США арестовали банковские счета десяти физических лиц, подозреваемых в принадлежности к действующей в юго-восточной Азии террористической организации "Джемаа Исламия", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
США арестовали банковские счета десяти физических лиц, подозреваемых в принадлежности к действующей в юго-восточной Азии террористической организации "Джемаа Исламия", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида"  "Это решение представляет собой важный шаг в борьбе мирового сообщества с терроризмом", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении министра финансов США Джона Сноу, в котором уточняется, что оно было принято после консультаций с правительствам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США арестовали банковские счета десяти физических лиц, подозреваемых в принадлежности к действующей в юго-восточной Азии террористической организации "Джемаа Исламия", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это решение представляет собой важный шаг в борьбе мирового сообщества с терроризмом", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении министра финансов США Джона Сноу, в котором уточняется, что оно было принято после консультаций с правительствам
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Джемаа Исламия" подозревается в совершении ряда крупных терактов, в том числе взрыва в ночном клубе на индонезийском острове Бали в октябре 2002 года, в результате которого погибли более 200 человек, в основном - западных туристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комитет Совбеза ООН по санкциям в августе внес Басаева в свой "черный список"
Архив NEWSru.com

США арестовали банковские счета десяти физических лиц, подозреваемых в принадлежности к действующей в юго-восточной Азии террористической организации "Джемаа Исламия", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида", сообщает "Интерфакс".

"Это решение представляет собой важный шаг в борьбе мирового сообщества с терроризмом", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении министра финансов США Джона Сноу, в котором уточняется, что оно было принято после консультаций с правительствами стран Юго-Восточной Азии.

"Джемаа Исламия" подозревается в совершении ряда крупных терактов, в том числе, взрыва в ночном клубе на индонезийском острове Бали в октябре 2002 года, в результате которого погибли более 200 человек, в основном, западных туристов.

Комитет Совбеза ООН по санкциям в августе внес Басаева в свой "черный список"

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении движения "Талибан" и "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций в середине августа завершил рассмотрение совместного заявления России, США и Великобритании о внесении в консолидированный список Шамиля Басаева. "С сегодняшнего дня имя Басаева включено в "черный список", - заявил 13 августа источник в постоянном представительстве РФ при ООН.

США совместно с Россией и Великобританией обратились в комитет по санкциям с такой просьбой в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС. Этому шагу предшествовало официальное объявление администрацией Буша о том, что Басаев квалифицируется как террорист, и его активы замораживаются.

В свою очередь, министерство финансов США назвало в связи с этим Басаева "особо опасным глобальным террористом".

Официальные лица США обвиняют также Басаева в получении нескольких миллионов долларов от организации "Аль-Каида" и ее главаря Усамы бен Ладена.

Внесение в "черный список" означает, что все страны-члены ООН обязаны ввести в отношении Басаева санкции, касающиеся оружия и разъездов, безотлагательно заморозить его счета и запретить своим гражданам и лицам, находящимся на их территории, предоставление ему любых денежных или иных ресурсов.

Работа по внесению чеченских боевиков, связанных с международной террористической группировкой "Аль-Каида", в список комитета Совета Безопасности ООН по санкциям ведется на постоянной основе, сообщили в российской миссии при ООН. В частности, недавно в него попал Зелимхан Яндарбиев. В настоящее время, сообщил источник, прорабатывается вопрос о включении в "черный список" Мовлади Удугова.

Ранее США включили в список террористических организаций три чеченских группировки

Напомним, что в конце февраля администрация США объявила о решении включить в список террористических организаций и ввести санкции против трех чеченских группировок - "Разведывательно-диверсионного батальона шахидов Рияд ус-Салихин", "Исламского полка специального назначения" и "Интернациональной исламской бригады".

Эти группировки, в частности, признаны причастными к захвату заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года. Как заявил пресс-секретарь госдепартамента США, перед принятием решения об их признании террористическими американские власти "тщательно проанализировали всю доступную информацию, в том числе полученную от правительства России".

В Кремле с удовлетворением восприняли решение американских властей о включении Шамиля Басаева в черный список госдепартамента США. "Это хорошая новость, шаг в абсолютно правильном направлении", - заявил в пятницу помощник президента РФ Сергей Ястржембский. "Это еще одно подтверждение того, что внутри антитеррористической коалиции углубляется понимание того, что происходящее в Чечне неотделимо от борьбы с террористической угрозой в мире", - сказал он.