Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто возвращается из изгнания
Euronews
Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто возвращается из изгнания
 
 
 
Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто возвращается из изгнания
Euronews

Лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто намерена вернуться из изгнания на родину. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на министра пакистанского правительства Рашида Ахмеда, президент страны дал амнистию Бхутто. Амнистия стала одним из пунктов Декрета о национальном согласии, который Первез Мушарраф подписал в пятницу.

Декрет о национальном согласии должен стать основой для политического союза между президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и экс-премьером. Главная часть этого документа - предоставление полной амнистии политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане в период с 1988 по 1999 годы. Именно в этот период Беназир Бхутто дважды занимала премьерский пост, затем против нее были выдвинуты обвинения в коррупции, часть из которых не снята до сих пор.

Договоренность между Мушаррафом и Бхутто достигнута в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в субботу, 6 октября. Президента, согласно Конституции, выбирают депутаты парламента и провинциальных ассамблей (парламентов провинций). Свою кандидатуру выдвигает и Мушарраф.

Бхутто, живущая в изгнании, намерена вернуться в Пакистан 18 октября. Вскоре после президентских выборов в стране должны пройти всеобщие парламентские выборы, точная дата которых еще не определена. Бхутто заявила, что будет принимать участие в этих выборах и добиваться поста премьера.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-90 годы и в 1993-96 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

Президент Пакистана генерал Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. С тех пор Мушарраф сохранял за собой посты и президента, и командующего армией.