Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Штайн Эрик Хаген
Reuters
Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Штайн Эрик Хаген
 
 
 
Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Штайн Эрик Хаген
Reuters

Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Стейн Эрик Хаген, признался в прямом эфире одного из телеканалов в своей гомосексуальности. Как сообщает The Local.no, он совершил каминг-аут во время популярного ток-шоу Skavlan перед примерно двумя миллионами телезрителей.

По словам владеющего сетью бюджетных супермаркетов RIMI 59-летнего бизнесмена, состояние которого оценивается в 4,3 млрд долларов, он разобрался со своей ориентацией уже в зрелом возрасте. "По-настоящему я понял, что я гей, в зрелом возрасте. В 20-летнем возрасте мы еще не осознавали этого. Мы слышали об этом, но не ассоциировали себя с этим", - заявил он.

В настоящее время у Хагена пятеро детей. Три года назад он разошелся со своей второй женой после восьми лет брака. По его словам, обе его жены и большинство друзей давно знают о его сексуальной ориентации и она не была причиной разводов. Стоит отметить, что Хаген, по его признанию, не совсем гей - он, скорее, бисексуален.

"Я бисексуал, и для всех членов семьи, всех моих друзей и тех, кто хорошо знает меня, в этом нет ничего удивительного", - заявил он в интервью одной из норвежских газет.

Кристиан Свеаас, который до признания Хагена считался самым богатым открытым геем Норвегии, поддержал каминг-аут миллиардера. "Я думаю, что он может стать источником вдохновения для других, - заявил он. - Делайте это, когда вы будете готовы. Не имеет значения, 35 вам или 65 лет, потому что выбрать открытость гораздо лучше, чем оставить все как есть".

После каминг-аута Хаген занял вторую строчку в рейтинге самых богатых геев мира, опередив соучредителя PayPal Питера Тиля с состоянием в 2,8 млрд долларов, но уступив магнату Дэвиду Геффену, чье состояние оценивается в 6,9 млрд долларов.

Стоит добавить, что 30 октября 2014 года глава компании Apple Тим Кук открыто заявил о своей гомосексуальности. "Хотя я никогда не отрицал свою сексуальную ориентацию, до сих пор я также не говорил о ней публично. Скажу без экивоков: я горжусь тем, что я гей, и считаю это одним из величайших даров, данных мне Богом", - заявил он.

Последнее время каминг-ауты совершают также политики и христианские священники. В конце осени 2014 года посол Великобритании в Латвии Иан Фрю вслед за главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. За несколько месяцев до этого генеральный консул Великобритании в Шанхае Брайан Дэвидсон заключил брак со своим партнером, гражданином США Скоттом Чангом.