В Ровенской области ученики военного лицея отравились дурман-травой. Как сообщили в МЧС Украины, в ночь на пятницу были госпитализированы 12 учеников Острожского военного лицея при Национальном университете "Острожская академия"
Архив NEWSru.com
В Ровенской области ученики военного лицея отравились дурман-травой. Как сообщили в МЧС Украины, в ночь на пятницу были госпитализированы 12 учеников Острожского военного лицея при Национальном университете "Острожская академия" По предварительным данным, они наелись семян дурман-травы, после чего состояние их здоровья начало постепенно ухудшаться. Утром в пятницу два ученика находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ровенской области ученики военного лицея отравились дурман-травой. Как сообщили в МЧС Украины, в ночь на пятницу были госпитализированы 12 учеников Острожского военного лицея при Национальном университете "Острожская академия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, они наелись семян дурман-травы, после чего состояние их здоровья начало постепенно ухудшаться. Утром в пятницу два ученика находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дурман-трава (белена) принадлежит к семейству пасленовых. Ядовитым началом в этих растениях считается атропин и скополамин, которые блокируют парасимпатические нервы. Ядовитым считается все растение
svinki.ru

В Ровенской области ученики военного лицея отравились дурман-травой. Как сообщили в МЧС Украины, в ночь на пятницу были госпитализированы 12 учеников Острожского военного лицея при Национальном университете "Острожская академия".

По предварительным данным, они наелись семян дурман-травы, после чего состояние их здоровья начало постепенно ухудшаться.

Утром в пятницу два ученика находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.

На месте события проводятся мероприятия по выявлению других больных. Ведется расследование.

Дурман-трава (белена) принадлежит к семейству пасленовых. Ядовитым началом в этих растениях считается атропин и скополамин, которые блокируют парасимпатические нервы. Ядовитым считается все растение. Отравление беленой возможно либо при употреблении молодых сладких ростков (апрель-май), либо при поедании семян.

Симптомы отравления. При легком отравлении появляются сухость во рту, расстройство речи и глотания, расширение зрачков и нарушение ближнего видения, светобоязнь, сухость и покраснение кожных покровов, возбуждение, иногда бред и галлюцинации, тахикардия. При тяжелых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги с последующей потерей сознания и развитием коматозного состояния. Резкое повышение температуры тела, цианоз (посинение) слизистых оболочек, одышка с появлением периодического дыхания типа Чейн-Стокса, пульс неправильный, слабый, падение артериального давления. Смерть наступает при явлениях паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности. Специфическим осложнением отравлений атропином являются трофические нарушения - значительные отеки подкожной клетчатки лица, в области предплечий и голеней.