О своей грядущей отставке Ларри Крейг объявил в субботу
www.nga.org
О своей грядущей отставке Ларри Крейг объявил в субботу Ему позвонил коллега по сенату Арлен Спектер и настойчиво посоветовал ему оставаться в парламенте и "продолжать борьбу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О своей грядущей отставке Ларри Крейг объявил в субботу
www.nga.org
 
 
 
Ему позвонил коллега по сенату Арлен Спектер и настойчиво посоветовал ему оставаться в парламенте и "продолжать борьбу"
RTV International
 
 
 
Сам Крейг говорит, что не делал ничего дурного и единственная ошибка, которую он допустил - это что признал себя виновным
www.startribune.com

Американский сенатор-республиканец от Айдахо Ларри Крейг, уличенный в неприличных действиях по отношению к переодетому в штатское полицейскому в туалете аэропорта Миннеаполиса-Сент-Пола, возможно, изменит свое решение уйти в отставку 30 сентября, передает агентство АР. Об этом во вторник вечером заявил его представитель Сидней Смит. На это повлияет исход расследования обстоятельств его задержания.

О своей грядущей отставке Ларри Крейг объявил в субботу. По требованию лидеров сената Крейг покинул руководящие посты в комитете по делам ветеранов, который рассматривает законопроект о выплатах ветеранам без участия Крейга. Свое решение об отставке Крейг объявил под давлением влиятельных республиканцев, которые назвали его поведение "непростительным" и "разочаровывающим". Если отставка Крейга состоится 30 сентября, она будет досрочной - полномочия сенатора заканчиваются в январе 2009 года; сейчас он служит третий шестилетний срок в верхней палате.

Но вскоре ему позвонил коллега по сенату Арлен Спектер и настойчиво посоветовал ему оставаться в парламенте и "продолжать борьбу". С тех пор Крейг нанял выдающегося адвоката и раздумывает о том, не забрать ли ему обратно признание в виновности, которое он сделал при аресте в туалете аэропорта. Напомним, что, признав себя виновным в неприличном поведении, Крейг был приговорен к 10 дням заключения и штрафу в 1000 долларов. Приговор он получил условно: за решетку на 10 дней его отправят, если в течение года испытательного срока он снова совершит непотребство. Из штрафа он заплатил лишь 575 долларов - остальные 425 он заплатит, если нарушит условия испытательного срока.

Пока Крейг остается в Айдахо - он не присутствовал в Вашингтоне на заседании Сената, который собрался во вторник после парламентских каникул. Между тем сенатор Спектер, один из ведущих республиканцев в юридическом комитете сената, предложил коллегам, которые на прошлой неделе требовали от Крейга уйти в отставку, снова исследовать обстоятельства его ареста, который произошел 11 июня. По словам отставного прокурора Спектера, чем внимательнее люди смотрят на ситуацию, тем сильнее становится вероятность, что у них возникают сомнения в виновности Крейга. В случае, если бы Крейг сразу не признал себя виновным и потребовал бы полноценного судебного разбирательства, в итоге он был бы оправдан, полагает Спектер.

Бывший помощник опального сенатора Джон Кинан не удивлен возможным решением Крейга остаться на посту. По словам Кинана, Крейг прирожденный боец, честный и заслуживающий доверия человек. В случае отставки губернатор штата назначит ему временную замену. О кандидатуре возможного преемника и о том, когда та будет подобрана, пока ничего не известно.

Между тем Билли Мартин, один из адвокатов Крейга, заявил, что арест сенатора, который произошел в результате секретной полицейской операции, "поднимает очень серьезные конституционные вопросы", поэтому его подзащитный имеет право использовать все законные средства, "начиная процесс по очищению своего доброго имени".

Сам Крейг говорит, что не делал ничего дурного и единственная ошибка, которую он допустил - это что признал себя виновным. Он нанял целую команду помощников, которые будут вести его дела как с властями, предъявлявшими ему обвинение, так и в сенатской комиссии по этике.

Сенатор Макконнелл заявил, что в отношении к проштрафившимся парламентариям действуют двойные стандарты - например, не предъявили никаких обвинений сенатору Дэвиду Виттеру, который признал, что его телефонный номер был найден в счетах эскорт-агентства, которое, как выяснили власти, организовывало сексуальные услуги. Правда, эти развлечения Виттер позволял себе до того, как стал сенатором.

Выяснилось также, что все трое детей Крейга - приемные. Это 38-летний Майкл Крейг, 33-летний Джей Крейг и 36-летняя Шей Ховелл. Это дети супруги сенатора от ее первого брака. Все они утверждают, что их отец - не гомосексуалист и не делал ничего дурного. По словам Джея Крейга, отчим был "жертвой обстоятельств, оказался не в том месте не в то время, когда проходила полицейская операция".