Неизвестный, позвонивший в центральное управление безопасности министерства культуры Египта, потребовал 6 миллионов долларов за возвращение картины знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога "Маки"
Архив NEWSru.com
Неизвестный, позвонивший в центральное управление безопасности министерства культуры Египта, потребовал 6 миллионов долларов за возвращение картины знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога "Маки"  Однако немедленно подключившиеся к выяснению личности звонившего египетские спецслужбы вскоре рассеяли призрачные надежды сотрудников Минкультуры на то, что бесследно исчезнувший "Ван Гог", наконец, вернется в музей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный, позвонивший в центральное управление безопасности министерства культуры Египта, потребовал 6 миллионов долларов за возвращение картины знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога "Маки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако немедленно подключившиеся к выяснению личности звонившего египетские спецслужбы вскоре рассеяли призрачные надежды сотрудников Минкультуры на то, что бесследно исчезнувший "Ван Гог", наконец, вернется в музей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двадцать первого августа среди бела дня из музея Халиля в Каире была украдена картина Ван Гога "Маки"
RTV International

Неизвестный, позвонивший в центральное управление безопасности министерства культуры Египта, потребовал 6 миллионов долларов за возвращение якобы находящейся в его распоряжении украденной из музея Каира картины знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога "Маки", сообщает в воскресенье интернет-портал EGYnews.

Сумма, которую потребовал за возвращение бесценного шедевра звонивший, составляет порядка 10% от оценочной стоимости картины.

Однако немедленно подключившиеся к выяснению личности звонившего египетские спецслужбы вскоре рассеяли призрачные надежды сотрудников Минкультуры на то, что бесследно исчезнувший "Ван Гог", наконец, вернется в музей. Сотрудники органов безопасности выяснили номер телефона, с которого был сделан так переполошивший чиновников звонок. Оказалось, что автором "розыгрыша" стал владелец мастерской по выделке кожи.

По его словам, финансовые затруднения в бизнесе натолкнули его на мысль обмануть министерство культуры, чтобы получить необходимые средства. Телефонный мошенник арестован, его ожидает суд.

Двадцать первого августа среди бела дня из музея Халиля в Каире была украдена картина Ван Гога "Маки". Совершить кражу преступникам "помогли" неработающая сигнализация и камеры слежения, а также охрана музея, в полном составе отправившаяся в это время на молитву. По горячим следам раскрыть преступление не удалось.

По подозрению в халатности, растрате государственных средств и пренебрежении профессиональными обязанностями вскоре были задержаны три сотрудника службы безопасности музея, а также высокопоставленный чиновник Минкультуры Мохсен Шаалян.

Музей закрыт на полную реконструкцию внутренних помещений. Вслед за музеем Халиля специально созданная Минкультуры Египта комиссия приняла постановление о закрытии на модернизацию систем безопасности еще нескольких музеев по всему Египту.

Поиски украденной картины продолжаются. Полиции, со слов свидетелей, удалось составить фоторобот возможного похитителя, сообщает РИА "Новости".

Тем временем, египетский миллиардер Нагиб Савейрас, самый богатый человек Египта и всего Ближнего Востока, обещал заплатить 1 миллион египетских фунтов (около 176 тысяч долларов) за любую информацию, которая поможет обнаружить украденное полотно.