Киевский суд подтвердил, что депутату российской Госдумы Затулину не место на Украине
НТВ
Киевский суд подтвердил, что депутату российской Госдумы Затулину не место на Украине
 
 
 
Киевский суд подтвердил, что депутату российской Госдумы Затулину не место на Украине
НТВ

Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении исковых требований депутату Госдумы России, директору Института стран СНГ Константину Затулину, которому Служба безопасности Украины запретила въезд в страну.

Соответствующее постановление судья Александр Шестак вынес в четверг, рассмотрев исковое заявление, передает "Интерфакс".

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, 3 июня Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Затулину был запрещен въезд из-за нарушений украинского законодательства в ходе организации и проведения акций в Крыму. Согласно сообщениям СМИ, Затулин принимал участие в акциях протеста против разгрузки в торговом порту Феодосии американского грузового судна, которая, по мнению протестующих, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от города для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

В августе Затулин обжаловал действия СБУ в Шевченковском районном суде Киева. 18 сентября суд открыл административное производство по жалобе Затулина и принял постановление, которым дал возможность истцу въехать на Украину на время рассмотрения его иска.

Затулин приехал во вторник в Киев, чтобы принять участие в судебных слушаниях по своему иску об отмене запрета на его въезд в Украину. На время слушаний судебным решением ему разрешили посещать страну, и во вторник он воспользовался этим правом.