"Хамас" призывает продолжить переговоры по формированию коалиционного палестинского правительства
Архив NEWSru.com
"Хамас" призывает продолжить переговоры по формированию коалиционного палестинского правительства
 
 
 
"Хамас" призывает продолжить переговоры по формированию коалиционного палестинского правительства
Архив NEWSru.com

Палестинское движение "Хамас", члены которого составляют большинство в бойкотируемом Западом правительстве, призвало возобновить переговоры по формированию коалиционного кабинета министров. Распространенное в четверг заявление исламистов адресовано главе палестинской автономии и руководителю ушедшей в оппозицию партии "Фатх" Махмуду Аббасу.

Вместе с тем представители "Хамас" обвинили Аббаса в "диктате условий" при создании объединенного правительства, что "препятствует достижению конечной цели", сообщает ИТАР-ТАСС.

Договоренность о необходимости формирования нового кабинета министров была достигнута между Аббасом и главой правительства Исмаилом Ханией в конце сентября. Этот шаг направлен на преодоление острого экономического кризиса, разразившегося на палестинских территориях после прихода к власти исламистов.

Однако накануне Махмуд Аббас заявил, что переговоры зашли в тупик из-за "жесткой антиизраильской позиции" "Хамас". Палестинский лидер официально потребовал от "Хамаса" в течение двух недель сформировать правительство национального единства. В противном случае он пригрозил воспользоваться своим конституционным правом и создать "чрезвычайный кабинет".

"Лидеры "Хамас" в автономии не принимают никаких решений, а получают указания из-за рубежа", - прокомментировал это решение официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Аззам аль-Ахмад.

Ожидалось, что противостояние между двумя движениями вновь может обостриться в связи с произошедшим в среду убийством лидера местной ячейки "Хамаса". Неизвестные люди в масках расстреляли в городе Калькилия 37-летнего представителя исламистского движения, когда тот выходил из мечети после утренней молитвы.

По словам очевидцев, нападавшие скрылись на машине с израильскими номерами. Израиль уже заявил о полной непричастности к этому инциденту. Да и машины с израильскими номерами на Западном берегу – далеко не редкость.

Это убийство произошло буквально на следующий день после угроз в адрес организации "Хамас" со стороны "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло "Фатх").

За четыре дня противостояния между основными палестинскими движениями "Фатх" и "Хамас" погибли уже 12 человек, несколько сотен получили ранения. По оценкам наблюдателей, внутренний конфликт стал самым серьезным и кровопролитным с 1994 года, когда была создана Палестинская администрация.