории. Соответствующие обязательства были даны ею США после завершения войны в Ираке".

"Исламский джихад" утверждает, что Израиль бомбил базу в холостую - в Сирии боевиков организации нет

Радикальная палестинская группировка "Исламский джихад" объявила сегодня, что на территории Сирии нет ни одного члена ее вооруженных формирований. Об этом сообщил катарскому телеканалу Al-Jazeera представитель "Исламского джихада" Абу Имад Рифаи.

Тем самым он прокомментировал заявление Израиля о нанесении удара по лагерю подготовки боевиков этой организации близ Дамаска.

"Наши бойцы действуют только на территории Палестины", - сказал Рифаи.

"Исламский джихад" взял на себя ответственность за субботний теракт в Хайфе, в результате которого погибли 19 израильтян.

Израиль атаковал не лагерь, а заброшенную военную базу, утверждает ПНА. Ранены два охранника

Официальный палестинский представитель в Дамаске утверждает, что Израиль утром в воскресенье подверг атаке на территории Сирии заброшенную военную базу, принадлежащую организации "Народный фронт освобождения Палестины - Общее командование".

Как передает информационное агентство МЕНА, удару подверглась база, расположенная в районе Ат-Тель, в 25 километрах к северу-западу от Дамаска.

Палестинский представитель утверждает, что в этом районе сейчас проживают "мирные палестинские граждане". По его данным, в результате атаки получили ранения два охранника, охранявших объект.

До сих пор сирийское правительство не отреагировало на израильскую атаку, которая, как утверждают СМИ, стала ответом на теракт в Хайфе, где погибли 19 и получили ранения более 50 человек.

Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли удары по целям в секторе Газа.

Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли в ночь на воскресенье удары по целям в секторе Газа.

Израильские вертолеты обстреляли двумя ракетами небольшое строение в городе Газа. Дом расположен вблизи побережья и резиденции Арафата, где он не появлялся уже два года. Разрушенный дом принадлежал семье Камита - одной из крупнейших в Газе, представленной в организациях "Хамас" и "Исламский джихад".

Несколькими минутами позже последовала вторая авиатака: еще три ракеты разорвались над лагерем беженцев Эль-Бурейдж, расположенным в секторе Газы. Разбомбленный дом в лагере беженцев принадлежал лидеру "Исламского джихада" Морешету Шахину, бежавшему из него несколькими минутами раньше.

Одна из ракет ударила в электрогенератор, большая часть сектора Газы осталась без электроэнергии. Сведений о жертвах и разрушениях на данный момент нет, хотя свидетели с палестинской стороны утверждают, что видели машины "скорой помощи" вблизи места обстрела.

Этот обстрел последовал через час после окончания совещания, проведенного премьер-министром Ариэлем Шароном с военным командованием по поводу ответной реакции на теракт в Хайфе.

Ответственность за взрыв взрыв в ресторане "Максим" в Хайфе взяла на себя радикальная группировка "Исламский джихад". Согласно уточненным данным, взрыв осуществила не 18-летняя девушка, как сообщалось ранее, а женщина, юрист-стажер, Ханади Джарадат, 29 лет, из города Дженина.

Сообщается, что женщина мстила за смерть своих двух братьев (родного и двоюродного), погибших три месяца назад во время проведения израильской армейской операции в Дженине. Именно тогда она и решила примкнуть к радикальной организации "Исламский джихад".

По последним данным, в результате взрыва в ресторане "Максим", осуществленного в субботу террористкой-смертницей из Дженина, погибли, по меньшей мере, 19 человек, в том числе 5 детей. Более пятидесяти человек получили ранения, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Имена погибших.

Российских граждан среди пострадавших нет, сообщает "Интерфакс". Накануне российский МИД призвал власти Израиля "не предпринимать таких действий, которые вели бы к жертвам среди мирного населения, уничтожению палестинских институтов и инфрастуктуры, включая руководство и властные органы ПНА, другим подобным последствиям".

Ресторан "Максим" принадлежит на паях евреям и арабам. Расположенный на берегу моря, на южном въезде в Хайфу, он пользовался большой популярностью. В момент взрыва зал был переполнен. При этом многие семьи пришли туда с детьми. Большое число жертв также объясняется тем, что взрыв имел место в закрытом помещении.

Свидетели сообщают, что охранник ресторана успел открыть огонь по террористке. Но через несколько секунд прогремел взрыв.

Как заявил представитель израильской полиции, террористка в Израиль из города Дженин на Западном берегу Иордана в субботу за 2 часа до взрыва в месте между деревней Бака эль-Гарбия на израильской территории и поселком Бака эш-Шаркия на палестинской.

Израильские представители особо подчеркивают, что в этом месте еще не началось возведение так называемой разделительной стены.

Этот теракт - первый с момента принятия израильским правительством так называемого "принципиального решения" о высылке лидера ПНА Ясира Арафата. Теракт произошел накануне начала празднования религиозного праздника Йом-Кипур (Судного дня).

Подразделения Армии обороны Израиля вошли в Дженин и взорвали дом террористки-смертницы

Подразделения Армии обороны Израиля в ночь на воскресенье вошли в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан. Данная операция проводится в связи с последним террористическим актом в Хайфе.

Террористка, взорвавшая бомбу в местном ресторане "Максим", пришла именно из Дженина и являлась активисткой местной ячейки радикальной организации "Исламский джихад".

Израильские представители заявили, что ответ Израиля на новый теракт будет "жестким и резким". По поступившим сообщениям, бронетанковая колонна минувшей ночью вошла в Дженин. В городе второй день действует жесткий режим комендантского часа.

Солдаты начали в этом городе и его окрестностях операцию про прочесыванию местности. Израильтяне проводят обыски и аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Всю ночь раздавались взрывы, в ряде мест вспыхнули пожары. В лагере прекратилась подача электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полный список погибших в результате теракта в Хайфе

Ирена Софрин, Кирьят Бялик

Нир Регев, 25 лет, Нетания

Брурия Зер-Авив, 49 лет, киббуц Ягур

Безалель Зер-Авив, 30 лет, киббуц Ягур

Керен Зер-Авив, 29 лет, киббуц Ягур

Лиран Зер-Авив, 4 года, киббуц Ягур

Ноя Зер-Авив, 14 месяцев, киббуц Ягур

Марк Биано, 30 лет, Хайфа

Наоми Биано, 30 лет, Хайфа

Осама Наджар, 28 лет, Хайфа

Матан Аскаркаби, Хайфа

Шербель Матар, 23 года, Фассута

Хана Фрэнсис, 39 лет, Фассута

Зеев Альмог, 71 год, Хайфа

Рут Альмог, 70 лет, Хайфа

Моше Альмог, 43 года, Хайфа

Томер Альмог, 9 лет, Хайфа

Асаф Стаер, 11 лет, Хайфа

Цви Бахат, Хайфа

Телефоны больниц, куда доставлены пострадавшие:

Госпиталь "Кармель" 1255-142;
больница "Рамбам" 1255-144;
госпиталь "Бней Цион Ротшильд" 1255-145.
Горячая линия для иностранцев: 1255081010